06.06.2011 | 03:26

Новый министр ВД: Проверим всех!

6 мая 2011 года Указом № 601 Президента РФ Дмитрия Медведева министром внутренних дел по РС(Я) назначен генерал-майор Виктор Кошелев, ранее занимавший должность заместителя начальника (начальник криминальной милиции) ГУВД по Новосибирской области.
Новый министр ВД: Проверим всех!
Автор: EXO-YKT

27 мая состоялась официальное представление нового министра руководству республики, руководителям силовых и всех структурных подразделений МВД РС(Я).

А 30 мая новый министр провел свою первую в новом статусе пресс-конференцию, где рассказал о намеченных им первоочередных задачах и немного о своей личной жизни.

О взаимодействии


Начнем с того, что новоявленный министр не стал отделяться от присутствующих, за столом в президиуме на сцене, а общался с прессой, сидя за общим столом, потому мероприятие, на мой взгляд, получилось более доверительным, хотя журналисты и сверлили нового «варяга» испытующими взглядами.

Разговор начался с политики нового министра в отношении СМИ. Виктор Васильевич подчеркнул, что и полиция, и СМИ делают общее дело: первая осуществляет оперативно-служебную деятельность, а журналисты ее освещают, в том числе и с негативной стороны. А это вопросы личной дисциплинированности сотрудников, которая должна выражаться в чутком отношении к жителям республики, оперативном реагировании на все заявления граждан. Видимо, у нас с этим сейчас не очень хорошо. В то же время министр Кошелев, говоря об отношениях между МВД и СМИ, отметил, что деятельность полиции должна быть открыта до тех пор, пока полицейские могут работать открыто. Таким образом, журналистам дали понять, что некоторые секреты в работе МВД все же остаются.

Как и большинство новых руководителей, министр обещал системный характер встреч с журналистами и не только на своем уровне, но и на уровне заместителей и руководителей структурных подразделений.

Об аттестации


Как известно, первоочередная задача всех руководителей ВД в субъектах – переаттестация личного состава. С приездом нового руководителя МВД «переэкзаменовка» начнется и у нас в республике. При этом ставится задача спешить, не торопясь. В минувший понедельник руководитель по работе с личным составом вылетел в Москву для утверждения списка членов аттестационной комиссии в количестве 11-ти человек. Их утверждение в центральном аппарате МВД и станет для них аттестацией. Кошелев отметил, что речь идет о качественном отборе, требующем индивидуального подхода к каждому сотруднику. Тем более что структурные подразделения, где и будут работать люди с учетом их профессиональных качеств, примерно определены. Причем сотрудник будет изучаться со всех сторон, к чему будут привлекаться и другие источники, в том числе и публикации в СМИ.

«Органы полиции должны иметь должное лицо. Не исключаю, что для кого-то аттестация станет последней. Работа с личным составом – это повседневная задача», - заметил Кошелев.

О проблемах


В количественном плане министерство ждет сокращение на 22%. При этом примерно 500 сотрудникам, оставшимся вне системы, посодействуют в трудоустройстве, а при необходимости поддержат материально и морально. Нас также ждет и сокращение расстояния между жителями и полицейскими в плане максимального приближения мест дислокации сотрудников к тем местам, где по анализу и статистике происходит больше всего правонарушений. Эта работа будет иметь более длительный характер.

Есть также проблемы, связанные с реорганизацией в структурных подразделениях. Дело в том, что в некоторых улусах их будут объединять. С учетом больших расстояний в республике это будет происходить более болезненно, нежели в той же Новосибирской области, где от деревни до деревни всего 60-70 километров и налажена круглогодичная транспортная схема. А у нас, чтобы оформить один документ, сотруднику приходится порой преодолевать расстояние в несколько сот километров. Но в любом случае населенный пункт не останется без сотрудника: в маленькой деревне будет свой участковый, в поселке вместо отделения организуют пункт полиции.

Виктор Кошелев отметил, что по сравнению с другими регионами в работе органов внутренних дел нашей республики есть как положительные моменты, так и недостатки, но «провальных направлений нет».

О Якове Стахове


Как уже писала «ЭС», бывший министр ВД по РС(Я) Яков Стахов говорил о том, что «поднял якутскую милицию с колен». При этом имелась в виду не только статистика оперативной деятельности, но и обновление материально-технической базы. Оценить работу своего предшественника новый министр еще не успел – он пока только посетил стационарный пост ГИБДД и УВД города Якутска. Однако Кошелев заверил журналистов, что будет использовать свои выходные и даже праздничные дни для выездов на места и признает, что без ручки, тетради и оргтехники полицейскому очень трудно работать.

На вопрос о знакомстве со Стаховым новый министр ответил, что 2-3 раза общался с ним по телефону, но воочию увидел лишь во время скоротечной встречи в Москве. Стахов ему напутствий не давал, просто «успели по кружке чая выпить».

«Большей информации, чем я располагаю, он мне не скажет. А больше мне и не требуется», - закрыл тему Виктор Кошелев. Оно и понятно, так как еще в Москве во время встреч с руководителями всех департаментов МВД России, заместителями и самим министром Нургалиевым, надо полагать, назначенный министр получил все вводные данные по нашей республике.

О собственной безопасности


О том, что с руководителями управления собственной безопасности нам в последнее время «не везет», Кошелев, оказывается, знает и признает, что этот вопрос его очень тревожит. Необходимую информацию он также получил в Москве на встрече с руководителем департамента СБ, с которым обязательно намерен согласовать новую кандидатуру.

Также министр намерен увеличить количественный состав УСБ, так как этого требуют расстояния Якутии. Оперативное поступление достоверной информации десяток сотрудников просто физически обеспечить не может, и в прежнем количественном составе это подразделение недееспособно, а его работа поверхностна. В связи с этим у журналистов возникли вопросы о подчиненности УСБ: министру ВД республики или непосредственно Департаменту СБ в Москве? Виктор Кошелев ответил обезоруживающе, мол, для него это не принципиально, и каких-либо указаний, чтобы в отношении какого-либо сотрудника поступили так или эдак, он давать не намерен.

О личном


Надо признаться, многих интересовал вопрос, кого же привез с собой новый министр. Оказалось, что Кошелев приехал в гордом одиночестве. Но добавил, что в скором времени привезет только одного человека – свою супругу, которая отношения к органам внутренних дел не имеет. Разве что является матерью двух сотрудников: сына и дочери. Семья министра, оказывается, являет собой милицейскую династию: кроме самого министра сотрудниками являются его родной брат, сын, дочь и зять. Министр говорит, что рано стал дедушкой: у него уже есть внучка 10-ти лет от роду и полуторагодовалый внук.

Виктор Васильевич не скрывает, что родился в простой рыбацкой семье (мать – рыбообработчица, отец – судомеханик), еще до армии получил профессию учителя физкультуры, потому со спортом дружит по сей день. Правда, за последние восемь лет из-за нехватки свободного времени ограничивается посещением спортзала, любит охоту и рыбалку.

Якутию Кошелев увидел в первый раз, говорит, что не разочарован, город понравился, правда, есть над чем работать, нет, не над дорогами, а над грязью. Потому новый министр сразу дал задание своему заместителю по тылу навести порядок на всех структурных объектах, дабы показать пример. Нового министра удивили наши климатические условия: теплее, чем в Новосибирске. А когда журналисты попытались напугать его 50-градусными морозами, дал понять, что сибиряку мороз не страшен.

Что же касается декларации о доходах, министр сказал, что любой желающий сможет ознакомиться с ней на сайте МВД республики в ближайшие дни и не только с его, но и с декларациями его заместителей. Мол, скрывать Кошелеву нечего, документация отправлена в соответствующие органы еще в январе. При этом посетовал, что некоторые журналисты, видимо, плохо учились в школе и перепутали сотки с гектарами, из-за чего он ошибочно оказался владельцем больших участков земли.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.