Свежий воздух, запах дыма и сочного мяса, просыпающийся лес... Долгожданные майские праздники уже совсем близко и якутяне, пережившие долгую зиму, отправятся на природу. А чтобы отдых не доставил неприятностей, необходимо обосноваться в одном из трех разрешенных мест отдыха.
В этом году в Якутске выделено три шашлычные локации. Журналисты «Эхо столицы» отправились на разведку — и узнали о плюсах и минусах каждой из них.
Покровский тракт, за п. Владимировка

Популярное среди горожан место находится на 20 километре Покровского тракта, почти сразу после п. Владимировка с правой стороны дороги. Не найти его сложно: с трассы здесь расходится множество грунтовых дорог, можно поехать по любой из них — они все приведут вас к желанной точке, благо, территория тут достаточно большая.

Здесь поворачиваем направо
В живописном лесу обустроено множество столов и беседок. Мы приехали сюда в будни, поэтому почти никого нет. А если вы планируете поездку в приближающиеся длинные выходные, то желательно приехать пораньше, чтобы успеть занять место.

Есть здесь даже мангалы — вероятно, оставленные отдыхающими, что весьма удобно. Но их немного, так что читаем предыдущий абзац.


Мы встретили жителя Якутска Руслана, который готовится к сезону активного отдыха и решил протестировать недавно заказанный гамак с москитной сеткой. «Смотрю, как он вообще крепится и выдержит ли меня. На природу выбираюсь частенько — всегда только в разрешенные места отдыха», — заверил Руслан.

Из очевидных плюсов первой локации — транспортная доступность, живописность и санитарные точки. В минусы в выходной день отправится многолюдность.
Берег реки Лены в Кангалассах
Чтобы доехать сюда, необходимо проехать Кангалассы и ориентироваться на бетонный причал погрузки угля — его видно издалека. Также сейчас маяком могут служить суда на воздушных подушках, которые базируются под причалом.

Сразу за бетонной конструкцией вы увидите широкую береговую линию — это и есть наша точка назначения. Здесь нет беседок или гриль-зон, все оборудование нужно будет взять с собой. В администрации мкр Кангалассы «Эхо столицы» пояснили, что на днях на берегу будут установлены баннеры с информацией о противопожарной безопасности.

Тут нет модных гриль-зон, но есть какая-то суровая северная прелесть
Будьте осторожны в пути — после выезда из поселка дорогу немного размыло, и невысокий автомобиль имеет риск застрять. Возможно, к выходным грязь подсохнет.
Зато — и это неоспоримое преимущество данной локации — отсюда открывается невероятный вид на реку Лену. Думается, что наблюдать ледоход под шашлык здесь будет исключительно приятно.
Городской пляж в 202 микрорайоне

Городской пляж вошел в перечень шашлычных мест в этом году. Вчера директор МУП «Служба технического обслуживания» Виктор Обутов рассказал «Эхо столицы», что беседки и гриль-зоны здесь появятся в июле. Плюсы очевидны: черта города, современное обустроенное пространство, множество активностей. Осталось дождаться лета!

Напомним, что жарить шашлык в каждом из мест можно только на углях, не разводя открытый огонь. Нужно предусмотреть небольшой противопожарный ров вокруг мангала и иметь под рукой воду для тушения. Вместе с потеплением возрастает риск возникновения лесных пожаров и в наших силах — минимизировать возможность их появления. Давайте беречь природу!
- В тексте:
- места массового отдыха в Якутске