02.09.2014 | 16:22

О ценах откровенно

Сегодня на продовольственном рынке сложилась тяжелая ситуация. Цены растут. Растут быстрыми темпами и так, что за ними не угнаться никому и ничему – ни законам о государственном регулировании цен, ни зарплатам, ни пенсиям.
О ценах откровенно
Автор: EXO-YKT

В обычных комментариях чиновников мы слышим лишь «стабилизируется», «нормализуется», «на контроле», но в магазинах картина иная. Мы решили услышать из первых уст всю правду о ценах на продовольственные товары, сложившихся на рынке города Якутска. Наш собеседник – директор ООО «Легион» Сергей Шабалин.

Почему они растут ?


- Первым делом потому, что они зависят так или иначе от стоимости сырья. А основа практически всего – злаки – еще в прошлом году подорожали по различным причинам: неурожай, пожары, засуха. Признаться честно, до этого года таких перепадов цен на якутском рынке еще не было, не считая кризисного 1998 года. Дело в том, что в городе создалась жесткая конкурентная среда, как среди оптовиков, так и среди предприятий розничной торговли. Торговые точки по городу в шаговой доступности, и если, например, я подниму цену, а сосед – нет, то по закону рынка покупатель ко мне не придет. Задирать цены больше, чем они есть на самом деле, никому не выгодно.

Мы на рынке работаем с 1994 года и достаточно четко представляем ситуацию, сложившуюся не только у нас, но и у производителей. Все предприятия, которые занимаются завозом продуктов питания в Якутию, стараются найти товар по максимально низкой цене. И большой разницы, кстати, между Москвой, Питером, Новосибирском, Алтаем, Омском и другими поставщиками мы не видим. Вся информация по ценам всех производителей страны и мира является общественным достоянием.

В прошлом году засуха и неурожай кормовых культур привели к тому, что подорожало мясо. Повсеместно идет забой скота, птицы. От неурожая масличных культур в цене резко растет масло растительное и продукты, производные из него. Неурожай злаков поднял крупы в цене, комбикорма. Одно тянется за другим – молоко, сливочное масло, мука и естественно хлеб, яйцо… В цене повышается абсолютно все!

Осенью, в сентябре-октябре, наши предприятия «лихорадило»: УФАС проводила проверки, разбиралась с нами по поводу повышения цен на гречку, выявляли «ценовой сговор», проводили беседы с нашими поставщиками, изучали цену закупа, доставки, опт и розницу… В итоге пришли к выводу, что необъективного повышения цены на пресловутую гречку нет.

Как складывается стоимость


- Раньше мы закупали крупы в Алтае у основного поставщика – менее 10 рублей за килограмм за определенный ряд – пшеничная, ячневая и другие. Сейчас пришел товар по цене поставщика: перловая крупа - 14,5, манная крупа – 16 рублей – цена, по которой мы закупили товар в начале этого года. Из чего складывается дальнейшая стоимость? В первую очередь это доставка. Железнодорожный тариф вырос на 8-10% по сравнению с прошлым годом, автоперевозки выросли, правда незначительно. В целом за доставку 20-тонного контейнера до Якутска мы платим теперь 164 тысячи 140 рублей. Это 8 рублей 21 копейка на каждый килограмм груза. Вот и считаем: перловка стоимостью 14,5 плюс 8,21 – доставка обошлась более 60% от первоначальной цены. Мы продаем ее за 24 рубля. Наша наценка по данной конкретной крупе составляет всего 5,3%. Это решение по такой наценке принимаем мы, рынок, а не чиновники. Конечно, цену на этот продукт мы будем вынуждены поднять, но население пока не готово покупать по высокой цене, поэтому цена такая «низкая». Но 5% - это не выгода, это убыток. Они не покрывают всех наших расходов на реализацию.

Самая дешевая мука высшего сорта нынче – 12,5, плюс доставка, плюс невысокая наценка, и наша цена на муку 21,5. Цена поставщика продолжает расти, и что будет дальше, мы не знаем.

Очень повысилась цена на пшено. У поставщика оно стоит 40 рублей за килограмм! При наценке всего 5,5% оно стоит пока 51 рубль, как оптом, так и в розницу. Однако имейте в виду, что когда у нас закупают продукты розничные сети, у них цена повышается еще на 15-20%.

Если посмотреть динамику роста цены на то же пшено, то еще в апреле прошлого года мы тут его продавали по 20 рублей за килограмм, в июле цена поднялась до 22 рублей. В декабре розница в Якутске уже обходилась в 40 рублей, а в январе 40 – цена только поставщика. Говорят, что будут повышать еще… До какого уровня – никто не знает. Как объясняют поставщики, сами крестьяне создают ажиотаж. У кого-то выгорел даже семенной фонд, нет зерна сейчас, делают закупки семенного фонда с Поволжья, Краснодарского края. Это другие семена, не адаптированные, и приживутся ли они? Говорят, в ближайшее время на Алтае совсем не будет каких-то видов круп. Но это уже самые мрачные прогнозы. Хотя куда мрачнее? Даже в Белоруссии круп нет, неурожай был везде, по всем регионам и даже за рубежом.

По ситуации с гречкой. В прошлом году, в июне, мы закупали эту крупу на Алтае по 18 рублей, здесь продавали сначала по 30, потом по 40. На сегодня гречки вообще нигде нет, она не уродилась. Буквально вчера цена гречки у поставщиков была 85-90 рублей, то сегодня уже 92 рубля. Крупу скупают, но новых партий не появляется, значит цена будет расти еще и еще. Мы, например, купили партию гречки 4 тонны еще по 73 рубля, с доставкой обошлось в 81,2 рубля. При наценке 14,5% рентабельности не имеем. Продав эту партию, мы уже не закупим такую же партию, потому что цена выросла с тех пор весьма существенно. Что нам делать? Поднять цену? Пока не знаем. Если цену поднять еще выше, то покупателям продукт станет недоступен, мы его не продадим, а каждый товар имеет свой срок годности. Но и на 5-10% наценки мы не сможем существовать. Мы – коммерческое предприятие, а не благотворительная организация.

Пояса затягивать уже некуда


- С повышением цен продажи сократились?
- Да. Люди перестали покупать многие  товары, они стали им недоступны. Если  смотреть по отношению сокращения продаж  прошлого года к позапрошлому, продажи со-кратились на 6%. Какой показатель будет в  этом году – страшно представить.

- Если в этом году осень даст нам небывалый урожай, цены снизятся?

- Конечно, появится товар – цены снизят-ся. Но не до того уровня, как это было в  начале 2010 года. Какие-то прогнозы делать  трудно сейчас, да и весной, и летом. Только  осенью. Если соберут полноценный урожай,  будет видно.

- Еще какие позиции товаров, кроме крупы, выросли в цене и останавливаться не собираются?
- Масло растительное сегодня в Якутске  стоит 76-80 рублей. В пути партия масла,  которую мы закупили еще по «низким» ценам – 58 рублей. Сейчас за пару недель цена поставщиков поднялась еще на 5-6 рублей. Вот посмотрим прямо сейчас. Алтайское растительное масло стоит 65 рублей. По несложным подсчетам у нас будет стоить без наценки 72 рубля, включив минимальную прибыль 10%, получаем цену самого дешевого растительного масла на оптовках Якутска – 80 рублей. В розничной сети – еще дороже. Возможно, на западе – в Краснодаре, Ростовской области и некоторых других областях - будет стоить  дешевле на рубль-два, но это картины не  меняет. Все эти заводы скупила Москва и самостоятельно регулирует цены. Если где то товар чуть дешевле, то эта дешевизна покрывается повышенной стоимостью доставки.

Что касается мяса. Скот кормить нечем, корма или очень дорогие, или их нет. На Алтае цена производителя говядины составляет 180-190 рублей за килограмм. Мы не можем доставлять ее просто в вагоне, везем механизированной секцией (вагон-холодильник) до Беркакита. Стоимость доставки до Якутска одного килограмма мяса с Алтая обходится в 17 рублей. Вычтем потери, естественный убыток 0,35%, включим  минимальную рентабельность 12%. Получаем среднюю цену за кг 218 рублей – минимальную цену!

Заметно дорожает молочная продукция. Последняя партия молока в тетрапакетах была закуплена нами по 31 рублю, теперь оно стоит у производителей минимум 36,5 рублей, сроки годности предыдущей партии выходят в марте, распродаем по 44-45 рублей. То же творится со сгущенным, сухим молоком, маслом.

Растут цены на чай, яичный порошок, тушенку, даже на рыбную консерва-цию. Твердые сыры стоили 180, те-перь – 250, много не завезешь, они требуют особых условий доставки и хранения. Комбикорм сильно подорожал. Стоил 650-670 за мешок, теперь уже 830, и еще будет расти в цене.

- А сахар?
- Сахар – продукт стратегический. Его цена зависит от мировых и колеблется в день по нескольку раз – взависимости от ситуации на бирже. Был 40, стал 37,5. Последнюю партию мы закупили по 39, будем продавать по 51 рублю, до нового года продавали максимум за 42, ну тогда и цена на транспортные расходы была ниже.

Кризис очевиден


- Что можете сказать о государственном регулировании цен?

- Власти очень далеки от рынка. Ну, разрешили они торговую надбавку 15-20%, но с такой надбавкой у нас никто не купит. С наценкой 20% товары станут недоступны населению. Это рынок. Глупо его регулировать, он регулирует себя сам. При этом устанавливая «разрешенную цену», никто не считает, что мы живем на Севере, здесь дорогая доставка, дорогие тепло, электроэнергия, зарплаты выше. Когда мы сможем  – будем демпинговать, конкурировать друг с другом по цене. Но я уже объяснил, что  творится с ценами.

- Как вы можете оценить сложившуюся ситуацию?
- Цены выросли, оборот снизился, просвета не видно. Продовольственный кризис во всей красе.

- Кто же в этом виноват? Обстоятельства?

- Считаю, что здесь немалая доля вины руководства страны, которое совсем не занимается сельским хозяйством, которое является основой всего продовольствия. Много говорят о поддержке, но ее или нет, или она недостаточна. Может быть, опыт нынешнего года приведет к каким-то подвижкам. Но сейчас, именно на сегодняшний день в сложившейся ситуации что-то менять уже поздно.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.