18.02.2011 | 23:26

Новый "Боинг" освятил владыка

Воздушный парк авиакомпании «Якутия» пополнился еще одним самолетом. 11 февраля в аэропорту Якутска совершил посадку Боинг 737-800, совершив перелет из Великобритании с посадкой в Таллинне.
Новый "Боинг" освятил владыка
Автор: EXO-YKT

Это уже второй самолет 737-800 и третий семейства «NG» в воздушном парке АК «Якутия». В этот же день самолет торжественно освятил епископ Якутской и Ленской епархии Илия.

Самолеты серии 737 являются самыми успешно продаваемыми в истории гражданской авиации. В среднем 737-я серия совершает взлет или посадку каждые 4,6 секунды по всему миру. Боинг 737-800 обладает высокими эксплуатационными характеристиками, оснащен надежными двигателями CFM56 и комфортным салоном. Лайнер способен перевозить до 170 пассажиров в двухклассной компоновке - бизнес и эконом. К услугам пассажиров развлекательная аудио-, видеосистема на борту, широкий шаг кресел.

Авиакомпания «Якутия» намерена эксплуатировать данный самолет на магистральных маршрутах. Первый пассажирский рейс самолет осуществил уже на следующий день по маршруту Якутск-Москва. Воздушное судно приобретено по схеме операционного лизинга у компании «Oak Hill» сроком на 6 лет. В этом году «Якутия» планирует приобретение еще двух самолетов Боинг семейства «NG».

На церемонии освящения присутствовали заместитель председателя правительства РС (Я) Анатолий Скрыбыкин, заместитель руководителя Департамента воздушного транспорта РС (Я) Виктор Боговков и руководство авиакомпании «Якутия». Освящение самолета Илия провел не без доли юмора. Проводя обряд, он шествовал по салону самолета, размахивая кадилом и разбрызгивая святую воду. По случайности, а может, по озорству владыки, в этот день обильно был освящен не только самолет, но и попавшие под брызги воды журналисты и бортпроводницы самолета. Также епископ Якутский и Ленский подарил руководству авиакомпании две иконы и попросил закрепить их в самолете.

Интересно, что на освящение были приглашены представители только православной церкви, а вот алгысчытов позвать не удосужились. Может, для того, чтобы избежать межрелигиозных неурядиц, а может, и потому, что у алгысчытов нет власти над большими железными птицами.

Как сообщило руководство авиакомпании «Якутия», в 2010 году был увеличен пассажиропоток на 37% - до 903 тыс. 283 человек. В данное время воздушный парк авиакомпании насчитывает пять Боингов 757-200, один Боинг 737-700, два Боинга 737-800, пять Ту-154М, четыре Ан-140, 10 Ан-24, Ан-26. Также в октябре и ноябре этого года ожидается прилет двух самолетов «SuperJet 100».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.