13.03.2013 | 15:19

Объезд Главы: что сносить и что строить

В субботу, 16 февраля, Айсен Николаев совершил очередной объезд города.
Объезд Главы:  что сносить и что строить
Автор: EXO-YKT
Глава побывал в Центральном и Автодорожном округах и основное внимание уделил проблеме аварийных домов.


В школе №29 главе продемонстрировали старый корпус, находящийся в аварийном состоянии. Кирпичное здание за последние годы покрылось трещинами, в кабинетах гуляют сквозняки. Айсен Николаев заверил, что вопрос будет решен на следующей неделе, когда по результатам экспертизы станет ясно, имеет ли смысл ремонтировать корпус, или его необходимо сносить.


Далее глава осмотрел аварийный дом по Петра Алексеева, 41. Снос и расселение ветхого и аварийного жилья в этом году объявлены одним из приоритетных направлений деятельности Окружной администрации. На эти цели выделено 220 млн рублей, что в 20 раз больше, чем в 2012 году. Снос этой деревянной двухэтажки, вместе с еще 30 домами, запланирован на 2013 год. Поскольку размер освобождаемой территории не позволяет построить современный жилой дом или административное здание, глава предложил градостроителям в будущем подумать насчет строительства на месте этого дома сквера. Также были осмотрены аварийные дома по ул. П. Алексеева, 63 и ул. Лермонтова, 35.


Из центра делегация выехала на улицу Воинская, где в доме 3/1 проживает 17 семей. Рядом с ним стоит остов сгоревшего дома, который также значится в очереди на снос. В ходе объезда в Автодорожном округе обсудили возможность строительства нового микрорайона в районе Птицефабрики и организации сквера на берегу Сергеляхского озера.


Мусороперегрузочная станция будет построена по Вилюйскому тракту


Айсен Николаев принял решение по строительству мусороперегрузочных станций (МПС) в Якутске. 


В начале февраля на заседании научно-технического совета по вопросам окружающей среды и экологической безопасности, развития энергоэффективности и городской инфраструктуры обсуждался вопрос о количестве и месторасположении мусороперегрузочных станций. После бурных дискуссий совет дал рекомендацию о строительстве одной мусороперегрузочной станции вместо трех и предложил к рассмотрению два варианта ее размещения – на территории переулка Базовый и на территории городского мусорного полигона по Вилюйскому тракту, 9 км. 


При этом Роспотребнадзор выступил против строительства станции на Базовом переулке из-за отсутствия необходимых санитарных разрывов с жилыми участками. С другой стороны, именно этот участок является полностью готовым к началу строительства. В случае строительства на Вилюйском тракте возникает проблема водоснабжения, так как к мусорному полигону не подведены коммуникации. 


Глава учел рекомендации научного совета и утвердил в качестве места строительства мусороперегрузочной станции Вилюйский тракт, 9 км и поручил изучить вопрос водоснабжения.
Пригороды, которые планировалось с юга и севера города обеспечить еще двумя станциями, решили прикрыть спецтехникой – современными мусоровозами, которые одновременно выполняют функции перегрузки и прессования.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.