10.11.2009 | 08:42

Обсуждены вопросы потребрынка

В Окружной администрации прошел семинар-совещание по вопросам состояния потребительского рынка Якутска.
Обсуждены вопросы потребрынка
Автор: EXO-YKT

По статистике, в настоящее время в городе работает 1216 предприятий торговли, из них 782 торгуют продуктами питания.

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Зинаиды Никифоровой, большое количество жителей города жалуется на некачественные продукты питания с истекшим сроком годности, грубое отношение продавцов, отсутствие уголков потребителя, книги жалоб и предложений.

Также многие предприниматели, владельцы магазинов, не уделяют должного внимания санитарной очистке территории и состоянию ступенек и лестниц в осенне-зимнее время, что создает травмоопасную ситуацию для покупателей.

- Одна из прямых обязанностей местной власти - защищать права потребителей, то есть граждан, которые приобретают товары или услуги для своих личных нужд. Права установлены Федеральным законом «О защите прав потребителей». Наша общая задача – это защита прав потребителей, а предприниматели должны осознавать свою ответственность перед жителями города, - подчеркнула Зинаида Никифорова.

Согласно ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», плановые проверки осуществляются один раз в три года, а внеплановые, то есть по жалобам - в любое время.

Как сообщила Зинаида Никифорова, план проверок на 2010 год будет размещен в декабре текущего года на сайте Роспотребнадзора (www.14.rospotrebnadzor.ru), где любой предприниматель может ознакомиться с ним.

Интерес вызвала информация об установлении торговых надбавок. По сообщению председателя Комитета экономики, прогнозирования и ценообразования Дмитрия Костромина, на территории Якутска торговые надбавки на яйцо составляют 10%, на молоко - 20%, на хлеб и хлебобулочные изделия - 15%. Сейчас в разработке находится вопрос по торговым надбавкам на рыбу.

А эксперт ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Хоринцева рассказала о необходимости проведения производственного контроля на предприятии. По ее словам, только 7% предприятий оптовой и розничной торговли представили свою продукцию для производственного контроля, - сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».