01.11.2011 | 16:13

Новые технологии в здравоохранении

27 октября в столице прошла региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в системе здравоохранения».
Новые технологии в здравоохранении
Автор: EXO-YKT

Гости из других регионов поделились опытом внедрения информационных технологий в здравоохранение. Также участники встречи обсудили, как будет проходить программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Мероприятие провело Управление здравоохранения города Якутска совместно с Институтом последипломного образования врачей Медицинского института СВФУ при поддержке правительства республики и Министерства здравоохранения.

В работе конференции приняли участие более 150 участников — представители пяти регионов РФ, ведущих организаций в области информатизации страны и республики, а также медицинских организаций Якутии.

Приглашенные гости из других регионов выступили с докладами о таких новшествах как электронная аптека или универсальная электронная карта. Последняя, по мнению Андрея Куминова, руководителя московской компании «Систематика», призвана не только визуально идентифицировать гражданина, но и использоваться в качестве ЭЦП (электронной цифровой подписи).

Зампред правительства Александр Борисов сообщил, что в ходе работ по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Якутии с 1 октября все федеральные органы исполнительной власти перешли на электронное взаимодействие. Регионы начнут использовать эту систему с 1 июля 2012 года.

По словам заместителя министра здравоохранения РС(Я) Алексея Припузова, правительство республики утвердило перечень 12 услуг — это заявки на лекарственные средства, медицинскую технику, лицензирование и выдачу заключений, медико-социальную экспертизу и др. На информатизацию системы здравоохранения республики выделено 383 млн. рублей, из них 186 млн. предусмотрены в 2011 году.

Что касается столицы, то, как рассказала начальник отдела Управления здравоохранения г. Якутска Аида Коростелева, до внедрения «программы модернизации» план обновления городских клиник шел достаточно медленно.

– С начала года мы внедрили электронную запись к врачу. А сейчас перешли к автоматизации деятельности всего процесса, чтобы проследить весь маршрут пациента от регистрации в поликлинике, стационара и реабилитации. Все это будет происходить в электронном виде.

Аида Коростелева признает, что, несмотря на массовое внедрение электронных услуг, далеко не во всех медицинских учреждениях можно записаться через электронную очередь.

– Сейчас поликлиники не готовы предоставить весь спектр услуг. Некоторые могут предоставить частично, а некоторые вообще не оборудованы всем необходимым, – сказала она.

По ее словам, главная цель этого мероприятия - возможность перенять опыт у других регионов. Узнать, как они сделали то, что еще только предстоит сделать якутскому здравоохранению.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».