30.09.2016 | 14:26

Новые подходы в организации дополнительного образования

16 сентября в Якутской городской национальной гимназии в рамках сентябрьского совещания работников образования города Якутска прошло совещание работников дополнительного образования «Новые подходы в организации дополнительного образования».
Новые подходы в организации дополнительного образования
Автор: EXO-YKT

В работе совещания приняли участие: советник главы города Якутска по образованию Алексей Петров, заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова, руководители и педагоги всех учреждений дополнительного образования, образовательных учреждений города Якутска и представители территориальных органов управления. Совещание прошло с целью обсуждения нововведений в организации дополнительного образования. 

С основным докладом выступила организатор совещания Мария Потапова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска об успешно действующих шести учреждениях дополнительного образования, о том, что они являются центрами организационно-методической работы, организаторами крупных социально значимых муниципальных и республиканских мероприятий, реализуют программы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания, научно-творческой и социально-проектной деятельности.

Мария Семеновна подчеркнула, что новые подходы в организации дополнительного образования затронут следующие важные моменты: повышение качества образования, обеспечение поддержки и реализации действующих и новых проектов, дополнительных образовательных программ, направленных на развитие творческих способностей детей, способствующих их социальной адаптации, личностному и профессиональному самоопределению, интеграцию общего и дополнительного образования, персонифицированное финансирование, гражданско-патриотическое воспитание, трудовое воспитание, профориентационную деятельность, инклюзивное образование, развитие технического направления, кадровую политику, развитие летних музыкальных площадок, работу со школами на окраине. Мария Семёновна на совещании озвучила основные проблемы обеспечения несовершеннолетних дополнительным образованием и подчеркнула, что необходимо сделать в первоочередном порядке. «У каждого учреждения дополнительного образования должно быть ясное видение новых подходов в организации дополнительного образования. Работы у нас с Вами очень много, а желания работать ещё больше. Педагог дополнительного образования – это человек добрый, талантливый, любящий детей, яркая личность. Только такие люди интересны детям, и именно к таким педагогам приходят заниматься дети. Город Якутск представляет собой очень мощную армию педагогов дополнительного образования. Дворец детского творчества и Детский (подростковый) центр стали фундаментом многих инновационных проектов. Хочется, чтобы ваша профессия была престижной, чтобы вы получали удовлетворение от труда, удачи вам, счастья, всего доброго. Спасибо за ваш труд!»

Хочется отметить гостей совещания, которые, проявив уважение к труду педагогов дополнительного образования и подчеркнув их значимость в воспитании будущих поколений, пришли, лично поздравили педагогов дополнительного образования и рассказали о взаимодействии и сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования.

Заведующая кафедрой нормативно-правового обеспечения образования ИРОиПК Елизавета Сидорова выступила на тему «Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых». В своём выступлении она подчеркнула, что педагог дополнительного образования сегодня выполняет две функции – работа с детьми и взрослыми, изменилось требование к современному педагогу, и в связи с этим внедряется профессиональный стандарт.

Также в ходе совещания были предложены пути совершенствования системы психолого-педагогической, медико-социальной помощи в образовательной среде, затронуты вопросы гражданско-патриотического воспитания в системе дополнительного образования, определена необходимость ранней профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки школьников по рабочим профессиям и специальностям, представлен доклад о внедрении научных образовательных технологий в дополнительном образовании.

Все предложения и рекомендации сентябрьского совещания работников дополнительного образования войдут в основную резолюцию сентябрьского совещания работников образования. 


Мария Потапова

 главный специалист отдела по воспитательной работе Управления образования ОА г. Якутска 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.