28.01.2019 | 09:23

Обидно за мужа

У Оксаны есть муж. Замечательный муж – по мнению всех друзей и коллег. Мягкий, радушный, улыбчивый. Но в последние месяцы Оксана ходила сама не своя. Нервная, дерганая, на любое обращение к ней могла либо отмолчаться, либо ответить очень резко. В общем, не в духе пребывала Оксана, что на нее совсем было не похоже.
Обидно за мужа
Автор: EXO-YKT

Как-то на работе коллега вскользь неудачно пошутила: «Уж не разводиться ли, Ксюха, собралась? Если соберешься – свистни мне, я твоего Борьку живо подберу. Такие мужики на дороге не валяются». Но Оксана так дико взглянула на нее, что та мигом прикусила язык.

А потом Оксана долго плакала в туалете, запершись в кабинке. Все оказалось до банальности просто – после шести лет брака они с мужем стали часто ссориться. Часто – это почти каждый день. Но вот причина ссор оказалась нетревиальной – Борькина доброта и безотказность.

 

«Лучше б пил и курил!»

… Если бы он выпивал, изменял мне, обижал детей, было бы понятно, почему мы ругаемся. Но даже моя мама покрутила у виска пальцем – типа, чего ты выдумываешь, проблемы себе создаешь!

«Он у тебя просто мужчина мечты – не пьет, не курит, зарабатывает хорошо, детей любит и всем помогает!». Но вот именно в этом дело – всем! Никому не может отказать! В лепешку расшибется, последнее отдаст, но поможет, если пообещал. А некоторые его так называемые «друзья» этим пользуются. А он, дурак, не понимает! Честное слово, лучше бы курил, да выпивал иногда, а то как ни вечер пятницы – так нет моего Борьки дома! Видите ли, он друзей помогает развозить по домам!

 

Не для брака добрый парень?

…Когда мы только с ним встречались, меня это сначала удивило, потом стало радовать. Какой же у меня добрый парень! Безотказный – о чем ни попроси. Будь то сбегать в магазин за хлебом или помочь на даче у моих родителей прополоть картошку. К тому же парень он был из простой рабочей семьи, отец у него автослесарь был, и Борьку научил всяким премудростям. В машинах он разбирается – как бог, с закрытыми глазами может весь мотор перебрать, по звуку определяет, что с машиной неладно.

Папа мне тогда сказал:

– Во всем хорош парень, да не для брака такой безотказный. Слово «нет» говорить не умеет, его мать и три сестры им крутят-вертят, как хотят. Все сестры у него незамужние, вот он им ездит вместо мужа по дому помогать.

– Пап, ну это же его мама, его сестры, родная кровь, как он им откажет, когда мужчины в доме нет? Правильно делает, что помогает. Добрый он. Говорят же: как парень к матери относиться – так и к жене своей будет относиться.

Отец же только усмехнулся в усы:

– Ну-ну. Как до свадьбы дойдет – перечить не буду. Да только потом мне не жалуйся. Тебе потом свекровь и сестры его поперек горла встанут. Если сейчас он не ставит твои интересы выше материнских – а я так понял, он тебя замуж зовет – то ничего не изменится.

Ох, как был прав мой папа! И если бы дело еще только в его семье было – не так страшно.

 

И вашим, и нашим

… После свадьбы меня действительно стало немного напрягать, что он так много времени уделяет своим родственникам. То брату двоюродному-троюродному – седьмая вода на киселе – надо с ремонтом помочь, то сестре с переездом, то племянника в аэропорту встретить, то бабушку к врачу свозить, то у мамы кран на кухне потек, надо поменять.

Но  так же безотказно он стал помогать и моей родне. Поэтому сильно я не возражала, ничего ему не высказывала, тем более, что и на наши домашние дела у него время находилось.

Папа мой молчал, только иногда смотрел как-то на меня грустно. Я Борю защищала перед ним – хотя он мне ничего и не говорил. Только гладил по голове, как маленькую, и тихонько вздыхал.

Но сейчас ситуация изменилась. У нас двое детей, которые постоянно требуют внимания. Они погодки, четыре и пять лет. Боря стал больше работать, а из-за его страсти всем вокруг помогать мы вообще практически не видим его дома. Уходит на работу – дети еще спят, я их потом бужу, веду в садик. Вечером забираю их, кормлю ужином, позанимаюсь, спать уложу, Боря  приходит – они  уже спят. Поужинает – и нет, чтобы со мной время провести, поговорить, или няню нанять да в кино сходить – бежит то в гараж другу помочь, то к сестре собрать новую мебель, то брата подвезти. И ведь тратит свое время, и не копеечки не возьмет с них – и бензин за наш счет.

А ведь все это они могут если не сами сделать, так кого нанять – и мебель собрать, и в сервис машину отвезти, и такси заказать. Но они этого не делают, пользуются его безотказностью.

 

«Его используют – а нам не помогают»

…Домашних дел всегда невпроворот. А у Бори,  чтобы помочь мне, времени иногда не хватает! Все выходные у меня уходят на уборку, стирку, глажку, котлет накрутить, пельменей налепить. Но чужим он помочь не отказывается. Мне очень не нравится, что окружающие считают моего мужа таким добреньким, бесплатной рабочей силой и просто нагло используют его. Знают, что он не откажет, и пользуются, а на то, что у него самого семья, дом, свои дела и проблемы, им плевать. Но самое страшное, что мне кажется – ему самому на это плевать. С этого все ссоры наши и начинаются.

На днях он возил соседку по оптовым магазинам. Я спрашиваю ее мужа: что же сам не поехал, ты же за рулем? А он отвечает, мол, с давлением что-то видать, голова разболелась, боюсь за руль садится. А то я не знаю, что он вчера весь вечер пиво хлестал. Он хлестал – а мой муж полсубботы его жену возил по магазинам, как наемное такси!

Но что самое обидное: когда муж в отъезде, никто нам с детьми особо не помогает, даже если просишь. Соглашаются сделать что-то – но только за деньги. А мой Боря ни копейки не возьмет – говорит, стыдно ему с родных да друзей деньги брать за помощь. Я ему говорила: а ты не отказывайся от денег, может, люди задумаются. Он говорит: «Да ладно… Людей не переделаешь!» А я и не хочу людей переделывать. Но как мне мужа переубедить, чтобы не был таким бесхарактерным и безотказным?

 

«Обидно за мужа»

…Я ему говорю: ведь по сути некоторые из твоих «друзей» вспоминают о тебе, только когда им что-то нужно! Когда у них все хорошо, они не зовет тебя, к примеру, в гости, не звонят просто так, не интересуются твоей жизнью. Они тебя просто игнорируют, а ты бежишь к ним по первому зову! Результат – обида и опять ссора.

Напоминаю ему: сколько раз тебе говорили «Ну все, теперь я – твой должник». Вспомни, тебе такое уже говорили и не раз! И кто-нибудь помог ему хоть раз, думаете? Нет! Когда он лежал в больнице, я возила ему передачки на автобусе или заказывала такси. Кто-то из его друзей, думаете, к нему пришел? Нет! Зато все интересовались, когда он выпишется, потому что машина забарахлила

Такое ощущение, что ему внушают чувство вины, особенно его мама и сестры. Что он у них один мужчина в семье, и обязан помогать. Ну ладно – родственники. Но почему он ведется на манипуляции друзей – не понимаю. Вот и ругаемся постоянно. Он говорит, что я не понимаю его, что семья для него главное, он не может бросить маму и сестер, что друзья для него тоже важны.

Мне очень обидно за Борю. Но я чувствую, что из-за этого рушится моя семья. Не знаю, как выйти из этой ситуации. «Меня уже не переделать», - говорит он. А мне что – смириться с этим и жить так всю жизнь?

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».