09.02.2022 | 14:46

Новое здание центра «IT-куб» откроется в Якутске

В обновленном 4-этажном здании разместились 13 просторных учебных кабинетов для занятий Центра цифрового образования детей.
Новое здание центра «IT-куб» откроется в Якутске
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Анна ПОПОВА

Переезд образовательного центра «IT-куб» в отремонтированное здание по ул. Горького планируется весной текущего года, сообщает директор центра.

«Ремонт здания проведен за счет средств городского бюджета. Глава города Евгений Григорьев поддержал нас и выделил средства и на обновление здания, и на поставку мебели для учебных классов. Компьютерное оборудование к нам поступило по федеральной программе», — рассказала корреспонденту «Эхо столицы» директор центра Саргылана Иванова.

В обновленном 4-этажном здании разместились 13 просторных учебных кабинетов, в том числе коворкинг-центр, медиатека, шахматная, интерактивный зал, лекториум, а также административные помещения для педагогического состава и актовый зал. Все аудитории будут оснащены современной компьютерной и презентационной техникой для проведения групповых занятий.

В настоящее время в «IT-кубе» работают 13 квалифицированных педагогов. В центре занимаются 850 обучающихся по актуальным программам информационно-технологической направленности. Это курсы «Программирование на Python», «Программирование на Java», «Мобильная разработка» и другие. Для начальных классов разработан курс «Основы алгоритмики и логики», благодаря которому ребята входят в новый для них мир программирования. Помимо этого в учебной программе «IT-куба» есть курсы по 3Д-прототипированию, веб-дизайну, графическому дизайну.

Основной набор обучающихся будет проведен к следующему учебному году, в конце августа-начале сентября. В данное время родители могут подать заявление на зачисление ребенка на освободившиеся в течение учебного года места.

«Записаться к нам можно через навигатор дополнительного образования р14.навигатор.дети. Родитель оставляет заявку и, если освобождается место в течение учебного года, мы принимаем детей. Основной набор проходит в августе-сентябре», —сообщает директор центра.

Отметим, что до переезда в обновленное здание центр работает по ул. Ломоносова, занятия проходят в дистанционном формате. Бывшее здание развлекательного центра «Ниагара» по ул. Горького выкуплено городом и передано образовательному центру в 2019 году. Заказчиком ремонтно-монтажных работ является МКУ «Главстрой», подрядчик – ООО «Оптима-Строй». В данное время подрядная организация завершила ремонт внутри здания, продолжаются наружные отделочные работы.

Напомним, Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся в сентябре 2021 года, как отдельное структурное подразделение Центра технического творчества города Якутска, в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Эхо столицы» сообщало ранее, что в Якутске продолжается создание «Квартала труда».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.