02.08.2018 | 07:06

Объезд города: проверено строительство социальных и инфраструктурных объектов

Строительство ряда социальных и инфраструктурных объектов в городе Якутске завершится ко Дню города Якутска.
Объезд города:  проверено строительство социальных и инфраструктурных объектов
Автор: EXO-YKT

Об этом шла речь во время совместного объезда врио главы Якутии Айсена Николаева, и.о. главы города Дмитрия Садовникова, Председателя Якутской городской Думы Александра Саввинова и представителей структур Окружной администрации.

Бульвар учителя по улице Ярославского – одно из восьми общественных пространств Якутска, включенных в национальную приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды», находится на завершающей стадии строительства. На территории между жилыми домами возводятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха с экспериментальным озеленением. Здесь будет установлен памятник народному учителю СССР Михаилу Алексееву.

Как сообщалось ранее, строительство бульвара в 2017 году было отложено – в грунте обнаружили старинные предметы, и в результате начавшихся археологических раскопок были найдены артефакты, предположительно относящиеся ко времени зарождения Якутска и даже к более раннему периоду. Таким образом, строители помогли историкам.

«Ученые-археологи свои работы завершили, и мы надеемся, что ко Дню города этот очень интересный современный объект войдет в строй и станет украшением его центральной части», — отметил Айсен Николаев.

«Бульвар Учителя – это единственное общественное пространство, которое потребовало вложения значительных финансовых средств, почти 40 миллионов рублей, территория бульвара почти 1 гектар, и он должен стать одним из красивейших мест нашего города», - подчеркнул председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов. 

В ходе объезда были осмотрены внутридворовые территории жилых домов, благоустроенные по городской программе комфортной городской среды. Это детская площадка по ул. Автодорожной, 40-40/2, построенная по необычному проекту, и асфальтирование внутридворовой территории и проездов между домами по ул. Якова Потапова, 6-6/1.  По этим объектам округа и муниципальные службы устранили недочеты, вызвавшие нарекания жителей.     

В благоустройстве Якутска активное участие принимают сами горожане. Для поддержки инициативы жителей реализуется проект «Народный бюджет». Так, жители домов по ул. Якова Потапова выиграли грант конкурса «Народный бюджет» на строительство детской площадки. «При принятии городского бюджета ежегодно закладывается порядка 30 миллионов рублей на поддержку проектов «Народного бюджета», таким образом, 70-80 % финансирования народных проектов идет из бюджета города», - сказал Александр Саввинов.

Также во время объезда проконтролирован ремонт улично-дорожной сети и дано поручение ускорить темпы строительства. В частности устройство четвертой полосы Автодорожной улицы, затянувшееся из-за работ по переносу магистральной канализации, планируется завершить к концу августа. Объект этого года – ремонт Хатын-Юряхское шоссе от Окружного шоссе до ул. Курнатовского идет по графику, асфальтирование завершиться ко Дню города, остальные работы, в том числе тротуары, освещение – до конца октября. 

В завершение объезда был проверен ход строительства 35-й школы. По словам подрядчика, работы идут по графику. «Самое главное, с помощью федерального правительства, министерства по делам Дальнего Востока решены вопросы финансирования за счет федерального бюджета, и мы видим, что объект строится по графику. Уверен, что до конца 2018 года школа будет сдана и дети встретят новый год в современной красивой инклюзивной школе», - подчеркнул Айсен Николаев. 


Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска 

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 8 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 8 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 8 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.