08.07.2013 | 18:35

Об истории филателистов Якутии

Всероссийская филателистическая выставка, которая пройдет в сентябре этого года в Якутске, будет посвящена 365-летию открытия казаком Семёном Дежнёвым пролива между Азией и Америкой.
Об истории филателистов Якутии
Автор: EXO-YKT

Как все начиналось


Последний раз смотр полярной филателии в России проводился в Мурманске почти десять лет назад и носил название «Полярный круг». И вот теперь, благодаря инициативе местных коллекционеров, УФПС Республики Саха (Якутии) - филиала ФГУП «Почта-России», при поддержке Окружной администрации города с 10 по 17 сентября лучшие коллекции со всей нашей страны и не только соберутся в Актовом зале Якутского педагогического колледжа, чтобы горожане и гости столицы смогли по достоинству оценить многолетний творческий труд по-настоящему увлеченных людей. 


Надо вспомнить, что ещё в далёком 1964 году в столице республики было создано Якутское городское общество филателистов. Тогда в его многочисленных рядах объединились, в основном, работники науки и культуры. Марки продавались повсеместно – в книжных магазинах, киосках «Союзпечать», на Главпочтамте. Придя на встречи, можно было получить необходимые миниатюры по абонементу. Благодаря доступности почтовых марок, широкой пропаганде филателии, сотни якутских школьников и, конечно, взрослых посвятили свой досуг этому увлекательному виду собирательства – ведь благодаря небольшому красочному кусочку бумаги можно было легко познать мир, его людей, нравы, культуру и историю – тут полная свобода выбора. В те годы во многих школах Якутии создавались клубы и кружки юных филателистов, занятия в которых проводили опытные собиратели почтовых миниатюр. Тут же по партам пускались увесистые кляссеры с марками, а на них чего только не было - экзотические хищники из Африки, индейцы Америки и, конечно, наш Юрий Гагарин с его знаменитой улыбкой из космоса. О какой ещё большей наглядности можно было мечтать... Проводились выставки, в газетах печатались «Уголки коллекционера», были передачи по телевидению.


Коллекционеры Якутии


Но вот парадокс – с приходом перестройки, а затем и распадом огромной страны интересы очень многих, казалось бы, заядлых «марочников» резко поменялись – надо было зарабатывать на хлеб насущный, а потом тысячи ребятишек, что называется, «упёрлись» в Интернет. Марки же практически исчезли из внимания детворы, хотя стремление к собирательству осталось, но фантики от жвачек и вырезки из американских комиксов никогда не заменят «мир на ладони».


К сожалению, взрослые коллекционеры страны это по-настоящему поняли лишь к 1992 году, когда был создан Союз филателистов России, и началась серьёзная работа по возвращению нашему любимому хобби былых традиций. Во многом этому способствовали Всемирные выставки в Москве (1997 г.) и Санкт-Петербурге (2007 г.), на которых россияне были удостоены Гран-при. 


А что же Якутск? Идеи возродить и у нас прошлые встречи коллекционеров самих различных видов и, конечно, выставки практически воплотились в жизнь в 2011 году с приездом в город Якутск известного ульяновского собирателя, знатока и организатора филателии Демида Александровича Устинова. При открытии реконструированного здания городского почтамта он оперативно организовал выставку. И не беда, что на ней участвовало только три местных филателиста – якутяне как бы заново увидели, что марка это не только скромный знак оплаты почтовой корреспонденции, но и красочный мир в лицах и событиях. На почтамте была налажена, как и раньше, торговля новинками почты России, поступили кляссеры, другие филпринадлежности. И активизировались «старички», подтянулась и молодёжь в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского, в котором теперь регулярно по воскресеньям проходят наши встречи. Спасибо и директору музея Е.С.Шишигину, поддерживающему общество коллекционеров. А это и нумизматы, и бонисты, и собиратели значков (фалеристы). А Сергей Чугунов – обладатель огромной коллекции ручек, чернильниц, перьев, других письменных принадлежностей более чем столетней давности. Свою коллекцию он позднее с успехом демонстрировал в залах музея и на выставках в г. Якутске.


Первые мероприятия филателистов


... Первым значимым результатом активизации энтузиастов стала прошедшая в мае 2012 года Общероссийская филателистическая выставка «Православие и культура». Она была организована совместно с Якутским епархиальным управлением и филиалом ГУП «Почта России». Союз филателистов России делегировал на выставку в Якутск опытных судей, помог с призами. Выставку благословил Епископ Якутский и Ленский Роман. Посетители с радостью и удивлением рассматривали, как на почтовой миниатюре во всём многообразии отображён духовный мир, эпизоды Библии, достижения мировой культуры...


А затем была выставка, посвященная Международным играм «Дети Азии» и 380-летию г. Якутска «Якутск - родимый Отчий дом». Активное участие в организации этих выставок принимало Управление культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска во главе с его начальником А.Н. Корякиной.


Что будет в этом году?


В этом году – новая инициатива Союза филателистов Якутии. Учитывая активность якутских филателистов и появившийся опыт в организации и проведении выставок, президиум Союза филателистов России поддержал наш почин о проведении в г. Якутске Всероссийской филателистической выставки, посвященной 365-летию открытия казаком-первопроходцем Семёном Дежнёвым пролива между Азией и Америкой, открытого за 80 лет до экспедиции В.Беринга, волею судьбы названного именем последнего.


Создан оргкомитет выставки, который возглавила директор УФПС РС (Я) -филиала ФГУП «Почта России» А.И. Игнатьева. Почётным председателем Оргкомитета согласился быть легендарный полярник, Герой Советского Союза и России, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингаров.


Оргкомитет утвердил план мероприятий по подготовке и проведению выставки, состав жюри. Работа активно ведётся. Подключены к проведению выставки другие общественные организации – Якутское отделение Географического общества России, Якутское отделение Ассоциации российских полярников – «Якутская Арктика», Якутский отдельный казачий полк и другие. Поддерживает проведение этого важного филателистического форума и глава Городского округа «Город Якутск» А.С.Николаев.


На сегодня в адрес Оргкомитета выставки поступило около 70 заявок на участие в выставке из разных регионов Росси и Белоруссии.
Думаю, что общими усилиями мы проведём эту выставку на высоком организационном уровне, и она станет знаменательным событием в культурной жизни столицы нашей республики.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.