02.09.2014 | 16:15

Охрана школ, гаражи и земельные участки. Жители Октябрьского встретились с главой

2 февраля Юрий Заболев выступил с отчетом перед жителями Октябрьского округа.
Охрана школ, гаражи и земельные участки. Жители Октябрьского встретились с главой
Автор: EXO-YKT

Город один, и не надо удивляться, что на отчетах в разных округах звучат одни и те же вопросы, оригинальных мало. Но узнать ответ на них, думается, интересно всем горожанам.

Так, например, в последнее время в обществе снова муссируется вопрос строительства крематория. Один из горожан пожелал услышать точный ответ, что называется, «из первых уст». На что Юрий Вадимович ответил, что еще из постановлений советского времени следует, что крематорий имеет смысл строить лишь в том случае, если численность населения составляет миллион и больше. Но этот вопрос рассматривался, были приглашены специалисты из центральных городов России, однако пришли к выводу, что крематорий Якутску не нужен.

Много было вопросов по благоустройству. Больше всего жителей волнует ветхий фонд среди современных построек, проблемы водоотведения, порождающие огромные лужи, озеленение и много другое. Глава дал разъяснение, что все эти проблемы давно на контроле администрации, но для их решения необходимы очень большие средства. Так, например, еще в 2008 году разработана проектно-сметная документация по городскому водоотведению, сметная стоимость всех работ – порядка 1,5 миллиарда рублей. Но таких денег пока нет, поэтому планы осуществляются постепенно, частями. Водоотведение учитывается при проектировании и строительстве дорог, новых зданий и сооружений – за счет застройщиков. Многие работы будут выполняться в рамках проекта благоустройства к 2012 году. На дорожные работы будут затрачены средства в размере 903 млн. рублей. Изначально планировалось отремонтировать портовскую трассу, однако было принято решение подновить городские дороги – всего 56. Кроме того, будут отремонтированы все привокзальные площади, у каждой школы Якутска появится спортивная площадка с искусственным покрытием, облагородят многие внутридворовые территории.

Были и важные социальные вопросы. Так, например, принят закон, приравнивающий семьи с тремя детьми к многодетным. Следовательно, все льготы теперь должны распространяться и на них. Однако городской бюджет весьма скуден, поэтому пока работа со льготниками ведется по-старому. И хорошая новость: нынче на ремонт квартир нуждающихся ветеранов будет выделяться не 20 тысяч рублей, как раньше, а 30.

Еще один из важных вопросов, касающихся родителей детей школьного возраста – так называемые «поборы». Один из жителей задал вопрос: «Почему обязательство нанимать в школу охрану накладывает муниципалитет, а оплачивают родители? Почему в бюджете на эти цели не предусматриваются средства, раз это «обязаловка»»? На что Юрий Вадимович ответил, что бюджет города не сможет потянуть такие расходы. «На охрану родители сдают не более 50 рублей, думаю, это приемлемая сумма, и делается это для безопасности ваших же детей», - сказал глава.

Один из ветеранов возмутился, что свои ветеранские участки они получили всего лишь в аренду, а не в собственность. Александр Коробов, председатель земельного комитета дал пояснение по этому вопросу:

- Эти участки были выданы под дачи, со- гласно Земельному кодексу мы не имеем права выдавать их сразу в собственность, однако, вы можете хоть на следующий день после «выдачи в аренду» подать документы на приватизацию. Таково требование федерального законодательства, и регламенты нарушать мы не можем.

Следующий вопрос - оборудование доступных для горожан утепленных гаражей или стоянок. Проблема эта действительно существует. Наша столица по количеству автомобилей на душу населения находится в передовиках. Экспериментальные двухуровневые гаражи строятся на ул. Пирогова, в квартале «В». Но дело в том, что согласно структуре города существуют ограничения. Гаражи, предназначенные для большого количества автомобилей, должны находиться на расстоянии 15-25 метров от жилых домов, но таких обширных свободных участков в городе нет. Изучается опыт других городов. Но зачастую варианты очень высоки по себестоимости и не могут быть доступными.

В конце встречи горожане выступали с различными предложениями, а также выставили оценку деятельности городской администрации. Тут голоса жителей округа разделились: одни предлагали поставить «тройку», другие - «четыре». В итоге, все же работу столичной администрации оценили на «хорошо».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.