02.09.2014 | 16:33

Общественная палата Якутска: мы работаем в интересах общества

5 июля в передаче «Прямой разговор» на вопросы горожан ответили заместители председателя Общественной палаты г.Якутска Мария ХРИСТОФОРОВА и Антон ЖОНДОРОВ.
Общественная палата Якутска: мы работаем в интересах общества
Автор: EXO-YKT

Год Общественной палаты

– В мае исполнился ровно год с создания Общественной палаты столицы. Какие итоги можете подвести? Что сделано за этот год и по каким направлениям велась работа?

– Нашей Общественной палатой руководит Горбатюк Борис Александрович, очень известный в городе человек. Год работы Общественной палаты позволил воплотить очень много разных проектов, и самым главным достижением Общественной палаты мы считаем принятие решения о проведении Года народной инициативы. К этому решению мы пришли путем изучения обращений и предложений горожан. Айсен Сергеевич, глава нашего города, поддержал и сегодня этот год уже вовсю шагает, и много дел переделано полезных для города и горожан. Есть такие проекты, которые затронули каждого горожанина.

Например, это проект благоустройства городского канала. Идея принадлежит горожанам, в конкурсе проектов благоустройства приняли участие многие архитекторы, за сами проекты также голосовали горожане. В результате городской канал будет местом отдыха горожан. Кроме того, мы занимались модернизацией маршрутной сети городского транспорта, создана рабочая группа, которая будет определять направления тех или иных маршрутов. В качестве основных результатов могу сказать, что мы продлили 18-й маршрут, отрегулировали тарифы по пригородным маршрутам.

Общественная палата – это общественная структура, у нас нет административных рычагов и финансирования, чтобы решать народнохозяйственные проблемы. Но есть масса проблем, которые можно решить, услышав горожан, попытаться скорректировать уже налаженную деятельность городских хозяйств, что-то поправить и добавить, и, как уже можно увидеть, эффект не заставил себя ждать.

Открытость мэрии подтверждает работа портала «One Click Yakutsk», на который каждый желающий может обратиться, задать вопрос, просигнализировать о каких-либо проблемах во дворе, округе. К примеру, благодаря этому порталу ребята смогли посетить концерт Арины Даниловой, родители которой обратились на портал с просьбой оказать поддержку в организации концерта. Прошло два замечательных концерта, которые посетили более тысячи ребят, все довольны.

Также следует добавить, что мы занимаемся общественным контролем, мы организовали в прошлом году рейд по выявлению просроченной продукции в магазинах и супермаркетах города. Выяснилось, что многие магазины продают просроченные продукты. Все документы мы передали в Роспотребнадзор. Также после этого мы проверили магазины на обвес, выяснили случаи несоответствия весовой продукции в магазинах заявленному весу. После этого мы собрали предпринимателей в мэрии, пригласили контролирующие структуры, представителей администрации и попросили предпринимателей вести бизнес по-честному, так, как полагается. В противном случае мы в определенное время проведем подобные рейды и, если ситуация будет повторяться, уже массово будем заявлять в соответствующие органы, и будут приниматься меры вплоть до ликвидации бизнеса.

Когда отремонтируют дороги?

– Улицы Клары Цеткин и Пекарского не ремонтировались с 1982 года. Дороги в ужасном состоянии, при дождях мы не можем даже дойти до управляющей компании.

– На этот год было выделено 900 млн рублей, из них республика выделила чуть более 160 миллионов, все остальное взял на себя город. Могу вас приободрить тем, что в будущем году финансирование будет больше, это связано с тем, что в 2016 году будут проходить международные игры «Дети Азии». В настоящее время на Ykt.ru проводится опрос по плану ремонта дорог на будущий год, мы даем право жителям самим выбрать приоритет на ремонт той или иной улицы количеством голосов. Мы передаем результаты опроса в Окружную администрацию, и, как показывает опыт, в прошлом году мы были услышаны: уже ремонтируются улицы Кальвица, Бестужева-Марлинского, Федора Попова.

Что волнует горожан?

– Что сегодня жителей волнует больше всего? С какими вопросами и проблемами больше всего выходят на вас? В итоге сколько гражданских инициатив было вами поддержано и реализовано?

– В этом году, в Год гражданских инициатив, реализуется такой интересный проект, как «Народный бюджет». В нашем городе очень много активных людей, которые не сидят сложа руки, готовы и сами вложить какие-то средства, чтобы воплотить в жизнь различные проекты, от маленьких до глобальных. Всего в «Народном бюджете» участвовало более 130 проектов. Из них более 30 проектов поддержаны, такие, как памятник в с.Маган, благоустройство скверов и детских площадок, фитостена на пл.Орджоникидзе, представляющая собой уникальный опыт вертикального озеленения.

Наша палата открыта для всех!

– Что сегодня можете сказать об общественных организациях города и пригородов, сколько их и как вы с ними работаете? Какую поддержку им оказываете?

– Связь осуществляются через членов общественной палаты, за которыми закреплены определенные направления, например, вопросы благоустройства, социальные вопросы и т.д. Мы всегда открыты для общения с горожанами, поэтому сейчас как никогда налажена связь с общественниками и с округами, которые в этом плане очень активно работают.

Но в целом можно не заострять внимание на общественных организациях, наша палата открыта для всех. При работе с населением мы делим людей по группам, например, есть очень большая группа людей, которые проживают в деревянном жилом фонде, и в настоящее время они очень обеспокоены проблемой пожаров. Для этого мы начали обход домов, раздаем брошюры, в которых расписано, как они могут оформить в собственность землю под домом, так как если в деревянном доме хотя бы один жилец зарегистрирует в собственность землю, то у застройщика не будет смысла заниматься противозаконной деятельностью. Все консультации и в Департаменте жилищных отношений, и в Агентстве земельных отношений и у руководства мэрии мы получили, поэтому уже можно проводить работы по оформлению земель в собственность.

Куда уходят деньги на озеленение?

– Из года в год на озеленение, на красоту города выделяются огромные деньги. Нет ли желания у Общественной палаты проверить, куда исчезают эти деньги?

– Конечно, есть. Отправьте запрос, и мы проверим, так как некоторые моменты вызывают вопросы. То же самое касается и народного бюджета, например, на фитостену выделили 2,5 миллиона рублей, и мы считаем, что нелишне проверить, насколько эффективно были освоены эти средства. Такую работу мы тоже ведем, если у вас есть какие-то подозрения и вы обладаете какими-то фактами, пишите на адрес gorodykt@gmail.com.

Нет – точечной застройке!

– У нас идет очень плотная застройка, и во дворах очень мало парковочных мест. Есть ли какие-то стандарты? Может ли Общественная палата повлиять на то, чтобы застройка была не такая плотная?

– К сожалению, стандарты у нас общероссийские, их норматив не отвечает современным реалиям. Этим вопросом члены Общественной палаты, безусловно, будут заниматься. Действительно, мы видим очень плотную точечную застройку, дома вырастают многоквартирные, мест для машин остается очень мало, и это все потому, что нормативы не соответствуют текущим реалиям. У нынешнего руководства в этом отношении взгляды, отличные от взглядов предыдущих руководителей, поэтому по крайней мере сегодня не должно быть такой точечной застройки в центре города.

Кроме того, согласно современному законодательству, если застройщик приобретает участок, он должен застроить не более 20-25% этого участка, все остальное предназначено для благоустройства, для отдыха людей.

Горожанин, будь активнее!

Также хотелось бы сказать, чтобы люди были активнее. Например, недавно поступило сообщении от автолюбителя о том, что подрядчик, проводя ремонт дороги по ул.Федора Попова, не позаботился о том, чтобы стык между старым и новым асфальтом был плавным. В итоге на перекрестке образовался еще больший затор, чем был раньше. Мы оперативно вышли на заместителя мэра Игоря Никифорова, который в свою очередь выдал предписание подрядчику, и буквально на следующий день этот стык был заделан.

Напоминаем, что горожане могут обратиться в Общественную палату г.Якутска с абсолютно любыми вопросами, касающимися города, например, благоустройства, ЖКХ, проблем автомобилистов, в общем, всего, что вас волнует. Все вопросы, жалобы, предложения можете направить на электронный адрес Общественной палаты: gorodykt@gmail.com

Также можете подойти в 307-й кабинет Окружной администрации г. Якутска, где сидят специалисты, которые помогают нашей работе.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.