13.12.2022 | 17:30

Обращения по вопросам здоровья военнослужащих решаются вместе с военной прокуратурой Якутии

О работе Аппарата уполномоченного по правам человека в Якутии по обращениям, связанным с состоянием здоровья военнослужащих, рассказала сегодня на брифинге Сардана Гурьева. Об этом сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.
Обращения по вопросам здоровья военнослужащих решаются вместе с военной прокуратурой Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба АГИП РС(Я)

Уполномоченный по правам человека в Якутии рассказала о случае, в котором мать мобилизованного одного из улусов республики обратилась к ним за помощью по поводу его болезни:

«После обращения в военную прокуратуру Якутского гарнизона военнослужащий из Запорожья был направлен в госпиталь в г. Ростов-на-Дону. Затем военнослужащий был направлен в одну из больниц г. Якутск. Здесь мы с ним встретились. Он прошел соответствующее оперативное лечение. Вчера, в понедельник, через определенные механизмы документы мобилизованного о состояния его здоровья направлены в воинскую часть для принятия решения о предоставлении отсрочки либо увольнения».

Еще один случай связан с тем, что у мобилизованного гражданина выявлены признаки болезни Бехтерева.

Сардана Гурьева рассказала о принятых по нему мерах:

«Мы обратились к военным прокурорам военных округов. Гражданин С. размещен в госпиталь для лечения и принятия решения по состоянию здоровья о его дальнейшей службе».

«Очень себя хорошо зарекомендовала система «Госуслуги», мы видим, что цифровизация социальной сферы приносит свои плоды. Налажено быстрое межведомственное взаимодействие», –считает Уполномоченный по правам человека в Якутии.

Также был составлен запрос в адрес Министерства обороны РФ на основании обращений граждан о предоставлении кредитных каникул участникам СВО. Этим вопросом занимались совместно с аппаратом уполномоченного федерального уровня.

«Суть нашего обращения – добиться возможности оформления необходимых для предоставления кредитных каникул документов командирами воинских частей. Министерство обороны РФ подтвердило, что если нужны будут доверенности, то командиры воинских частей будут обязаны заверить документы военнослужащих», – передает омбудсмен.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.