28.11.2011 | 18:30

О чем Штыров беседовал с главой города?

В конце прошлой недели Юрий Заболев встретился с заместителем председателя Совета Федерации Вячеславом Штыровым.
О чем Штыров беседовал с главой города?
Автор: EXO-YKT

Глава города в ходе оживленного полуторачасового разговора рассказал об итогах выполнения столицей планов на 2011 год.

Прежде всего, Вячеслава Анатольевича интересовали вопросы строительства жилья. Юрий Вадимович рассказал, что уже к 1 ноября за 10 месяцев текущего года в Якутске снесено 113 домов, 38 из которых по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На такие темпы Якутск вышел впервые за все время существования республики. Рассказывая о реализации муниципальной программы по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, глава сказал, что ближайшая задача - решить вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Вячеслав Штыров напомнил, что в планах республики - вводить по 500 тысяч квадратных метров жилья в год. И немалая часть этого плана приходится на город.

«Упор делается на строительство многоквартирных домов», - пояснил глава. «Это понятно, но нельзя забывать и про индивидуальное жилищное строительство» - сказал Штыров. Заболев в ответ пояснил, что в этом году в рамках поддержки материнства, в связи с реализацией республиканского материнского капитала «Семья», город подготовил 1300 участков для семей с тремя и более детьми и уже с первого квартала будущего года начнет их раздавать.

Другой животрепещущий вопрос – подготовка города к событиям 2012 года. Глава пояснил, что в рамках подготовки успешно начато и идет строительство 80 детских игровых и спортивных площадок. Также без особых отставаний идет строительство дорог и благоустройство кварталов.

Волнует Вячеслава Штырова и безопасность дорожного движения. Юрий Вадимович посетовал на работу полиции, которая не может наладить работу закупленных республикой видеорегистраторов. А город уже приступает к шестому этапу программы «Безопасный город», и видеонаблюдением к 2012 году будут охвачены Сайсары. Но Якутску нужны 3 миллиона на строительство опорного пункта полиции в 17 квартале.

Что касается социальных объектов, то в районе Аэропорта строится школа № 24, планируется строительство школы на ДСК, в перспективе на ближайшие пять лет в рамках сотрудничества со Всемирным банком в городе должно появиться 10 новых садов, в этом году сдан детский сад «Остров сокровищ», в первых числах декабря открывается филиал сада «Теремок» в Аэропорту, в будущем году заканчивается строительство сада «Кэскил» на Ильменской, 51. Кроме этого на улице Дзержинского начали строить детский сад «Гномик» на 240 мест. Штыров отметил, что к строительству нужно привлекать представителей и малого предпринимательства, помогать открывающим частные детские сады не только на первоначальной стадии, но и тем, кто уже встал на ноги, и дальше думать о снижении стоимости услуги для людей.

Не обошли вниманием и работу ЕДДС, которая должна успевать отработать каждую заявку от населения. В целом работу городских властей за год заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров признал удовлетворительной.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.