30.12.2021 | 12:00

Новогодний стол от шеф-поваров Якутска

Что же советуют приготовить шеф-повара ведущих ресторанов столицы, чтобы и символ года задобрить и гостей удивить своими кулинарными изысками? 
Новогодний стол от шеф-поваров Якутска
Автор: EXO-YKT

До Нового года остался 1 день, и мы вступим в новый 2022 год! По восточному календарю это будет год Тигра − готовясь к праздничному ужину, следует учесть «хозяина» года.

И если предыдущие годы давали жесткое табу на мясо (а то, к примеру, Бык обидится или Крысе что-то не понравится), то в этом году на столах приветствуется абсолютно любое мясо, а также дичь.

Что должно быть на столе?

Задобрить символ легко. Тигр – всеядное животное, любит разнообразные продукты. Чтобы привлечь удачу и дом был полной чашей, нужно хорошенько подготовиться, как следует угостить символ наступающего года. И, как мы писали выше, лучше если это будет мясо: тушеное, гриль, шашлык, запеченное и т.д. Рецептов − множество, а к мясу идеально подойдут в качестве гарнира овощи.

Тигр любит покушать, поэтому стол не должен оставаться пустым. Это различные салаты, горячие блюда, десерты, рыба, напитки и непременно много закуски. Если верить китайскому гороскопу, Водяному Тигру также понравится наличие на столе всевозможных нарезок: сырное, колбасное, фруктовое и овощное ассорти.

Не забываем про тигриный дизайн с морковью и полосками нори. Также можно использовать в декоре блюд контрастные тона – светлые и темные.

Для привлечения удачи не забудьте поставить на стол маленький сувенир или фигурку в виде Тигра. Это будет талисманом на год. Она обязательно должна быть голубого или натурального для тигра цвета.

А что же советуют приготовить шеф-повара ведущих ресторанов столицы, чтобы и символ года задобрить и гостей удивить своими кулинарными изысками? Только для читателей «Эхо столицы».

Экстренный маринад для курицы и дичи

Шеф-повар известного этно-ресторана «Усадьба Атласовых» Николай АТЛАСОВ советует приготовить к праздничному столу дичь. Также это может быть утка, гусь или более бюджетный вариант − курица. Что нужно сделать, чтобы блюдо удалось? Мастер поделился лайфхаком с нашими читателями.

− У большинства якутян в морозильнике найдется дичь, из которой обычно готовят суп или жаркое. Обычно дичь бывает жесткой, а куриная грудка курицы не очень сочной. Как сделать ее более сочной в духовке? Делюсь. Делаем раствор. На стакан воды потребуется столовая ложка соли, чайная ложка соевого соуса, чайная ложка сахара или меда, лавровый лист. Все это вскипятить, поставить в сторонку остывать. А теперь вытаскиваем утку или курицу. Берем обычный шприц, вот этим шприцем мы делаем уколы, вводя наш раствор внутрь мякоти. Это называется экстренный маринад: пичкаем водой продукт, обкалываем ножки, крылышки, грудку.

А теперь надо подготовить овощи: картошку, красный перец, сладкую паприку. Всё это чистим, нарезаем, перчим, солим. Берем рукав для запекания, запечатываем и отправляем в духовку, нагретую до 180 градусов, на полтора часа. Вытаскиваем и подаем к столу.

Изысканный брусничный соус

А теперь приступаем к приготовлению брусничного соуса к нашему главному горячему блюду.

200 мл воды кипятим, как только она вскипит, засыпаем полстакана брусники, опять доводим до кипения. И добавляем чайную ложку меда, на кончике чайной ложки корицу, полчайной ложки черного перца; кто любит поострее, то можно добавить острого перца. Всё это перемешиваем. Брусника у нас кислая, поэтому проверяем, чтобы она была кисло-сладкая. При необходимости чуток добавить мед. Вкус должен быть таким, чтобы чувствовалась нотка корицы и слегка ощущался черный перец. Пробиваем всё блендером, потом пропускаем через сито.

«Медовые» ребрышки жеребятины и холодный мясной сет

Шеф-повар «Тыгын Дархан» ресторана Константин МАТАННАНОВ предлагает приготовить ойогос − ребрышки из жеребятины, а также нарезать холодный мясной сет. Ведь практически каждый житель Якутии любит эти лакомства.

− Вначале приготовим смесь из горчицы и майонеза, перчим, солим, и этой смесью надо намазать наши ребрышки тонким слоем. Оставим мариновать на 10-15 минут. А дальше в духовку, запекаем в духовке при температуре 180 градусов до золотистой корочки, где-то 20-30 минут. Главное, это должно быть не мерзлое мясо.

Подаем с овощами гриль. Сверху мясо полить медом, чтобы чувствовалась легкая сладость.

− Для холодного сета предлагаю нарезать мороженое мясо и печень жеребенка тонкими стружками и подать на блюде. Тут и учить не надо, все с детства едят это блюдо. Форма подачи – любая.

Каких только нет рецептов! Хозяйки давно научились делать и замороженные колбаски, перекручивают мясо жеребятины с салом с чесноком и формируют колбаски в пищевой пленке и − в морозильник.

– Предлагаю приготовить главное блюдо, ставшее уже брендом Якутии – салат «Индигирка», который разработал наш учитель, гуру кулинарии Иннокентий Тарбахов. Берется любая рыба сиговых пород. Рыбу слегка оттаивают, чтобы легко отделялась кожа и легко проходил нож, филе отделяется от костей, нарезается кубиками и складывается в чашку. Мелкими кубиками режется лук, кладется сверху рыбы, затем поверх лука надо посолить, поперчить черным перцем. Желательно лук надавить руками, чтобы он дал сок и перемешался с солью и перцем и потом только добавить немного растительного масла. Затем поставить в холодильник, чтобы это все пропиталось.

С наступающим! И приятного всем аппетита!

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».