23.07.2011 | 00:53

О "камикадзе" и милиционере-убийце

Это преступление произошло в 2008 году, а точка в нем еще не поставлена.
О "камикадзе" и милиционере-убийце
Автор: EXO-YKT

На сегодня существует два вердикта суда. Один из них гласит «не виновен», другой – «виновен». Последнее слово, вероятнее всего, за Верховным судом, куда, думается, обратится с кассацией обвиняемый.

Дело было 17 апреля 2008 года ближе к вечеру в поселке Марха. В автомашине «УАЗ» сидели четверо и распивали спиртное. Компания подобралась «разношерстная»: милиционер Я., неоднократно судимый Г., женщина и еще один мужчина. Представитель «органов» на тот момент работал в УВД города Якутска, а Г. работал и жил у него (помогал по хозяйству), поскольку не имел ни родных, ни близких.

Совместное распитие продолжилось недолго. Где-то через час Я. и Г. рассорились, и Я. решил покончить с аргументами Г.: целясь в грудь потерпевшего, он ударил его два раза ножом. Один из ударов попал в сердце, и Г. скончался на месте происшествия. За происходящим наблюдали двое других участников застолья.

Осознав совершенное, Я., будучи действующим сотрудником, сразу позвонил в милицию и написал явку с повинной. Началось следствие, и Я. сразу арестовали.

Но не все так гладко в этом деле. Казалось бы, есть явка с повинной, убийство подтвердили оба свидетеля не только во время следствия, но и на первом заседании суда. Но! На другом заседании Я. пошел в отказ, заявив, что признательные показания из него выбили «опера», что Г. сам себя убил. И свидетели отказались от первоначальных слов – сыграло «доброе» знакомство с Я. В итоге в том же году Якутский горсуд оправдал Я., поверив показаниям о том, что потерпевший без всякой на то причины сам себе нанес два ножевых ранения.

С вердиктом суда не согласилась сторона обвинения, и по их кассации Верховный суд отменил решение суда и направил дело на дополнительное расследование, которое длилось практически год. За это время следователем следственного отдела СУ СКР была проведена огромная работа. Нашлись новые свидетели и доказательства вины Я.

Были проведены тщательные проверки, дополнительная ситуационная экспертиза, которая показала, что полученные Г. повреждения грудной клетки не характерны для самоубийства и никак не могли быть нанесены потерпевшим. Благодаря новым данным Я. предстал перед судом в этом году. Во время судебных заседаний Я. всячески защищался, продолжал утверждать, что Г. сам себе сделал харакири, приводил новых свидетелей, которые встали на его защиту. Но в результате профессиональной работы государственного обвинителя Эльвиры Минеевой на прошлой неделе был вынесен обвинительный приговор Якутского горсуда. Бывшему сотруднику столичной милиции инкриминировалась ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство) и назначено наказание – 6 лет колонии общего режима.

Стоит отметить, что как только было возбуждено уголовное дело, Я. подал рапорт об увольнении из «органов», но после оправдательного приговора, мотивируя своей невиновностью, пытался восстановиться на прежней службе…

А теперь слово, скорее всего, за Верховным судом, куда обычно с жалобой обращаются не признающие себя виновными подсудимые. Среди них и Я. – ныне официально пенсионер МВД.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.