11.02.2011 | 23:37

"Обыкновенное чудо" своими руками

Декупаж и скрапбукинг… Плетение на коклюшках и канзаши… Жгуты немецкие и они же – турецкие… Всех, кому эти слова совершенно незнакомы и для кого они составляют одну из самых прекрасных и увлекательных сторон жизни, в минувшие выходные ждал к себе в гости клуб рукоделия «Обыкновенное чудо».
"Обыкновенное чудо" своими руками
Автор: EXO-YKT

Мастерицы клуба не просто демонстрировали свои изделия, как это бывает на выставках, но и рассказывали об основах той или иной техники, делились опытом, раскрывали маленькие секреты, обеспечивающие успех изделия, записывали на свои мастер-классы (МК). Тот факт, что на протяжении этих двух дней в небольшом помещении клуба яблоку негде было упасть, свидетельствует о том, что изготовленные собственноручно вещицы и украшения становятся все более популярными и даже модными. Так что, даже если обстоятельства помешали вам побывать на Днях открытых дверей в клубе, узнавайте расписание МК на форуме «Домоводство» и творите!

Рассказать обо всех техниках или хотя бы всех мастерицах, конечно, невозможно, поэтому слово тем, к кому удалось пробиться автору этих строк.


Юлия Нелакирова (МК по скрапбукингу и мыловарению):
- Как часто мы в поисках небольших, но оригинальных подарков вынуждены обегать десяток магазинов! Поначалу именно для того, чтобы прекратить, наконец, искать такие сувениры, я занялась изготовлением мыла ручной работы, а позже и свечей. Это быстро, легко и очень красиво.

Но скрапбукинг (изготовление фотоальбомов и открыток) я все же люблю больше. На мой взгляд, это самое креативное занятие, где может пригодиться почти любое из увлечений, будь то вязание, декупаж, бисероплетение… Это хобби для тех, кому скучно заниматься какой-то одной техникой.

Наталья Исаева (МК по плетеным бусинам):
- Я - самоучка, мое увлечение бисером выросло из школьных фенечек. Здесь я представила мастер-класс по плетеным бусинам, которые в зависимости от размера исходного материала можно использовать как украшение или предмет декора для дома. Для продажи я плету нечасто, больше для себя, но какого-то «запаса» изделий при этом нет – только и успеваешь разок-другой одеть или использовать, как забирают подруги, знакомые. Для меня бисероплетение – не только возможность создавать интересные вещицы, но прежде, пожалуй, терапия от стрессов. Когда устанешь на работе, придешь, возьмешь в руки коробочку с бисером - все волнения и переживания уходят.

Наталья Романова (канзаши, вышивка лентами):
- Вышивка лентами – это одно из моих последних увлечений, ею украшаю не только текстильные изделия, но и попробовала применить в другом новом для себя занятии – изготовлении открыток, вроде как скрапбукинг получился, по словам Юлии (Нелакировой – прим. авт.).

Древнюю японскую технику изготовления украшения для волос канзаши можно с успехом использовать в создании брошей, других украшений. Вязание крючком с бисером на Днях я представлять не стала, на него нужно немного больше времени, но сейчас в мире вышивка и вязание с бисером становятся все более популярными.

Наталья Ильинова (сутажная техника, валяние):
- Валяние привлекло меня и интересно тем, кто приходит на мои мастер-классы, прежде всего тем, что это практичная и очень «быстрая» техника. Скажем, на вязание шарфа и варежек даже у самой опытной мастерицы уйдет несколько дней. В технике валяния те же изделия можно изготовить часов за 8-10. Валять можно как одежду, так и сумки, украшения и даже картины и игрушки.

В отличие от валяния, изготовление комплекта в сутажной технике может занять недели. Когда я впервые увидела фотографию браслета в сутажной технике, я испытала шок, так меня поразило сочетание материалов – камней и бусин и сутажного шнура и сама техника. Не зная даже такого слова – сутаж, я долго и безуспешно искала информацию по ней; наконец, увеличив имеющееся фото, я узнала шнур. С трудом купила его, подобрала бусины, бисер, и к утру мой первый браслет в сутажной технике был готов.

Светлана Пономарева (русская тряпичная кукла):

- Кукол делали на все случаи жизни. Они помогали воспитывать и развивать мелкую моторику у детей, готовить приданое и рукодельничать, лечить заболевших и сохранять достаток в доме… На облучке ли свадебной телеги или в веселых колядках, девять долгих месяцев беременности или краткий миг превращения девушки в жену – всюду сопровождала человека определенная кукла.

Мария Алексеенко, первое лицо клуба «Обыкновенное чудо»:

- Здесь я представила МК по немецким вязаным жгутам. До этого писала стихи, печаталась, а потом как-то узнала о бисероплетении и решила попробовать. У меня долго, месяца полтора, не получалось совершенно; наверное, через это и «подсела».

Наш первый клуб был у меня на работе: в обеденный перерыв прибегали бисерщицы, делились, обсуждали. Общались на форуме, но, согласитесь, хочется же живых встреч. К нам может прийти любой увлеченный человек, показать свои изделия или, напротив, научиться что-то делать. Мы рады всем. Тем, кто пришел на наши Дни открытых дверей, хочу сказать спасибо за интерес к нашему творчеству. Приходите на наши мастер-классы!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.