19.01.2018 | 17:37

Обзор изменений в жилищном законодательстве

С реформационных преобразований системы ЖКХ на всех уровнях начинается новый 2018 год. Большинство изменений касается работы Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и лицензионных требований к управляющим организациям. СРО НП «ЖКХ-Групп» приводит краткий обзор наиболее важных федеральных законов, принятых в декабре 2017 года.
Обзор изменений в жилищном законодательстве
Автор: EXO-YKT

Уточнены полномочия органов госвласти в области обращения с отходами

Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 11 января 2018 года за исключением отдельных положений, внесены изменения в Жилищный кодекс и другие нормативные правовые акты.

Так, уточнены полномочия органов государственной власти в области обращения с отходами производства и потребления. Федеральным законом, в частности уточняются: понятия сбора отходов, накопления отходов, отходов от использования товаров; требования к содержанию территориальной схемы обращения с отходами; порядок расчета и уплаты экологического сбора, а также расходования средств федерального бюджета от экологического сбора; полномочия региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; правила установления тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходам и установления льгот при их уплате; устанавливаются требования к местам (площадкам) накопления отходов.

- Российская Федерация наделяется рядом новых полномочий в сфере обращения с отходами - установление порядка разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами и утверждение правил обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов и правил ведения их реестра. Органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, схем их размещения и ведения их реестра, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.


Определены новые задачи и функции Фонда содействия реформированию ЖКХ

Также вступил в силу  Федеральный закон от 31.12.2017 N 483-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Законом определены задачи и функции Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2019 года.

Согласно закону продлевается срок действия региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - до завершения срока деятельности Фонда, а также устанавливается, что за этот период должен быть расселен остаток аварийного жилищного фонда (общая площадь аварийного жилищного фонда), не включенного в этапы прошлых лет региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

 

ГИС ЖКХ заработает в полную силу

Федеральным законом от 28.12.2017 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» уточнены меры административной ответственности за нарушение ГИС ЖКХ.

В частности изменена административная ответственность за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ для физических лиц, должностных лиц, а также для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение;

Внесенными изменениями в целом определены размеры штрафов за нарушение оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) порядка доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и к информации, размещенной в ней, непринятие оператором мер, необходимых для восстановления работоспособности государственной информационной системы;

-  Установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства РФ о ГИС ЖКХ.


Особенности организации капремонта в МКД

Внесены поправки в Жилищный кодекс РФ и Закон о приватизации жилищного фонда от 20 декабря 2017 г. N 399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Установлены особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых на дату приватизации первого жилого помещения требовался ремонт, но он не был проведен. В этом случае за бывшим наймодателем сохраняется обязанность отремонтировать дом. В связи с этим закреплен механизм финансирования ремонта из бюджетов разных уровней.

Создана система информирования собственников помещений о порядке и способах формирования фонда капремонта.

Установлен минимальный размер фонда на спецсчете, по достижении которого собственники могут прекратить отчисления. Он не должен превышать более 50 % от оценочной стоимости капремонта. Владелец спецсчета должен будет вести учет фонда, в том числе в электронной форме. Введено обязательное условие договора подряда о гарантийном сроке по аналогии с проведением капремонта региональным оператором.


Пресс-служба СРО НП «ЖКХ-групп»



Тарифам ЖКХ добавят прозрачности

Минстрой подготовил новые правила управления многоквартирными домами

Управляющие компании (УК) будут обязаны раскрывать жильцам структуру тарифов на свои услуги. 

Соответствующие поправки в ряд нормативных актов, регулирующих управление многоквартирными домами, подготовлены Министерством строительства и ЖКХ. Помимо этого, УК придется заранее извещать жильцов о повышении цен на услуги и проведении ремонтных работ. 

Правила оповещения пользователей услуг управляющей компании и жилищных кооперативов значительно ужесточаются. УК будут обязаны за месяц информировать жильцов о повышении тарифов ЖКХ и раскрывать информацию о том, из чего складывается стоимость услуг по управлению многоквартирным домом. Согласно новым требованиям сведения об увеличении цен на услуги, предоставляемые УК, а также о росте тарифов ЖКХ должны быть вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом извещение необходимо печатать на официальном бланке компании. А оповещать жильцов о введении новых тарифов  — не менее чем за 30 суток до поступления платежки.

Информация о других плановых мероприятиях управляющих компаний должна быть предоставлена собственникам жилья не позднее чем за трое суток до проведения работ, сообщают «Известия».


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.