11.08.2021 | 11:46

О ситуации с лесными пожарами в Намском, Кобяйском, Горном улусах Якутии

В селе Фрунзе Намского улуса 11 августа будет работать вертолет с водосливным устройством. В Тастахском наслеге задействована военная техника, сообщает республиканский оперштаб.
О ситуации с лесными пожарами в Намском, Кобяйском, Горном улусах Якутии
Автор: EXO-YKT

Глава улуса Юрий Слепцов просит направить дополнительно людей на тушение пожара в Салбанском наслеге. Также он поставил вопрос восстановления электроснабжения в Арбынском, Кобяконском и Фрунзенском наслегах. Об этом сообщено сегодня утром на заседании у первого зампреда правительства Якутии Дмитрия Садовникова.

Об обстановке в Кобяйском районе доложил председатель Госкомобж Дмитрий Лепчиков, находящийся на месте. По пожару в Ситте планируется завершить опашку и сделать отжиг с западной стороны и закольцевать возгорание. В Сангарах должны завершить работы по прокладке противопожарного разрыва с южной и южно-западной стороны и провести встречный отжиг. По пожару в Кальвице работы с северной стороны проведены, силы будут переведены на западную и юго-западную часть.

В Горном улусе на территории Бясь-Кюель ведется окарауливание кромки пожара. Один пожар двигается большим фронтом в сторону села Орто Сурт. Также есть пожары в 7-8 км от села Ерт, 5-7 км от Кептин, 15 км от Асыма. В улусе сегодня работает вертолет «Полярных авиалиний» с водосливным устройством.

Сегодня, 11 августа, ожидается приезд специалистов Ногинского спасательного центра МЧС РФ. Также прибывают два многоцелевых самолета-амфибия Бе-200.

За сутки общая группировка сил увеличилась на 327 человек, количество техники увеличилось на 113 единиц, за счет наращивания сил на действующие пожары в четырех районах Якутии, сообщает МЧС РФ по Якутии.

Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Намского, Томпонского, Таттинского, Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского и Мирнинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ сел Фрунзе, Далыр, Кырыкый, Бютейдях, Малыкай.

За прошедшие сутки ликвидировано 20 пожаров на площади 122 372 га, локализовано 10 (72 086 га), обнаружено 14 (344 га).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».