31.05.2012 | 14:44

Обсуждены проблемы ТСЖ и УК

Глава города Айсен Николаев совместно с комитетом по ЖКХ при Торгово-промышленной палате под руководством депутата Ил Тумэн Владимира Членова обсудили проблемы столичных УК и ТСЖ.
Автор: EXO-YKT
Реформа городского жилищно-коммунального хозяйства началась с самого важного - распределения обязанностей и возложения прямой ответственности. Например, на департамент ЖКХ возложены обязанности теоретического характера - составление программ, взаимодействие с республиканскими и федеральными властями. Практической стороной дела займется новый руководитель Службы эксплуатации городского хозяйства Анатолий Кырджагасов. Как известно, непосредственным решением вопросов жилищно-коммунального хозяйства на местах занимаются УК и ТСЖ. В последнее время часто и бурно обсуждаются вопросы о целесообразности огромной армии УК и ТСЖ, в то время как масса коммунальных проблем имеет способность только к нарастанию новыми пластами нерешенных проблем.

Как отметил Айсен Николаев, пока у собственников жилья не проснется чувство хозяина, эти проблемы останутся. Народный депутат Владимир Членов подчеркнул, что руководить УК и ТСЖ должны профессионалы. Для этой цели даже достигнута договоренность с СВФУ о предоставлении дополнительного профильного образования для руководителей ТСЖ. В ходе обсуждения председатели ТСЖ внесли предложения по улучшению обслуживания населения. Поступило предложение проверить достоверность долгов УК и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями. Также было предложено дотировать деревянный жилой фонд, поскольку в нем живет малообеспеченное население, и расходы на содержание дворника, вывоз мусора из деревянного жилого фонда никак не оправдывают себя. Либо в данном случае нужно упростить выдачу лицензии на вывоз мусора.

По словам представителей ТСЖ, необходимо пересмотреть процедуру проведения тендеров на проведение капитального ремонта, так как из года в год снижается качество выполняемых работ. Также необходимо разработать критерий оценки финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ. В последнее время многие склоняются к мнению, что пришло время упразднить УК, а населению оплату за воду или газ, как и электричество, оплачивать непосредственно поставщикам, минуя посредников.

Одна из глобальных проблем - тарифы. По тарифообразованию поступило предложение организовать общественные слушания. Отдельной строкой прозвучали проблемы сбора и вывоза мусора из частного сектора, отсутствие в городе социальной рекламы по озеленению и санитарной очистке, антисанитарии на конечных остановках автобусов, покраске фасадов, недобросовестных застройщиках, сдающих дома с «врожденной патологией» и другие злободневные проблемы.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.