21.09.2023 | 09:38

Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября

С 1 сентября в Якутске действует закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.
Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Департамент предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска и Общественная палата города Якутска посетили ряд городских «наливаек», сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, что с 1 сентября в Якутске действует закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. В столице минимальная площадь зала обслуживания таких магазинов увеличена до 75 квадратных метров.

В ходе выездного мероприятия рабочая группа посетила бары-магазины «Пивчик», «Точка», «Пивовар», магазины «У Бати» и «Визит». Бар-магазин «Пивчик» в 203 микрорайоне, д. 30, и магазин «У Бати» в 202 микрорайоне, д. 7, были закрыты. Представителям баров-магазинов «Точка» и «Пивовар», а также магазинов «Визит» и «У Бати» по ул. Губина, 11В были вручены уведомления и даны разъяснения.

И.о. начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска Кирилл Лазарев отметил, что в городе Якутске ведут деятельность 56 организаций общественного питания с признаками «лже-кафе».

«На сегодня, все 56 организации подпадают под ограничение розничной продажи алкогольной продукции. Сейчас мы ведем работу по обновлению списка. В случае несогласия рекомендуем предпринимателям, организациям обратиться в Управу по месту нахождения и предоставить инвентаризационные и обосновывающие документы (технический паспорт, подготовленный органом технической инвентаризации, план с экспликацией). После вручения предпринимателям уведомлений-рекомендаций контрольно-надзорные мероприятия будут проводить сотрудники МВД», - сказал Кирилл Лазарев.

Напомним, что в Якутске 6 мая 2022 года было утверждено постановление об определении территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции, утвержден порядок и определены границы прилегающих территорий, а также перечень зданий. Нельзя торговать алкоголем на расстоянии 300 метров от образовательных учреждений, от детских садов — 200 метров.

Для общепита: от образовательных учреждений — 50 метров, от лабораторий, салонов красоты и спа-центров — 15 метров.

Замер проводится по прямой, а не по шаговой доступности — от входа до входа.

Новости

Популярное

В Якутске забили первую сваю нового здания Маневренного жилого фонда
Город | 1 день назад
В Якутске забили первую сваю нового здания Маневренного жилого фонда
За все время существования города впервые началось строительство специализированных общежитий для людей, проживающих в ветхом аварийном жилье.
Коммунальные службы города Якутска работают в усиленном режиме
Город | 1 день назад
Коммунальные службы города Якутска работают в усиленном режиме
Только за один день, 26 апреля, объем откачанной воды составил более 540 кубометров. Для этого потребовалось 55 выездов специализированной техники за один день.
В Якутске началось строительство жилого корпуса Республиканского дома-интерната престарелых и инвалидов
Город | 1 день назад
В Якутске началось строительство жилого корпуса Республиканского дома-интерната престарелых и инвалидов
Сегодня в Республиканском дом-интернате для престарелых и инвалидов проживают 310 человек.
Евгений Григорьев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)
От имени руководства Окружной администрации и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Республики Саха (Якутия)!