24.08.2021 | 10:55

Одна из строящихся подлодок для ВМФ будет названа «Якутск»

Подводная лодка строится в Северодвинске и должна поступить на службу в 2024 году.
Одна из строящихся подлодок для ВМФ будет названа «Якутск»
Автор: EXO-YKT

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ, в частности, двух корветов, двух атомных и двух дизельных подводных лодок, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Церемония закладки прошла на предприятиях «Севмаш» в Северодвинске, «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге и «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре. Были заложены атомные подводные крейсеры проекта 955А (тип «Борей-А») «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской», большие подводные лодки проекта 636.3 (тип «Варшавянка») «Можайск» и «Якутск», а также корветы проекта 20380 (тип «Стерегущий») «Грозный» и «Буйный».

«Сегодня в Комсомольске-на-Амуре закладываются два многоцелевых корабля ближней морской зоны, а на «Севмаше» и на «Адмиралтейских верфях» – четыре подводные лодки дальней морской зоны», — пояснил Путин.

По его словам, сбалансированный, высокотехнологичный и боеспособный военно-морской флот необходим России, поэтому в течение шести лет доля современных кораблей в ВМФ должна достичь 70%. «Такие ответственные и масштабные задачи обусловлены геополитическим положением нашей страны, ее ролью в мировых делах», — пояснил Путин.

Изначально закладка атомных крейсеров «Дмитрия Донской» и «Князь Потемкин», как сообщал в марте источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, должна была состояться мае. В строй корабли должны войти в 2026 и 2027 гг. соответственно. Каждая из лодок будет нести по 16 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава».

Дизельные подлодки «Якутск» и «Можайск», как заявлял в мае главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, должны поступить на Тихоокеанский флот в 2024 г. Обе подлодки будут вооружены ракетным комплексом «Калибр-ПЛ». Наконец, корветы «Грозный» и «Буйный» планируется передать флоту до 2028 г. Их основное вооружение — ракеты «Калибр-НК» или «Уран».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».