16.05.2011 | 03:43

Обсуждены проблемы многодетных семей

В преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в Окружной администрации состоялся круглый стол «Защищенная семья».
Автор: EXO-YKT

Участники дискуссии рассмотрели вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, улучшения жилищных условий, реализации материнского капитала, предоставления социальных выплат семьям с детьми и т.д.

В Якутске в настоящий момент проживает около 4 тысяч многодетных семей. В последние два-три года ежегодно на свет появляются более пяти тысяч новорожденных. Эта положительная с демографической точки зрения тенденция требует незамедлительного решения ряда наболевших проблем – строительства детских садов, школ, улучшения жилищных условий и т.д. Поэтому вопрос увеличения числа, улучшения материально-технического обеспечения детских учреждений, строительство новых зданий, создание условий для наиболее комфортного проживания в городской среде в настоящее время рассматривается вплоть до федерального уровня. Например, в Якутске до 2016 года планируется введение в строй 10 новых зданий детских садов, из которых в текущем году свои двери распахнут два детских сада. В данный момент детский сад посещают 11 тысяч детей, а около 12 тысяч стоят в очереди в детские дошкольные учреждения.

По информации начальника отдела по поддержке семей с детьми Управления социальной защиты населения города Надежды Егоровой, существует ряд социальных гарантий, направленных на поддержку многодетных семей. Но оказываемую поддержку соразмерной реалиям жизни не назовешь, но и нельзя утверждать, что государство закрывает глаза на проблемы семей с детьми. При предъявлении нехитрых документов в Якутске дети из малоимущих и многодетных семей могут претендовать на бесплатное детское питание, на бесплатный проезд, на материальную поддержку в связи с окончанием школы, на покупку школьных принадлежностей, продуктов питания.

Улучшение жилищных условий – один из главных показателей защищенной семьи. На сегодня в Якутске улучшить жилищные условия можно по двум муниципальным программам - для работников муниципальных бюджетных учреждений и молодых семей в возрасте до 35 лет. По этим программам предоставляется безвозмездная субсидия в размере от 35 до 50% от стоимости жилья. Наших горожан беспокоит не только квартирный, но и земельный вопрос. Для желающих жить в частном доме, если в собственности есть земельный участок, также реализовывается отдельная программа с предоставлением займа. Обо всем этом очень подробно рассказала участникам круглого стола ведущий специалист МУП «Агентство по развитию территорий» Анастасия Протодьяконова. А вот получить вожделенный клочок земли многодетным семьям можно только в порядке очереди, об этом собравшимся рассказал представитель КЗО.

По завершении круглого стола была вынесена резолюция, в которой говорится о том, что во исполнение Послания Президента РФ Департаментом архитектуры и градостроительства совместно с Комитетом земельных отношений ведется работа по выделению земельных участков многодетным семьям. В данный момент проведен анализ территорий и на стадии разработки находится положение, регулирующее порядок предоставления земельных участков. Кроме этого, Управлению по молодежной и семейной политике г.Якутска прописано рассмотреть вопрос о выделении многодетным семьям земельных участков под личное подсобное хозяйство, провести работу по изменению Положения городских пособий для семей с 4-мя и более детьми, разработать муниципальную целевую программу по поддержке семей с детьми.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.