02.09.2014 | 17:32

Официальные новости

Официальные новости
Автор: EXO-YKT

Стипендии школьникам


Глава Якутска Айсен Николаев утвердил ежегодные стипендии в размере 10 000 рублей для 30 лучших учеников муниципальных школ за достижения в учебе и общественной деятельности. 


Выдвижение претендентов на соискание Стипендии производится органом самоуправления муниципального общеобразовательного учреждения или совместным решение педагогического, родительского, попечительского и ученического советов.

Кто может претендовать на стипендию:
- Ученики 8 -11 классов городских школ;
- основным местом обучения является муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа «город Якутск»;
- является отличником учебы, призером предметных олимпиад и научно-практических конференций на всероссийском, международном уровнях;
- является призером российских, международных спортивных соревнований»
- является призером российских, международных творческих конкурсов, выставок, активист детского общественного объединения;
- обладает высокими нравственными качествами;
- пользуется авторитетом среди одноклассников, педагогической и родительской общественности.



Мэрия выселит неплательщиков


Департамент жилищных отношений займется взысканием  задолженности с неплательщиков жилищно-коммунальных услуг по заявлению управляющих компаний, товариществ собственников жилья, поставщиков услуг жилищно-коммунальных услуг. По решению суда возможно выселение злостных неплательщиков, в том числе и без предоставления другого жилья. Данные меры могут быть приняты к нанимателям муниципального жилья.


При обращении в отдел претензионной работы с населением МКУ «Департамент жилищных отношений» руководитель управляющей компании, товарищества собственников жилья, поставщик жилищно-коммунальных услуг или их представители предъявляют следующие документы:

- заявление о содействии в проведении претензионно-исковой деятельности в отношении неплательщика;

- документы, подтверждающие факт наличия задолженности;

- документы, подтверждающие статус неплательщика как нанимателя муниципального жилого помещения и определяющего количество членов его семьи, зарегистрированных в жилом помещении;

- платежные документы, уведомления, предупреждения, направленные неплательщику, как доказательство принятия мер досудебного урегулирования спора;

- согласие нанимателя муниципального жилого помещения на обмен жилыми помещениями с неплательщиками жилищно-коммунальных услуг. 


Срок работы с заявлениями занимает от 2 месяцев до 1 года и более в зависимости от возможности добровольного исполнения обязательств и длительности судебного разбирательства.


Услуга для заявителей является платной и составляет 5 и более процентов от суммы оплаченной задолженности неплательщика. 



Форма-3 за 10 минут 


Установлены сроки и последовательность административных процедур по выдаче справок формы №3, о составе семьи, с места жительства и выписки из (домовой) поквартирной карточки для жителей Якутска. 


Функции по предоставлению муниципальной услуги осуществляются отделами паспортно-регистрационного управления МКУ «Департамент жилищных отношений» Якутска. 


Адреса, телефоны и график работы паспортных отделов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги:

- ул.Дзержинского, д.21 тел. 22-60-13, 22-60-59;

- ул. 50 лет Советской Армии, д.33 тел. 44-94-90;

- пр.Ленина, д.42, тел.36-75-40;

- ул.Можайского, д.25, тел.23-09-75;

- п.Марха, ул.О.Кошевого, д.67 тел.20-44-34;

- п.Хатассы, ул.Ленина, д.46, тел.40-95-15;

- п.Тулагино, ул.Первомайская, д.4 тел.20-75-57;

- п. Кангалассы, ул. 26 Партсъезда, д.2 тел.20-05-12


График работы:

Понедельник-пятница: с 9.00 до 17.15

Перерыв с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье – выходные дни

- ул.Дзержинского, 31/1, тел. 22-52-10;

- ул.Лермонтова, д. 178/1, тел. 32-16-45;

- ул.Шавкунова, д.103/1, тел. 43-48-62.

График работы: 

Вторник-суббота: с 9.00 до 17.15

Перерыв с 13.00 до 14.00

Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
Паспорт заявителя;
Свидетельство о рождении детей (при наличии детей);
Правоустанавливающий документ на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации право, либо договор и технический паспорт с регистрацией права собственности в случаях, если сделка была совершена до 26 декабря 1998 года, ордер, договор социального или специализированного найма жилого помещения, выписка из решения профкома).
заявитель может предоставить дополнительную информацию в печатной, электронной или рукописной форме.
При непосредственном обращении заявителя с полным комплектом документов справка должна быть выдана в течение 10 минут.



Как оформить перепланировку


Определены сроки и последовательность процедур по согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений собственниками жилых помещений г.Якутска. Согласование осуществляется Межведомственной комиссией по использованию жилых и нежилых помещений (зданий) г.Якутска, в течение 45 дней со дня представления заявителем полного комплекта документов. Услуга предоставляется бесплатно.


Для получения услуги необходимо обратиться в МКУ «Департамент жилищных отношений» города Якутска по адресу: г.Якутск, ул.Дзержинского, д.21, каб.45.

График приема документов от заявителей: понедельник, вторник с 9.00 до 12.00. Тел./факс: +7(4112) 22-60-52, 22-60-46.


Необходимые документы:

Заявление собственника (прилагается документ, удостоверяющий личность заявителя) данного помещения или уполномоченного им лица (прилагается документ, удостоверяющий личность, нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего полномочия) о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;

Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии), в случае, если право на переводимое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (заявитель вправе предоставить по собственной инициативе);

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения на основании договор социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения по договору социального найма);

Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.



Из жилого в нежилое и наоборот


При необходимости согласования перевода помещения в жилое и нежилое или из нежилого в жилое, необходимо обратиться в МКУ «Департамент жилищных отношений» для согласования заявления Межведомственной комиссией по использованию жилых и нежилых помещений (зданий) г.Якутска. Услуга предоставляется бесплатно.


В состав Комиссии входят руководители и представители структурных подразделений окружной администрации Якутска:

- МКУ «Департамент жилищных отношений»;

- Департамент градостроительной политики;

- Департамент имущественных и земельных отношений;

- МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства».

Для получения услуги необходимо обратиться в МКУ «Департамент жилищных отношений» по адресу: г.Якутск, ул.Дзержинского, д.21, каб.45.

График приема документов от заявителей: понедельник, вторник с 9.00 до 12.00. Тел./факс: +7(4112) 22-60-52, 22-60-46.


Необходимые документы:

Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копии учредительных документов юридического лица – в случае, если заявителем является юридическое лицо;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии), в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения).


Максимальный срок согласования составляет 45 дней со дня предъявления заявителем полного комплекта документов (срок может продлен до 15 дней при необходимости  корректировки проекта). Выдача решения осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня подписания.



Утвержден регламент по усыновлению


2 декабря 2013 года утвержден административный регламент муниципальной услуги «Предоставление информации, прием документов от лиц, желающих создать приемную семью, установить опеку (попечительство), усыновление над несовершеннолетними, который регулирует отношения с людьми, желающими создать приемную семью, установить опеку (попечительство), усыновление над несовершеннолетними детьми. 

Желающим усыновить ребенка, создать приемную семью или оформить опеку (попечительство) необходимо обратиться в Отдел опеки и попечительства г.Якутска: 677005 Республика Саха (Якутия) г.Якутск, ул. Стадухина, д.83/2. Тел. 8(4112) 43-09-13, 43-09-19, 43-09-22.


Дни приема:

Понедельник с 14 до 18 часов;

Четверг с 14 до 18 часов.


Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги по созданию приемной семьи, установления опеки (попечительства):

заявление о создании приемной семьи, установления опеки (попечительства);

автобиография;

документы, удостоверяющие личность гражданина;

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

заявление о согласии супруга о создании приемной семьи, установления опеки (попечительства);

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания;

документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработной плате, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

ИНН;

пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС);

справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

справки, характеристики и иные документы, выдаваемые правоохранительными органами МВД РС(Я);

документы Архивного фонда Российской Федерации  и другие архивные документы в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в государственные  или муниципальные архивы;

решения, приговоры и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

учредительные документы юридического лица;

решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

удостоверения и документы, подтверждающие права гражданина на получение социальной поддержки;

первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на приеме ребенка (детей) в семью – оригинал.


Для усыновления (удочерения) над несовершеннолетними детьми представляются следующие документы:

Документы, удостоверяющие личность гражданина;

Заявление об оформлении усыновления;

Справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения;

документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Автобиография;

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

Письменное согласие супруга кандидата в усыновители, если усыновляет ребенка жены (мужа);

Документы, подтверждающие отсутствие родительского попечения (копия свидетельства о смерти, решение суда о лишении родительских прав, согласие, отказ от ребенка заверенное нотариусом);

Свидетельства о рождении ребенка;

Письменное согласие ребенка на усыновление по достижению 10 лет;

Справки, характеристики и иные документы, выдаваемые правоохранительными органами МВД РС(Я);

Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи, заключение органов опеки;

Справка органов Управления федеральной службы судебных приставов РФ по г.Якутску о выплате алиментов;

Медицинское заключение на ребенка.

Предоставленные документы не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений.


Общий срок представления услуги составляет 30 рабочих дней с момента приема и регистрации заявления в отделе.


Услуга предоставляется бесплатно.



Очередь на жилье оживает


Утвержден Административный регламент муниципальной услуги по предоставлению информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма на территории города Якутска. 


Для получения информации обращаться в МКУ «Департамент жилищных отношений». Адрес: г.Якутск, ул.Дзержинского, д. 21 каб. 43 (отдел учета граждан). Тел./факс 22-60-47, 22-60-46. e-mail: spuizh@mail.ru

График приема документов от заявителей: понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 13.00.


Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

заявление гражданина-заявителя и членов его семьи;

документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя и граждан, состоящих совместно с ним на учете нуждающихся в жилых помещениях: паспорт гражданина РФ, копии свидетельств о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, решения об усыновлении (удочерении) и иные необходимые документы с обязательным предъявлением подлинников;

справка о составе семьи формы №3 (в случае, если граждане проживают в ведомственном жилищном фонде).

Заявление о предоставлении информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма на территории городского округа «город Якутск» должны быть подписаны заявителем, либо лицом, имеющим право действовать от имени заявителя по доверенности.

Предоставление информации осуществления бесплатно, заявителю (уполномоченному им лицу) выдается извещение о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, мотивированного отказа (выписки) в предоставлении информации об очереди, или снятии с учета  нуждающихся в жилых помещениях.

Принятое решение должно быть направлено заявителю по почте.



Компенсации переселенцам


Гражданам, переселяемые из ветхого и аварийного жилищного фонда и зон застройки (сноса), являющиеся как нанимателями муниципального жилья по договорам социального найма, так и собственниками жилых помещений, для получения компенсаций необходимо обратиться в МКУ «Департамент жилищных отношений». Услуга предоставляется бесплатно, максимальный срок рассмотрения заявления не должен превышать 75 дней.


МКУ «Департамент жилищных отношений» находится по адресу: г.Якутск, ул.Дзержинского, д.21, каб. 8 (отделе переселения). Тел. +7(4112) 22-60-48, 22-60-46. 

График приема документов от заявителей: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).


Данная услуга в МФЦ не предоставляется.


Для получения услуги наниматели жилых помещений предоставляют следующий перечень документов:

  • Заявление о предоставлении жилого помещения по договору найма (социального, безвозмездного, служебного и т.д.) найма;
  • Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении, об усыновлении (удочерении), судебные решения);
  • Оригиналы и копии документов, подтверждающих семейные отношения (свидетельство о браке и др.);
  • Справка о составе семьи формы №3 или выписка из домовой книги;
  • Оригиналы и копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым нанимателем и членами его семьи (ордер, договор найма жилого помещения);
  • Копия финансового лицевого счета по месту оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  • Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения;
  • Согласия на обработку персональных данных от всех членов семьи нанимателя;
  • Оригиналы и копии документов, удостоверяющих полномочия представителя нанимателя (нотариально оформленная доверенность), личность доверенного лица в случае, если заявление подает доверенное лицо.


Для собственников жилых помещений установлен следующий перечень документов:

  • Заявление о выплате выкупной стоимости жилого помещения или о мене жилого помещения на другое с зачетом выкупной стоимости;
  • Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность(и) собственника(ов) (паспорта, свидетельства о рождении – на детей младше 14 лет);
  • Оригиналы и копии документов, подтверждающих право собственности;
  • Справка о составе семьи формы №3 или выписка из домовой книги;
  • Копия финансового лицевого счета по месту оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  • Оценка рыночной стоимости жилого помещения, расположенном в аварийном и подлежащем сносу жилом доме;
  • Оценка (расчет) иных затрат, связанных с изъятием жилого помещения;
  • Согласия на обработку персональных данных от всех членов семьи нанимателя;
  • Оригиналы и копии документов, удостоверяющих полномочия представителя заявителя (нотариально оформленная доверенность), личность доверенного лица в случае, если заявление подает доверенное лицо;

Заявитель вправе предоставить документы лично нарочно, через представителей (с доверенностью), либо почтой.



Цена приватизации


Установлены тарифы на платные услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением «Департамент жилищных отношений» населению городского округа «город Якутск» на 2014 год.





















В бане – новые тарифы


Окружная администрация города Якутска утвердила новые тариф на банно-прачечные услуги с 1 января 2014 года. 













Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».