19.08.2016 | 13:48

О чем сигнализируют отеки

Утренняя припухлость верхних и особенно нижних век, вечером трудно застегнуть сапоги, на коже появляются глубокие отпечатки от резинки носков... Причиной отеков может быть множество заболеваний.
О чем сигнализируют отеки
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Отеки, особенно явные, всегда являются проявлением заболевания какого-либо внутреннего органа или сосудов. Сами они не пройдут, а если не обращать на них внимания, то впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Сначала необходимо выяснить, почему стали отекать ноги или лицо. Есть множество заболеваний и состояний, которые сопровождаются отеками, поэтому дифференциальную диагностику должен проводить врач. Рассмотрим основные заболевания, сопровождающиеся отеками.


Варикозная болезнь

Варикозная болезнь нижних конечностей – одна из главных причин отека ног. Наиболее часто встречается у женщин. Чем дольше времени человек, страдающий варикозом, проводит на ногах, тем сильнее отеки. Возникают они в основном на ногах и сопровождаются тяжестью, болью в ногах (или одной ноге). Отеки нарастают к вечеру, уходят или уменьшаются за ночь. Если варикозная болезнь существует уже какое-то время, то меняется цвет и влажность кожи, могут появиться пятна, выпасть волосы. Не всегда расширенные вены просвечивают сквозь кожу. Бывает поражение глубоких вен, которые не видны. 

Опасна варикозная болезнь присоединением тромбофлебита — воспаления вены с образованием внутри нее тромба — сгустка крови. Тромбы могут отрываться от стенки вены и заноситься током крови в легкие, там они закупоривают сосуд, и получается инфаркт легкого. Лучше не допускать этого и вовремя лечиться у ангиохирурга.


Отеки при заболевании почек

Из всех болезней почек чаще встречается пиелонефрит и гломерулонефрит. 

Пиелонефрит — воспаление почечной ткани, вызванное патогенными бактериями или грибами. Обычно он проявляется повышением температуры, болями в пояснице и резями при мочеиспускании. 

Гломерулонефрит — более серьезное заболевание, которое может привести к почечной недостаточности. При нем также бывают боли в пояснице, недомогание, слабость. В анализе  моче обнаруживают много белка, эритроцитов (красная моча), повышается артериальное давление.

Отеки при почечных заболеваниях могут сначала появиться на лице, особенно веках, а затем на лодыжках, голенях и даже выше: на руках, животе. Причем появляются и утром, к концу дня усиливаются на ногах. Кожа не изменена, теплая, может, чуть бледноватая. Возникновение их связано с затруднением выделения больными почками солей и воды (лишняя вода остается в организме), а также потерями белка через почки (белок в норме удерживает воду в кровеносном русле, не дает ей просачиваться через сосудистую стенку в ткани). Довольно часто отеки — первый симптом заболевания почек, так как и пиелонефрит, и гломерулонефрит могут течь скрыто  несколько лет.


При заболеваниях сердца

Артериальная гипертония и ишемическая — бич нашего времени. Их распространенность огромна. А еще есть пороки сердца… Любая болезнь, повреждающая сердечную мышцу, вызывает уменьшение сократительной способности сердца, ослабляет его и через какое-то время способствует появлению сердечной недостаточности. То есть возникает ситуация, при которой сердцу становится тяжело перекачивать весь объем крови и часть ее остается, так сказать, на периферии (чаще в нижних конечностях). Жидкая ее часть просачивается в ткани — появляется отек. Обычно при сердечной недостаточности нарушается и функция почек (обратимо), они не выводят лишние жидкость и соли, что усиливает отеки.

Отеки при сердечной недостаточности нарастают в течение нескольких дней и недель, кожа обычно бледная, прохладная, иногда с синюшным оттенком. Сопутствуют им слабость, сердцебиение при нагрузке, одышка, изменение давления, могут быть боли и перебои в работе сердца (неравномерный пульс).


При заболеваниях печени

Заболеваниям печени характерна отечность живота. Сами по себе заболевания печени (гепатиты, гепатозы) не приводят к появлению отеков. Они появляются на стадии осложнений, если болезнь переходит в цирроз. При циррозе также задерживается вода в организме, к тому же страдающая печень производит недостаточно белка, падает так называемое онкотическое давление крови, жидкость не удерживается в кровеносном русле.

Отекать могут стопы, голени, бедра, живот (особенно характерно!). Им сопутствуют желтушность кожи и глаз, синячки на коже, слабость, тяжесть в правом боку, похудание, иногда значительное увеличение печени. 


Аллергические отеки

Имеют довольно характерную картину и обычно сопровождаются покраснением кожи, зудом и часто сыпью. При этом отекает кожа на лице, шее, в тяжелых случаях отек кожи распространяется на все тело. При этом также возможны осиплость голоса, заложенность носа, слезотечение. Эти симптомы возникают после контакта с аллергеном: определенный пищевой продукт (цитрусовые, рыба и пр.), лекарство, аэрозоли и др.


Эндокринные заболевания

Плотный отек – микседема – проявляется при гипотиреозе. Он может быть разного происхождения,  но независимо от причины щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Наиболее заметна микседема на лице, однако распространяется она на все тело. Помимо этого присутствуют и другие симптомы: медлительность, сонливость, снижение памяти, зябкость, урежение пульса, нарушения менструального цикла, снижение температуры тела и т. д. Щитовидная железа может быть как увеличена, так и уменьшена.


Лимфостаз

Помимо вен и артерий у человека в организме есть лимфатические сосуды, по ним в частности, осуществляется обмен и отток жидкости из тканей. При нарушении этого оттока лимфа постепенно застаивается все больше, пораженная часть тела значительно увеличивается в объеме, контуры ее деформируются, затрудняется подвижность. Отек стойкий, после отдыха не проходит. Ранний характерный симптом лимфостаза — невозможность собрать в складку кожу над пораженной областью, когда отек еще небольшой.


Не откладывайте визит к врачу!

Перечисленные здесь состояния — далеко не полный перечень тех заболеваний, которые могут являться причинами отеков. Поэтому если у вас вдруг появились отеки, обратитесь к специалисту, он разберется и назначит правильное лечение. И помните: самостоятельный прием лекарственных средств может быть опасен!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.