02.09.2014 | 16:30

Новое медицинское страхование: Выбираем полис, поликлинику и врача

В ближайшем будущем у каждого россиянина будет единый электронный медицинский полис, право на выбор медицинского учреждения, страховой компании и даже врача.
Новое медицинское страхование: Выбираем полис, поликлинику и врача
Автор: EXO-YKT

При этом благодаря созданию единой информационной базы человек получит возможность записываться на прием к врачу, не выходя из дома, со своего домашнего компьютера через Интернет.

Все эти новшества заложены в проекте закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В данное время законопроект готовится ко второму чтению. Сам же переход на новую систему обязательного медицинского страхования по замыслу разработчиков будет постепенным – до 2014 года.

Права и обязанности


Как отметила председатель Комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Ил Тумэн Елена Алексеева, запланированные изменения сулят пациенту центральную роль в новой системе медицинского страхования. Например, застрахованные лица получат реальную возможность самостоятельно выбирать страховую компанию, медицинское учреждение и даже лечащего врача. Это станет возможным благодаря переходу на одноканальное финансирование и расширению тарифа на оказание медуслуг. Соответственно у людей появится возможность выбирать – лечиться по полису в муниципальной поликлинике или в частной. Сегодня тариф ОМС покрывает лишь часть затрат медицинских учреждений.

По словам исполнительного директора ГУ ТФ ОМС РС (Я) Василия Назарова, право выбора страховой медицинской организации гражданином создаст конкурентную среду среди страховщиков: страховая медицинская организация будет заинтересована в более качественном оказании медицинских услуг каждому застрахованному гражданину. Возможно, при конкурентных условиях в страховом поле республики появятся новые страховые компании, отвечающие установленным требованиям, которые затем войдут в систему обязательного медицинского страхования.

До недавнего времени у нас в республике работало две страховые медицинские организации: ОАО ГСМК «Сахамедстрах» и филиал ЗАО «Капитал медицинское страхование» в г. Якутске. С сентября 2010 года начала свою деятельность новая страховая организация: ООО «РГС-Медицина» - «Росгосстрах – Саха (Якутия)».

На 2010 год в системе ОМС работает 73 медицинских организации.


Другим нововведением станет появление электронного полиса медстрахования, который, по замыслу разработчиков закона, обеспечит гражданам возможность пользоваться услугами медицинских учреждений на всей территории страны. А это значит, что в какой бы точке страны человеку ни понадобилась медицинская помощь (во время ли отпуска, командировки или любых других дел), он без каких-либо затруднений сможет ее получить. Новый полис не нужно будет менять при переходе в другую страховую компанию. Кроме того, по мере успехов информатизации здравоохранения полис превратится в универсальный носитель информации, заменяющий пенсионное свидетельство и содержащий информацию о льготах, причитающихся его обладателю.

В интересах пациентов, а также в целях создания конкурентной среды в сфере медицинского страхования в систему ОМС планируется допустить частные клиники. Их заинтересованность в страховой медицине будет возрастать по мере поэтапного перехода к оплате предоставляемых услуг по полному тарифу.

Согласно планам Минздрава в течение 2011-2012 годов медицинские учреждения, участвующие в системе ОМС, начнут получать компенсацию расходов на связь, транспорт, коммунальные услуги, программное обеспечение и приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей.

Следующей новинкой закона об ОМС станет возврат на личный счет неработающего пенсионера определенной суммы в случае, если пожилой человек за год не воспользовался услугами стационара. Как отметила Елена Алексеева, по проекту закона на обеспечение медицинских услуг именно неработающих пенсионеров предполагается направлять ежегодно 136 миллиардов рублей.

Глас субъекта

Первое чтение закона в Госдуме состоялось в июне этого года. В рамках второго чтения поступило 586 поправок, из них профильным комитетом рекомендовано к рассмотрению 50.

По словам Елены Алексеевой, депутаты Ил Тумэн совместно с Минздравом республики разработали и направили в Госдуму ряд предложений. Одно из них касается так называемых региональных особенностей. «С 2012 года все отчисления на ОМС – 5,1% страховых взносов – полностью централизуют в Федеральном фонде, который будет выдавать субвенции территориальным фондам для оказания помощи застрахованным. В Якутии практически все муниципальные учреждения здравоохранения – 95% - финансируются из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС (Я), - говорит Елена Юрьевна. – С учетом этого мы просим депутатов Госдумы продлить переходный период в течение 2011 года для того, чтобы внести поправки в региональное законодательство».


Еще одним бонусом для граждан, как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, является закрепление права застрахованного лица на компенсацию ущерба, связанного с ненадлежащим исполнением обязанностей страховых компаний или медицинских учреждений.

Впрочем, возможность смены поставщиков услуг по медицинскому страхованию предусмотрена и ныне действующим законом о медицинском страховании. Право на бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места постоянного проживания, а также возможность требовать возмещения морального и материального ущерба при ненадлежащем лечении тоже так или иначе оговариваются действующим законодательством РФ.

Между тем, новый закон об ОМС расширяет не только права, но и сферу ответственности граждан. Пункт 5 части 1 статьи 15 опубликованного Минздравом документа оговаривает право страховых компаний «предъявлять застрахованному лицу иск о возмещении расходов (…) в случае причинения вреда застрахованным лицом своему здоровью вследствие нарушения предписанного ему медицинского режима». Нарушил больничный режим – будь добр возмести расходы на лечение страховой компании.

Где взять деньги?


Что даст россиянам новый закон? Он увеличит объем финансирования на оказание медицинской услуги. Он изменяет порядок финансирования здравоохранения. Оно должно стать понятным, четким и одноканальным. Медицинская помощь в России, как надеются «единороссы», станет качественной и равнодоступной. Единый полис позволит жителю провинции лечиться, к примеру, в Москве. Система здравоохранения будет модернизирована, будут внедрять современные информационные технологии, укреплять материально-техническую базу медицинских учреждений. В общем, депутаты рисуют сказочные перспективы. И возникает логичный вопрос: «Где на все это взять деньги?»

Не далее как во вторник, 19 октября, президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и в статью 33 федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Законом предусмотрено увеличение тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования с 1 января 2011 года с 2,1% до 3,1%, а с 1 января 2012 года – до 5,1%. Таким образом, сказку сделать былью призваны сами россияне, в частности – работодатели.

Увеличение страховых взносов, по прогнозам, позволит получить только в 2011-2012 годах 460 миллиардов рублей, которые направят на модернизацию региональных программ здравоохранения, софинансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам, информатизацию здравоохранения и оплату медицинской помощи с учетом повышения финансовой обеспеченности стандартов ее предоставления.

Собрать и раздать


Если ранее региональные фонды ОМС аккумулировали часть страховых взносов у себя, то с 2012 года все 5,1% страховых взносов централизованно соберут в фонде федеральном. Территориальным органам средства планируется направлять в виде субвенций. Тем самым произойдет выравнивание объемов средств, передаваемых регионам на оказание медпомощи.

В Территориальном фонде ОМС РС (Я) пока не берутся комментировать подобные изменения. По словам исполнительного директора ГУ ТФ ОМС РС (Я) Василия Назарова, комментировать это пока преждевременно, так как на стадии утверждения находятся два основных нормативных документа: проекты федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании» и «О государственных социальных фондах». В любом случае снижение объемов государственного финансирования здравоохранения, по его мнению, не произойдет.

Более того, как отметила депутат Елена Алексеева, с принятием нового закона будет уменьшаться дефицит программы госгарантий оказания населению бесплатных медицинских услуг. Если десять лет назад дефицит доходил до 30% и более, то с учетом реализации программы модернизации отрасли здравоохранения, увеличения страхового взноса, по прогнозам, дефицит составит в 2011-2012 годах 4%, а при введении новой системы ОМС в полном объеме этот показатель и вовсе будет стремиться к нулю.

На сегодняшний день бюджет ГУ ТФ ОМС РС (Я) составляет около 7 миллиардов рублей, проект бюджета фонда на 2011 год – около 9 миллиардов.

Финансовое обеспечение в системе ОМС одного жителя республики в 2010 году составило 6 703,5 рубля, что выше среднероссийского в два раза. При этом сумма эта ежегодно растет. Так, в 2009 году она равнялась 6 465,1 рубля.


На примере пончика


Что же касается реального воздействия грядущих изменений на жизнь россиян, то доступное разъяснение смысла реформы в понятиях и мыслях персонажей мультсериала про Симпсонов предлагает в официальном блоге Минздравсоцразвития (www.blog.minzdravsoc.ru) глава профильного департамента министерства Владимир Зеленский. Пост Зеленского разъясняет, что новый закон гарантирует Симпсонам бесплатное медобслуживание не только в Спрингфилде, но и по всей стране, а также что при выборе страховой компании необходимо руководствоваться не только вкусом пончиков с джемом, предложенных в офисе страховой компании.

Если в больнице отказываются лечить бесплатно, а телефон страховой компании не отвечает, необходимо обращаться в Территориальный фонд ОМС. При попытке навязывания платных услуг можно попросить медиков показать программу государственных гарантий, которую они обязаны предъявлять по первому требованию. Ненадежную страховую компанию можно будет сменить, правда, не чаще раза в год.

В общем, со временем жизнь наладится, и лечиться гражданам станет проще. По крайней мере, в Спрингфилде.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.