02.09.2014 | 16:36

О «Водоканале» и чистой воде

Что важнее всего для нашего города? Вода.
О «Водоканале»  и чистой воде
Автор: EXO-YKT
Вода – не только важнейшее соединение в жизни человека и природы. Для Якутска вода – это еще тепло, основа жизнеобеспечения нашего города.
Водой у нас в столице заведует ОАО «Водоканал». 27 марта считается днем рождения предприятия. В этом году водоканалу исполняется 72 года, и в гостях у нас по этому случаю заместитель генерального директора по производству Сергей Александрович Диденко.


Водопровод  начался с... бани!

Первый городской водопровод был проведен в 1941 году к городской бане, находившейся на месте современного Главпочтамта. Вода отсюда также использовалась для обеспечения города хозяйственной питьевой водой, а также для противопожарных нужд. С нее начались первые водопроводные коммуникации в городе, водопроводные будки.
Но первые крупные системы водоснабжения были построены и введены в эксплуатацию в 1972 году, а первые объекты системы канализации – в 1968 году.


Водоканал решает проблемы


Основные задачи Водоканала – подача населению чистой и качественной воды и отвод фекальных стоков. К сожалению, не всегда вода в наших кранах такого качества, какого бы нам хотелось. Причина тому – отсутствие очистных сооружений, соответствующих современным требованиям. По решению этой проблемы Правительством республики и Администрацией города предпринимаются конкретные шаги, чтобы добиться финансирования строительства. В данное время Водоканал по поручению правительства занимается оформлением кредита для строительства очистных водозаборных сооружений. Сейчас пройден этап предварительных переговоров, вопрос кредита на финишной прямой. Необходимая сумма для проведения необходимых работ составляет 3,2 млрд рублей. Само строительство очистных сооружений рассчитано на пять лет. Предприятие готово приступить к работам при поступлении средств – все проекты подготовлены. 

 
Сергей Диденко:
- Но сложа руки в ожидании средств на строительство мы не сидим. У нас огромное и очень важное хозяйство, поэтому работы никогда не прекращаются. Последняя крупная работа - это ремонт подрусловых оголовников. Именно они стоят на первой стадии подготовки воды для населения. Это специальные фильтрующие элементы, которые опускаются в реку, где соединяются с дренажами через определенные конструкции. Практически, это единственная фильтрация воды, которая сейчас подается в город. На сегодняшний день уже отремонтировано три оголовника, из имеющихся четырех. Сейчас водолазы занимаются ремонтом последнего оголовника. Буквально в течение месяца работы будут закончены. В последний раз они ремонтировались пять лет назад.


Помимо того, мы решили такую проблему, как дефицит воды. Дело в том, что водозаборные сооружения - это станция первого подъема - рассчитаны по старому проекту всего на 60 тысяч куб.м в сутки. А городу при его современном росте сегодня весной и летом уже требуется порядка 75-80 тысяч куб.м, то есть возникает дефицит по объему. Чтобы ликвидировать этот дефицит нами сейчас монтируется погружной насос производительностью 750 куб.м/час.


Также в этом году переведены в автоматический режим работы три канализационно-насосные станции. В шести водораспределительных насосных станциях установлены преобразователи частоты регулирования производительности насосами. Эффект внедрения частотных преобразователей велик – это устранение гидроударов, постоянное поддержание заданного давления в водосетях, значительное увеличение межремонтных сроков как насосов, задвижек и электродвигателей, так и резкое улучшение условий труда машинистов, а также экономия электроэнергии на объектах от 15 до 25 процентов.


Хлор горожанам не грозит


У жидкого хлора, которым производится обеззараживание воды, есть свои значительные минусы. Во-первых, он сильно опасен, во-вторых, дорого и опасно привезти его сюда. Его везут из Волгограда железной дорогой, а потом автомобильным транспортом на пароме через реку. 

 
Чтобы решить проблему обеззараживания воды без применения хлора, специалисты Водоканала рассмотрели много новых технологий и провели их испытания. На сегодняшний день испытания закончены, и уже запущено производство электролизных установок «Раскат-2000» на водоузле №4. Главная отличительная особенность установок – простота обслуживания и экологическая безопасность при хлорировании воды. Грубо говоря, вместо жидкого опасного хлора мы используем простую поваренную соль, путем электролиза которой мы получаем необходимые реагенты, в нашем случае анолит. И весь опасный хлор мы из жилых районов Якутска вывели. Анолит - это дезинфицирующее средство, в своем составе имеющее много различных окислителей, и которое более безвредно для того же населения, чем обеззараживание хлором. 

 

Природа была против


На протяжение нескольких лет на городском водозаборе возникает такая проблема – от речного порта выросла песчаная коса, которая перекрыла свободное течение реки Лена, и водозаборные оголовки остались во внепроточной зоне. Зимой уровень воды резко падает, и застойная вода из речпорта выходит как раз на эти оголовки. Понятно, что для населения города - это очень неблагоприятный фактор. Айсен Николаев, глава города, принял решение расположить все карьеры по добыче песка именно на данной косе. В данное время разработан проект восстановления течения реки, по которому должна быть пробита прорезь в этих песках, чтобы течение омывало оголовники на водозаборе, а саму косу естественными процессами река унесла. Работы уже начаты. Не дожидаясь лета, город вывозит большой объем песка из расположенных на этой косе карьеров. Таким образом, муниципалитет помогает предприятию обеспечить горожан чистой водой. Так же был построен трубопровод длиной 350 метров, зимой в 50 градусные морозы в русле реки установлен дополнительный насос, который обеспечивает подачу более качественной воды.



ГОРОД НА ПАУТИНЕ


Каждая чашка воды в нашем доме проходит очень интересный путь – к нам от водозабора и в обратную сторону – по канализации к очистным сооружениям. Для этого нашего комфорта под городом проложены сотни километров труб самого разного диаметра, назначения, принадлежности, состояния. Большей частью этого подземного хозяйства заведует Водоканал. Но как оно все устроено? 


Старые и новые


Прокладка всех коммуникаций под городом велась более чем полвека назад, когда город еще не был так плотно застроен. Многие трубы требуют замены и ремонта. Для этого в водоканале разработана программа по замене трубопроводов, и каждый год ведется плановый ремонт, то есть замена старых труб на новые, полипропиленовые или металлические. 

Всего под землей проложено 108 км трубопроводов для подачи холодной воды. Все это – магистральные сети Водоканала.

Так, в последние годы проложен новый водовод в район Птицефабрики протяженностью 4,8 км. В 2011 году с «Третьей линии» по ул. Жорницкого сменили два водовода диаметром 500 мм до ул.Рыдзинского общей протяженностью порядка 1,8 км. Так же еще с полкилометра - от кольца-развязки на Гименине до Медцентра – диаметром 200 мм. В этом году 600 метров трубопровода заменено по всей ул. Кутузова. Проведена большая работа по переключению водовода диметром 800 мм под телом дамбы длиной порядка 1,5-2 км.

Самый большой диаметр магистральной трубы – 82 см. К окраинам диаметр снижается всего до 10 см.

В ближайших планах, в связи с реконструкцией дороги-развязки на Сергеляхском шоссе и ул. Красильникова, в этом году будут переложены водоводы большей пропускной способности – диаметром 50 см и длиной порядка 700 метров.


Водоузлы


От водозабора отходит четыре больших магистрали. Кроме труб, по которым течет вода, существуют также водоузлы с емкостями – резервуарами чистой воды и насосные станции с оборудованием для перекачки воды и повышения напора. Всего их в Якутске 8, равномерно распределенных по всему городу. За последние годы практически на всех водоузлах были произведены ремонты с антикороззийным покрытием емкостей.


Самые крупные водоузлы – №№ 2, 3, 6, 4 - соединены между собой несколькими магистралями. Так, например, на водоузел №6 приходят три магистрали и отходят от нее тоже три – в другие стороны. То же с водоузлом №4. Отсутсвие воды в какой-то определенной части или микрорайонах города означает аварию на одном из водоузлов. 

Суточное потребление воды в городе составляет от 75 до 95 тысяч кубов.

На каждом Водоузле находятся дежурные машинисты, и каждый машинист круглосуточно следит за объемом воды в резервуарах и давлением в приходящих и отходящих трубопроводах и докладывает о ситуации в центральную диспетчерскую службу Водоканала. Если в одной части города водопотребление больше, а в другой меньше (это видно по давлению), то диспетчер принимает решение перенаправить потоки воды туда, куда они нужнее. В случаях, когда воды городу не хватает нигде, диспетчер дает сигнал на водозабор, и тогда водозабор увеличивает свои мощности, чтобы в итоге воды хватило всем.

В тепловых пунктах ЯТЭЦ (и других теплоснабжающих организаций) часть воды нагревается и подается как горячая.

Если вдруг водозабор остановится, то вода в магистралях кончится примерно за час-два, от окраин к центру, но почти везде одновременно. Но не вся вода сольется через наши краны. Отдать всю воду Водоканал не имеет права. На каждом водоузле остается неприкосновенный запас – пожарный резерв. В зависимости от величины водоузла, в нем остается от 500 до 150 кубометров воды. На самом водозаборе вода есть всегда – в его емкостях хранится порядка 10 тысяч кубов воды. 


О давлении воды


Согласно СНИПам, в магистральных сетях давление воды должно быть не менее 1 кг/см2. Чтобы поддерживать его на постоянном уровне, на пути воды до нашего крана встречается множество повысительных насосов. Основные – это насосы на восьми водоузлах, позволяющие гнать воду по магистральным сетям с почти одинаковым напором от водозабора до самых дальних микрорайонов города, включая Птицефабрику, Борисовку-1, ДСК и далее. 


Из магистралей, как из стволов дерева, расходится огромное количество водоводов-веток – это внутриквартальные сети. Для поддержания необходимого напора воды в кварталах существуют тепловые пункты ТЭЦ или Теплоэнергии, которые обязаны повышать давление воды так, чтобы она достигала самых последних этажей самых высоких зданий, – в три-пять раз. Но если не хватает и этих мер, то управляющая компания также ставит повысительные насосы для конкретных домов. Все трубы, которые обслуживают теплоснабжающие организации, находятся над землей.


Если нет воды


Причин отсутствия воды в определенных домах может быть великое множество, и виновного найти не так-то просто. В любом случае первым делом необходимо звонить в свою управляющую организацию. Там должна собираться информация обо всех авариях и остановках всех труб, обслуживающих микрорайон.
Водоканалу принадлежат лишь подземные трассы. «Отростки», уходящие в кварталы, принадлежат теплоснабжающей организации (ТЭЦ или Теплоэнергии), и у них есть свои задвижки и свои аварии. У каждого дома есть своя задвижка, которую крутит УК (или ТСЖ), и здесь тоже бывают свои причины ее закрытия.


Куда уходит вода


Городская канализация – это тоже целый отдельный подземный мир. Если вода начинает свой путь с водозабора и трубы самого большого диаметра, то с канализацией дело обстоит с точностью до наоборот. Канализация начинается от трубы диаметром 5-10 см в квартире, затем собирает отходы всего дома и сразу ныряет под землю. Дальше она собирается в более крупные потоки, и диаметр труб увеличивается пропорционально количеству абонентов, канализация которых здесь течет. Канализационным хозяйством так же занимается Водоканал, которому принадлежит порядка 50 канализационных насосных станций и около 160 км канализационных сетей, опутывающих пространство под городом необъяснимой паутиной.


Канализация проходит под землей на глубине от полутора до 14 (!) метров. Самая большая труба канализации имеет диаметр 102 см! Главный городской канализационный коллектор проходит под всем проспектом Ленина, затем сворачивает на Дзержинского, Федора Попова, а далее сточная жидкость перекачивается главной канализационной насосной станцией к очистным сооружениям, расположенным в районе Даркылаха.

Коллектив Водоканала составляет более тысячи работников.

Сергей Диденко:
- На нашем предприятии работает много почетных работников ЖКХ, есть даже заслуженные работники и нашей республики, и в целом Российской Федерации. От имени администрации я, пользуясь случаем, поздравляю всех наших работников и коллег с прошедшим Днем ЖКХ и наступающим днем рождения предприятия, хочу пожелать всем крепкого здоровья, богатства и процветания, успехов в работе и личной жизни, мира и добра в семьях!




Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.