15.02.2023 | 15:00

Новый гостиничный комплекс построят в Якутске

Гостиница «Космос» 4* появится по улице Чернышевского на месте снесенной городской бани.
Новый гостиничный комплекс построят в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба АО "РИК Плюс"

Новая 12-этажная гостиница «Космос» категорией 4* будет построена в Якутске по улице Чернышевского, сообщает АО «РИК плюс». Завершено оформление земельного участка, подготовлено место будущей стройки. В этом году предстоит завершить разработку проектно-сметной документации, пройти госэкспертизу и получить разрешение на строительство.

Четырехзвездочный гостиничный комплекс расположится в центре столицы, рядом со Старым городом, на улице Чернышевского. 12-этажная «свечка» вместит 150 номеров разных категорий, ресторан, фитнес-зал, помещения для деловых встреч и мероприятий. Территория рядом с гостиницей будет благоустроена, предусмотрена парковка.

«В допандемийные годы республику ежегодно посещало порядка 200 тысяч туристов, и в 2022 году туристический поток вернулся к этому уровню. В республике реализуется более 200 турпродуктов. Туризм в Якутии имеет большой потенциал для развития.Строительство такого крупного объекта в республике, безусловно, будет содействовать развитию внутреннего и въездного туризма. Это значимый для отрасли проект, который станет важной частью туринфраструктуры», — считает министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды.

Отмечается, что при росте турпотока строительство крупных гостиниц в Якутске уже давно не велось. Существующий номерной фонд не всегда позволяет комфортно разместить гостей, особенно в дни больших туристических событий и деловых мероприятий.

«Ввиду нехватки гостиничных мест в городе, существует большая необходимость в строительстве гостиниц, в свою очередь, это отвечает стратегии развития города. В центре Якутска всего два участка, где можно разместить гостиницу. В рамках реализации масштабного инвестпроекта город передал земельный участок республике. Но пожелания жителей с точки зрения обеспечения прохода, доступа к дороге и благоустройства дворовой территории будут учтены», - пояснил на встрече с жителями Центрального округа глава города Евгений Григорьев.

АО «Корпорация Туризм.РФ», ООО «Космос Отель Групп» (входит в Группу компаний АФК «Система») и ООО Управляющая компания «Центр» (входит в Группу компаний РИК) намерены осуществить реализацию проекта посредством совместного управления ООО «Северная Девелоперская Компания «Центр». Согласно заключенному договору об осуществлении прав участников общества с ООО «Северная девелоперская компания «Центр», «Корпорации Туризм.РФ» будет принадлежать доля в уставном капитале Общества в размере не более 33 %, «Космос Отель Групп» — не более 15 %, УК «Центр» — не менее 52 %.

«Создание гостиничного комплекса – важный и сложный проект. Такие проекты успешно реализовать в регионах возможно только с государственной поддержкой на федеральном уровне, все это дает статус резидента ТОР «Якутия». И именно на таких условиях возможно привлечение частного инвестора», — отметила директор УК «Центр» Айталина Трофимова.

В первом квартале СДК «Центр» оформит статус резидента территории опережающего развития «Якутия». Напомним, что в январе правительство РФ расширило границы ТОР под строительство гостиничного комплекса в Якутске.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 23 часа назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.