17.11.2010 | 07:44

Новый лед Эллей Боотура

Об открытии обновленной ледовой арены, прошедших лыжных гонках в Алдане и предстоящем Международном фестивале боевых искусств сообщили на пресс-конференции представители Управления по физической культуре и массовому спорту.
Новый лед Эллей Боотура
Автор: EXO-YKT

Открыл встречу начальник управления Матвей Лыткин, анонсировавший возобновление работы столичной ледовой арены 15 ноября. Замена ледового покрытия производилась на средства Госкомспорта, при участи партии «Единая Россия», его стоимость - 35 миллионов.

Суть обновления в том, что теперь лед устанавливается не на бетон, как обычно, а на специальное покрытие – айсмат. Это не только позволяет существенно сэкономить на электроэнергии, но и даст возможность работать катку круглый год, без перерыва на лето. Кроме того, во время ремонта были заменены борты и ограждения, а также закуплено большое количество новых коньков. Раньше за состоянием льда следил человек, который ходил и проверял показания приборов. Теперь управление состоянием льда ведется при помощи компьютерной системы.

Матвей Лыткин также сообщил о прошедших в Алдане лыжных гонках, которые назвал «необыкновенными».

– Не каждый день к нам в Якутию приезжают тренироваться члены олимпийской сборной по биатлону, – не скрывал гордости начальник ГУ УФКиМС, – в том числе к нам приезжал главный тренер по резерву Валерий Пальховский.

Всего республику посетили 83 спортсмена со степенью не меньше, чем кандидаты в мастера спорта. Они тренировались в новом федеральном центре лыжной подготовки.

О Международном фестивале боевых искусств рассказал Руслан Саввинов, заместитель главного судьи.

IV Международный фестиваль боевых искусств пройдет с 19 по 21 ноября во Дворце спорта «50 лет Победы». В соревнованиях примут участие 30 мастеров боевых искусств из Монголии, Китая, Таиланда, Кореи, Украины, Белоруссии, Молдавии, Бельгии и Армении.

В рамках фестиваля пройдут семинары и мастер-классы, показательные выступления, профессиональные поединки, матчевые встречи команд РС (Я), Китая, Монголии.

Кстати, все желающие могут посетить бесплатные семинары мастера IV дана Павла Нигея по айкидо и ушу, которые пройдут 15-19 ноября в «Будо-центре».

В первый день фестиваля гости посетят город Покровск, где проведут мастер-класс по ушу и наградят участников III республиканского конкурса «Мир единоборства».

20 ноября в спортивном комплексе «Модун» пройдут мастер-классы по муай-тай боран от гранд-мастера Дечо (Королевство Тайланд) и по ушу от мастера VI дуань Николая Тынагыргина (г. Хабаровск). Вечером во Дворце спорта «50 лет Победы» пройдет торжественное открытие фестиваля с показательными выступлениями гостей фестиваля. Также состоятся профессиональные поединки и матчевая встреча команд РС (Я) и Монголии.

21 ноября, в день закрытия фестиваля, намечаются мастер-классы по кик-боксингу и айкидо. Продолжатся профессиональные схватки и матчевая встреча команд РС (Я) и Китая.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.