14.11.2011 | 19:00

Новые полицейские

За последние 15 лет в истории столичной милиции уже стало традицией, когда выпускников юридического института в торжественной обстановке посвящают в сотрудники органов внутренних дел в канун празднования Дня милиции. Но нынешний год - особенный.
Новые полицейские
Автор: EXO-YKT

Во-первых, в этом году уже расформированный институт закрыл свои двери за последним своим выпуском. Во-вторых, именно этот выпуск стал первым, когда в самостоятельную службу ушли самые что ни на есть настоящие полицейские, у которых нет милицейского прошлого.

С нынешнего года День милиции будет называться День сотрудников органов внутренних дел, и, несмотря на расформирование основной кузницы местных кадров - Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, дань традиции была отдана, и 8 ноября в здании бывшего института (ныне здание Межмуниципального управления (ММУ) МВД РФ по РС(Я) «Якутское») выпускников нынешнего года посвятили в сотрудники органов внутренних дел. Девятерым из них предстоит работать в Следственном управлении МВД РС(Я), остальные будут служить оперуполномоченными уголовного розыска.

Как отметил первый заместитель начальника ММУ «Якутское» Валерий Иванов, будущим полицейским работа предстоит нелегкая, так как 60% из всех преступлений по республике происходят в городе Якутске. Поэтому на новый контингент сотрудников – большая надежда, ибо одолеть преступность можно только объединив усилия и профессионализм всех сотрудников. Также руководитель отметил, что сегодня в числе руководителей органов внутренних дел республики и города немало выпускников Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, что говорит о высокой профессиональной подготовке сотрудников, и пожелал новым полицейским наряду со службой активно принимать участие в общественной жизни коллектива.

Остальные выступавшие отметили, что молодым сотрудникам предстоит работать с людьми разных возрастов, взглядов и интересов, потому особенно важно завоевать их доверие, и пожелали, чтобы всегда росли профессионально и по жизни шли с горячим сердцем, «холодной» и достойно поднятой головой. В свою очередь выпускники дали обещание, что будут зорко следить за соблюдением законности.

«ЭС» побеседовала с некоторыми выпускниками института:

Дмитрий Иванов:
- Я практику прошел в ОРЧ МВД, поэтому в дальнейшем буду служить в уголовном розыске. Моим наставником назначили исполняющего обязанности начальника уголовного розыска 4 отдела полиции города Якутска.

Во время учебы труднее всего давались гражданские дисциплины, в том числе муниципальное право.










Артем Лучшев:
- Я приехал из поселка Солнечный Усть-Майского улуса. Мечтал о работе опера угрозыска с самого начала учебы в институте. Можно сказать, моя мечта сбылась – сегодня у меня первое задание – участие в операции «Жилой сектор».













Любовь Свежина:
- Окончила институт с красным дипломом. Выбрала вуз, потому что перед моими глазами всегда был пример отца. Он работал в ППС и получил орден «За личное мужество».

Буду работать в 4 отделе полиции следователем, в планах – поступление в магистратуру в Москву.












Вот такие они все разные – последние выпускники уже расформированного Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, в то же время первые, кто в последний год учебы пережил на себе все изменения в органах внутренних дел, произошедшие в связи с реформированием МВД. Надеемся, что из этих по сути вчерашних мальчишек и девчонок вырастет новое поколение полицейских, которое достойно пронесет через годы все традиции и наработанный опыт вчерашних милиционеров.


Вот они – первые и последние выпускники «полицейской академии»

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.