23.01.2011 | 02:27

Новой очереди на землю не будет!

Всю прошлую неделю горожане, взбудораженные слухами о якобы бесплатной раздаче земельных участков, буквально брали на абордаж Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В день МФЦ приходилось обслуживать свыше 1500 посетителей.
Новой очереди на землю не будет!
Автор: EXO-YKT

Причиной такого ажиотажа послужило принятое на последней декабрьской сессии Якутской городской Думы решение об отмене заявительного порядка предоставления земель под садоводство и огородничество. Это решение было принято по протесту прокуратуры г. Якутска как нарушающее федеральное законодательство. Вследствие этого граждане, как и ранее, с 28 декабря 2010 года могут получить землю под дачу двумя способами – встав в общую или льготную очередь. При этом новая очередь не создается, а земельный комитет возобновляет старую, начатую еще в 1999 году. Не поняв этого, горожане ринулись за талонами на бесплатную землю в МФЦ. При этом, чтобы успеть сдать документы и встать в якобы создаваемую новую очередь на землю, горожане в первые дни нового года даже простаивали ночи напролет у дверей МФЦ.

В связи со сложившейся критической ситуацией в МФЦ в пятницу, 14 января, председатель комитета земельных отношений ОА Александр Коробов и директор МФЦ Татьяна Гладкова провели для журналистов экстренную пресс-конференцию. Они разъяснили, что в настоящее время возобновлена старая очередь на получение земель под дачи, а также ведется прием и учет новых заявлений граждан. Сейчас в общегородской общей очереди зарегистрировано 16 563 человека, в льготной – 3 814 человек. При этом за гражданами, ранее подавшими заявления о постановке в общегородскую очередь на получение земельного участка, сохраняется право на получение участка в порядке присвоенного порядкового номера, прохождение процедуры постановки на учет повторно не требуется. За предоставлением информации о номере очереди можно обратиться в МФЦ. Что касается предоставления земель по очереди в ближайшее время, Александр Коробов разъяснил, что земли пока не выделяются. В скором времени будет проводиться работа по переводу неосвоенных земель лесного фонда по Намцырскому тракту 5-6 км, Вилюйскому – 16 км и Маганскому – 8-9 км в земли сельхозназначения. Выделение земель в этих местностях начнется только после завершения данной процедуры. Других свободных земель под дачи у города нет. А что касается тех, кто успел в заявительном порядке сдать документы на предоставление земли, Коробов заверил, что документы будут до конца оформлены и граждане получат свои земли. Закон обратной силы не имеет.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.