24.07.2012 | 16:40

Объект преступных посягательств

История одной базы.
Объект преступных посягательств
Автор: EXO-YKT

В 1998 году Елена и Магомед Абдурахмановы купили частный дом № 101/1 по улице Чернышевского.

В 2004 году супруги решили снести дом и построить на участке базу из 10-ти двухэтажных отапливаемых складов. Задумано – сделано, и в 2005 году ими были получены документы о праве собственности на этот объект на имя Елены Абдурахмановой.

Вскоре состоялось новоселье, появились арендаторы. Через некоторое время по состоянию здоровья главы семьи Абдурахмановы были вынуждены сменить место проживания и уехали в Кисловодск на лечение. На базе остались арендаторы и их работники. Уезжая, супруги и не догадывались, кому они оставляют свою собственность…

Первая тревога


Надо отметить, что еще в 2003 году Магомед Абдурахманов со знакомым Абдурахманом Алихановым сложились и начали предпринимательскую деятельность. При этом Абдурахманов взял в долг у Алиханова 300 тысяч рублей. Когда коммерция провалилась, некоторую сумму от долга Абдурахманов частями вернул Алиханову и в конечном итоге остался должен 175 тысяч рублей.

Но каким-то непонятным образом (сегодня супруги Абдурахмановы считают, что расписка поддельная) долг снова оказался на 300 тысяч, причем с процентами и с поправкой в дате. Абдурахманов считает, что расписку писал в 2003 году, а на документе стоит 2002 год. И получилось так, что, начиная с 2002 года до июня 2006-го, долг Абдурахманова составил ни много, ни мало 1 миллион 96 тысяч рублей. Решением Якутского городского суда от 30 июня 2006 года с Абдурахманова в пользу Алиханова взыскана эта сумма. Чтобы взыскать ее, судебным постановлением выделена его доля из собственности супругов в виде части здания торгового склада, на которую был наложен арест, затем недвижимость выставили на торги. Причем стоимость арестованного имущества намного превышает сумму задолженности. Но к этому вопросу мы еще вернемся.

А пока надо отметить, что согласно брачному договору супруги разделили имущество, и в выделенную Елене Николаевне долю вошли все десять вышеуказанных складов на Чернышевского. Следовательно, по закону никто не имеет право их изымать у Елены Абдурахмановой, арестовывать, продавать. Тем не менее, это произошло. Более того, в 2007 году пять складов были оформлены в собственность по предъявленным в Регпалате документам на имя Абдурахманова Магомеда Магомедовича. Супруги подозревают, что это была поддельная доверенность, поскольку значащиеся в ней паспортные данные (на которые и оформили свидетельство о регистрации) относились к старому паспорту Абдурахманова, который по достижении 45-летнего возраста он сменил еще в 2005 году. Таким хитроумным образом склады оказались оформлены на мужа, а значит – появилась возможность их с него спросить.

Пока в Якутске шли такие дела, семья жила в Кисловодске и не знала, что Алиханов подал на них в суд, выиграл его и взыскал с Абдурахманова пять складов, что их уже продали. Ни повестки в суд, ни исполнительного листа после суда они не получали.

Захват


В конце марта 2008 года Елене Абдурахмановой позвонили ее арендаторы и сообщили, что какие-то люди принесли им уведомление от некоего индивидуального предпринимателя Григорьева с просьбой освободить помещение складов, теперь, мол, он их собственник.

Сделаем небольшое отступление. Индивидуальный предприниматель Сергей Григорьев был хозяином печально знаменитого торгового дома «Туймаада мебель», где мебель продавалась разными «хитрыми» способами. Кроме того, там же не платили работникам зарплат, никаких социальных выплат штат не получал, потому работники и подали иски в суд. Кстати, их интересы защищал юрист Денис Чистоедов, он же – представитель в суде семьи Абдурахмановых, и, надо заметить, все иски были удовлетворены…

В начале апреля 2008 года Елена Абдурахманова узнала ошеломляющую новость: оказывается, 21 декабря 2007 года прошли торги по продаже ее пяти складов! При этом Абдурахмановы ни одного документа не видели в глаза. Кто, за сколько и у кого купил - вообще ничего неизвестно. Опять же через знакомых Елена Николаевна узнала, что торгами занималось ООО «Юридическое агентство «Статус», удачно расположенное в одном здании с судебными приставами.

Ошеломленный Абдурахманов в мае 2008 года обратился в Якутский городской суд с иском к ООО «ЮА «Статус», ИП Григорьеву С.Б., Управлению федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РС(Я), Управлению федеральной регистрационной службы (УФРС) по РС(Я) о признании недействительными торгов по продаже торгового склада, договора купли-продажи имущества, отмене государственной регистрации права собственности. Но суд под председательством судьи Банщиковой И.А. в удовлетворении иска отказал. 19 сентября Верховный суд отменил решение и направил на новое рассмотрение.

Кто что нарушил


Абдурахмановы считают, что нарушены основные пункты распоряжения Российского фонда имущества от 29 ноября 2001 года за № 418 «Об утверждении порядка организации и проведении торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации». А именно: выставленная цена доли Абдурахманова равна 5 201 745 рублям. По официальной рыночной оценке эта часть здания стоит около 19 миллионов рублей. От этой суммы и должны начинаться торги с установкой лотов. На суде представитель ООО «ЮА «Статус» предъявил оценку, проведенную ООО «Профит+».

Елена Абдурахманова:
- Данная оценка и выведенная сумма не соответствуют реальной цене объекта. Оценка проведена формально по старому (2005 года) техническому паспорту, который изготавливался еще на незавершенный объект. В нем не отражены торговые помещения (магазины), тамбуры, пристрои, обшивка и т.д. Потом, при приеме заявок по закону не допускается принятие от одного лица более одной заявки. По документам участвуют в торгах два участника. Это – ИП Григорьев Сергей Борисович и ООО «СК». У обоих юридические адреса одни и те же, что подтверждается выписками из налоговой инспекции № 5 города Якутска в отношении ООО «СК». В налоговой службе мы также узнали, что на момент торгов Григорьев, оказывается, вовсе не был индивидуальным предпринимателем, так как его сняли с учета 28 июля 2005 года и вновь зарегистрировали в качестве ИП лишь 13 марта 2008 года. Каким образом он выступал на торгах как ИП, нам не понятно. По документам выходит, что на аукционе присутствовал всего один заявитель – ООО «СК», которого, кстати, не признали победителем торгов.

Слова Елены Николаевны дополняет представитель в суде, юрист Денис Чистоедов:
- Оценка объекта не соответствует требованиям Федерального закона РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года (в редакции от 05.02.2007 г. № 13-ФЗ). Кроме того, как видно из отчета ООО «Профит+», оценка проводилась по заявке ООО ЮФ «Юрэкс» в целях консультации. По какому вопросу нужна была консультация, непонятно. Почему пристав принял данную оценку для торгов, опять же неясно. То есть какие-либо организации, уполномоченные на проведение торгов, с заявкой на оценку вообще не обращались. Указаний в отчете, что заказчиком является ООО «ЮА «Статус» или Служба судебных приставов, нет. Оплата за оценку никем не произведена.

Кроме того, не было дробления имущества на лоты. Что за необходимость была продавать полздания, в котором пять обособленных складов? Достаточно было, в крайнем случае, реализовать одно помещение.


Мало того, что аукцион с одним участником признается несостоявшимся, фактически никаких торгов и не было. Об этом свидетельствуют факты внесения задатков по платежным документам, равные 10% от первоначальной стоимости продаваемого имущества от каждого участника. В нашем случае двумя платежными поручениями с ЗАО «Таатта Банк» задатки внесены по 520 174 тысячи рублей со счета ООО «СК». Соответственно, одно перечисление за Григорьева С.Б., второе – за ООО «СК». Также ООО «СК» со своего счета внесло 165 437 рублей за Григорьева за шаг аукциона. Таким образом, одно предприятие финансирует и ведет проплаты за двоих участников аукциона.


Загадочный «благотворитель»


В связи с этим напрашивается вопрос: «Кому выгоден такой, с позволения сказать, «аукцион»?». Ответ очевиден: Григорьеву. А иначе как объяснить тот факт, что ООО «СК» само платит за шаг аукциона, вносит свои средства за другого участника и само же проигрывает торги тому, за кого платит в ущерб своему же финансовому положению? Может, все дело в том, что согласно выписке из ФИМНС господин Григорьев Сергей Борисович является учредителем и ООО «СК»?

Кроме того, имущество Магомеда Абдурахманова, которое вообще-то и не является его имуществом, продано Григорьеву за 5 305 785 рублей. Эта сумма сложилась из следующих цифр: 520 174 рубля задатка со счета «СК» за Григорьева, столько же за ООО «СК», 165 437 рублей за шаг в торгах, которые «СК» перечислил опять же за Григорьева, остаток 4 100 тысяч – за Григорьевым. Задаток «СК», внесенный им же за себя, зачислили в счет оплаты ИП Григорьева С.Б. Таким образом получается, что ИП Григорьев не доплатил за «выигранное» на торгах имущество до определенного срока 520 174 рублей. А согласно нормам вышеупомянутого распоряжения Российского Фонда имущества лицо, выигравшее аукцион и не оплатившее имущество полностью до определенной даты, аннулируется как победитель, и торги должны проводиться заново.

Есть еще одно существенное нарушение правил проведения аукциона: извещение об аукционе было опубликовано 21 ноября 2007 года на русском языке в газете, издающейся исключительно на якутском языке. Таким образом, информация оказалась практически не доступной для лиц, не владеющих якутским языком, в том числе и для Абдурахмановых и их знакомых, чтобы те могли оповестить их в далеком Кисловодске. Этот момент также нарушил определенную статью Гражданского кодекса и является основанием для признания торгов судебными органами недействительными по иску заинтересованного лица.

Вообще в этом деле даты играют свою особую роль. Как известно, публикация о торгах вышла 21 ноября 2007 года. По словам Григорьева в суде, о торгах он узнал именно из публикации в газете. А теперь самое интересное: так называемый шаг аукциона проплачивается 12 ноября, то есть до публикации! Задаток вносится 18 декабря, при этом основанием для перечисления денег послужило поручение от 7 (!) ноября. Сам же аукцион проводился 21 декабря. Из этого следует, что Григорьев – тот еще экстрасенс, если утверждает, что все было по-честному.

И это еще не самое интересное в этой запутанной истории. Продолжение следует.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».