22.03.2018 | 06:27

Обучение – не дрессировка!

Сегодня качество образования – одно из главных конкурентных преимуществ государств. И Россия имеет все шансы на лидерство. У нас высшее образование имеют более половины граждан, а среди молодых россиян этот процент еще выше. Но девушки с дипломами учителей и экономистов сидят за кассами в магазинах, а инженеры продают туры в Египет. Почему?
Обучение – не дрессировка!
Автор: EXO-YKT
Беда в том, что, начиная со школы, знания оцениваются формально. Единый государственный экзамен (ЕГЭ), ставший обязательным в 2009 году, должен был искоренить коррупцию в образовании. А на деле резко снизил уровень знаний школьников. Это тот случай, когда мы заимствуем на Западе спорные практики, забывая свои традиции и достижения. Есть те, кто стремится это исправить. Депутаты из фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки к закону «Об образовании». Они предусматривают отмену ЕГЭ. Вступительными испытаниями в вузы предлагают сделать государственную итоговую аттестацию в виде обычных экзаменов, а не тестов. Задания для аттестации должны утверждаться в субъектах РФ на основе программы средних школ. Отмену ЕГЭ массово поддерживают и родители, и школьники. Достаточно почитать посты в социальных сетях. «Эти тесты, которые дают на уроках, невероятно дурацкие. В них нет варианта своего ответа. Но у меня может быть свое мнение, а его нельзя написать», – считает одиннадцатиклассник Тимофей. «Вместо того чтобы раскрывать способности каждого ученика, сегодняшняя школа «натаскивает» детей на стандартные задания. Подготовка к ЕГЭ больше напоминает дрессировку, чем познание и увлекательное творчество», – поддерживает школьника Владимир Жириновский. По мнению лидера ЛДПР, следующим шагом после отказа от ЕГЭ должно стать бесплатное высшее образование для всех. Однако не должно быть «уравниловки» по-настоящему мотивированных студентов с теми, кто пришел в вуз «за корочкой». После первого курса старательные и способные должны продолжить учиться «на бюджете», а те, кто плохо справляется с программой, – перейти на платную форму обучения или «отсеяться». И неправильно бросать выпускника во взрослую жизнь, равнодушно наблюдая, «выплывет» ли он. Государство обязано поддерживать молодых людей, которые хотят работать по специальности, уверен Владимир Жириновский. Если для молодого специалиста есть вакансия в другом городе, ему надо дать «подъемные» и помочь с жильем. Качество подготовки профессионалов и их востребованность – ключевой вопрос экономического превосходства и технологической мощи России. И пусть школьник Тимофей уже сегодня учится давать свой вариант ответа. Ведь завтра он может оказаться уникальным и самым важным.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.