24.07.2012 | 16:39

Новый владыка освятил купель

В этом году 18 января Крещенскую купель освятил новый владыка, епископ Якутский и Ленский Роман.
Новый владыка освятил купель
Автор: EXO-YKT
Уже полюбившаяся народу традиция с каждым годом собирает все больше и больше желающих окунуться в холодную воду.

В 2010 году в крещенском купании приняло участие небывалое количество людей – 62 тысячи человек, из них в городе Якутске 35 тысяч, что говорит о повышении популярности среди народа зимних омовений.

Естественно, что далеко не все они крещеные и даже верующие, но традиция есть традиция. Интересно, что среди людей прочно утвердилась вера в то, что крещенское купание смывает все грехи, что является главным заблуждением. «Грехи смываются в таинстве исповеди и таинстве покаяния», - утверждают почтенные отцы церкви. Да и купание, по мнению некоторых священнослужителей, вовсе не является главным атрибутом праздника Крещения. Главное – это участие в богослужении.

Впрочем, стоит признать, что именно экстремальное купание в проруби привлекло внимание тысяч некрещеных к этому святому празднику. К тому же, как утверждают психологи, если у человека есть вера, что окунание в ледяную воду может помочь избавиться от различных болезней, то это действительно может сработать.

В Якутии традицию окунаться в ледяную воду ввел еще владыка Зосима несколько лет назад. Свое последнее богослужение над Крещенской купелью он провел в 2010 году. В прошлом году воду освящал владыка Илия, а на этот год новому епископу Якутскому и Ленскому Роману в первый раз пришлось провести богослужение.

Если владыка Роман и волновался, то никак этого не показал. Богослужение прошло традиционно в дыму от благовоний, под пение прихожанок и под вспышки фотокамер.

Совершив богослужение, владыка погрузил крест в ледяную воду, тем самым закончив процедуру освящения. После чего окропил помещение и собравшихся людей брызгами холодной воды.

Епископ Якутский и Ленский Роман:
– Год 2012 юбилейный, это год 380 лет крещения Якутии. Год, в котором мы должны жить в мире, благополучии и благодарности богу. За все великие благодеяния, которые он нам даровал, пусть каждый человек, который приобщится к этой воде, почувствует всеукрепляющую божественную благодать. С праздником – с крещением господним поздравляю всех!

Среди первых купальщиков оказались первый заместитель председателя правительства Якутии Айсен Николаев и руководитель Департамента по делам печати и телерадиовещания Якутии Филипп Пестряков. Для них это уже давно стало традиционным событием.

Кстати, у сторонников крещенского купания есть и еще один аргумент. Мол, крещенская вода укрепляет здоровье, поэтому кто не побоялся окунуться в ледяные воды, тот будет здоровым весь год.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Айсен Николаев:
– Сегодня вода очищается, приобретает целебные свойства. В этот день люди должны думать о том, чтобы жить светло, творить добро, жить по божьим заповедям. Я сколько раз купался и ни разу не болел.

Руководитель Департамента по делам печати и телерадиовещания Якутии Филипп Пестряков:
– Я купаюсь постоянно. И это мне дает силу на целый год, так я возрождаюсь. Уверен, что купание в очищенной воде дает заряд на весь год.

Епископ Якутский и Ленский Роман:
– Я сам, конечно, тоже буду купаться. Но позже и не при всех. Что касается того, помогает ли вода здоровью, то скажу так: тому, кто верит в Бога и верит, что это божественная благодать, тому помогает. А просто любопытствующим или неверующим вряд ли поможет.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.