13.05.2016 | 17:52

Объезд главы: строительство социальных объектов, дороги и санитарное состояние города

7 мая глава города Якутска Айсен Николаев совершил традиционный объезд по столице.
Объезд главы: строительство социальных объектов, дороги и санитарное состояние города
Автор: EXO-YKT

В ходе объезда Айсен Николаев посетил строящийся дом на ул. Бабушкина, 12/3 в Промышленном округе, застройщиком которого является ООО «Оптима-Строй». Этот дом, где по целевой программе «Обеспечение качественным жильем населения городского округа «город Якутск» на 2012-2017 годы» и республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» жилье предназначено для переселенцев из ветхого аварийного жилья и детей-сирот, должен быть введен уже до конца текущего года.

Вслед за этим глава города заехал в Гагаринский округ посмотреть участок в районе рынка «Белое озеро» и сквер им. Ю. А. Гагарина. Начальник управления округа Надежда Доброхотова рассказала Айсену Николаеву о том, что автолюбители заезжают на территорию сквера, тем самым портя газон и подвергая опасности отдыхающих, на что глава города дал соответствующим службам поручение оградить сквер.

Также Айсен Николаев поручил ускорить процесс переноса несанкционированных торговых объектов, которые находятся на территории рынка «Белое озеро», в том числе уличный рынок сельскохозяйственной продукции.

Следующим пунктом объезда стала строительная площадка СОШ №18 по ул. Билибина. Напомним, что 29 апреля прошлого года в торжественной обстановке была заложена первая свая под строительство нового трехэтажного здания школы. Первый этаж займут начальные классы, учительская и столовая. На втором и третьем - учебные классы, спортивный и актовый залы. Также на территории школы расположатся баскетбольная площадка и место для гимнастики.

Глава города также проинспектировал процесс сноса аварийного и ветхого жилья. «Сейчас активно идет снос домов, признанных аварийными. Сегодня был снесен дом по ул. Петра Алексеева, 41. По ул. Лермонтова перед стадионом «Туймаада» все дома уже снесены. Компания «Нова-С», которая занимается застройкой этого участка, в ближайшие два месяца планирует снести еще два дома. Это дома № 83 и 85», - отметил Айсен Николаев.

Кроме того, глава города проверил состояние дорог по маршруту следования IV МСИ «Дети Азии». «Ремонт объектов улично-дорожной сети в городе идет повсеместно. На улицах Пояркова, Пушкина, Горького работы ведутся самым активным образом. Конечно, для автолюбителей это создает проблемы, но практически все жители нашего города не возражают и проявляют свое понимание. Тем более улица Пояркова в 2004 году была сделана по ныне уже устаревшим технологиям. Сейчас с применением современных материалов эта улица придет в надлежащее состояние», - сказал глава города.

В ходе объезда Айсен Николаев дал административной комиссии города поручение по ряду захламленных территорий в Строительном и Октябрьском округах. По сообщению административной комиссии, на данный момент все нарушители выявлены, идет процедура административного воздействия, в том числе через суд.

После объезда глава города принял участие в субботнике на «Сопке любви», организованном силами активных пользователей социальных сетей, блогеров и общественников. 

«После «отдыха» на природе люди оставляют здесь свой мусор, тем самым превращая один из красивейших уголков нашего города в свалку. Конечно, по сравнению с тем, что было здесь до 2012 года, ситуация намного лучше. Тогда мы вывезли отсюда 85 кузовов и 400 «КамАЗов» мусора», - прокомментировал Айсен Николаев. 

Глава города поблагодарил всех активистов, которые вышли в этот день на субботник на «Сопку любви» и отметил: «Это люди, которые по-настоящему любят свой город и относятся к нему, как к родному дому. Есть вещи, которые руководство города не может решить без участия горожан. Только все вместе мы сможем решить проблемы нашего города».  

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».