02.09.2014 | 16:30

О чем поведали хлореллы

Микроорганизмы служат человечеству, наверное, еще с тех пор, как наши предки узнали простоквашу или, скажем, пиво.
О чем поведали хлореллы
Автор: EXO-YKT

Об их вкладе в медицину и говорить не приходится. А сегодня, когда в окружающую среду поступают огромные количества техногенных отходов, у всяких дафний, циклопов, водорослей, инфузорий, бактерий и других простейших появилась особенно важная миссия. Мало того, что микроскопические организмы перерабатывают и обезвреживают разнообразные искусственные соединения, их еще используют и в качестве «подопытных кроликов» для тестирования токсичности среды.

В лаборатории биотестирования ГУ «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» хлореллы и инфузории-туфельки трудятся в качестве своеобразных «датчиков» сигнальной информации о факте загрязнения исследуемой пробы.

Как нам рассказала начальник республиканской аналитической инспекции Алла Кримашевская, оборудование для биотестирования было приобретено в прошлом году. С его помощью можно оценить степень загрязнения окружающей среды, а также определить класс опасности всех видов отходов.

Как это делается? К примеру, ЗАО «Айхал» отправил для исследования пробу отходов при добыче золота. В лаборатории из присланного готовится водная вытяжка. Затем в эту среду помещают живые организмы – в нашем случае – хлореллы. Емкость с подопытными хлореллами помещается в культиватор, где они находятся в течение 22 часов при постоянном освещении и температуре.

За это время численность клеток в контроле увеличивается до 30 раз, что обеспечивает возможность наблюдать проявления действия загрязнителей в пяти поколениях клеток водоросли хлорелла. Информация о том, как отреагировали микроорганизмы, выводится на измерителе: если среда не токсична, то водоросли развиваются нормально, но если оптическая площадь не увеличивается, это говорит об опасности!

Таким же образом на токсичность можно проверить воду из рек, озер, артезианских колодцев, сточные воды, донные отложения, снежный покров и твердые и жидкие бытовые отходы. Кстати, насчет отходов «Айхала» результаты показали пятый класс токсичности – не опасно. И, напротив, острую токсичность показали пробы почвы, отобранные в Мегино-Кангаласском улусе на месте складирования пестицидов.

«Также в лаборатории есть возможность проводить исследования экспресс-методом, - рассказывает Алла Николаевна. – Для этого используется другой тест-объект - инфузория туфелька. Их легко выращивать, и оценить результат несложно — достаточно сосчитать их до начала опыта и в конце. Если водоросли просто размножаются, то инфузории реагируют по-другому. Важная особенность их реакции – массовое перемещение организмов в верхние слои жидкости. В кювету послойно сначала помещается культура инфузорий, а затем добавляется испытываемая проба. В случае, если исследуемая проба не содержит токсических веществ, будет наблюдаться концентирование клеток инфузорий в верхней зоне. А при наличии токсических веществ инфузории не перемещаются в токсичную среду, «сидят» на дне». А помогает определить количество микроорганизмов в верхнем слое прибор «Биотестер 2»».

Сотрудники информационно-аналитического центра экологического мониторинга ежегодно берут пробы выше и ниже водозабора столицы. Как отметила наш собеседник, хотя СМИ и пишут о том, какая в Лене грязная вода, анализы не показывают превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

«Из-за своей полноводности наша река имеет свойство быстро очищаться сама», - говорит Алла Кримашевская.

В ходе экскурсии по лаборатории у меня возник вполне законный вопрос: «В наших озерах вода вся зеленая, заросшая ряской. По всей видимости, хлорелла чувствует себя там прекрасно, это значит озеро в хорошем экологическом состоянии?» Оказалось, что отнюдь нет. Гиперактивность хлореллы – это тоже показатель токсичности. Значит, в озере повышенное содержание органических веществ – фосфата, азота и др.

Алла Кримашевская: «С помощью оборудования для биотестирования можно оценить степень загрязнения окружающей среды, а также определить класс опасности всех видов отходов»

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.