02.09.2014 | 15:46

Око за око: видеорегистратор в машине

Летом на улицах Якутска становится все больше автомобилей, за рулем которых сидят как начинающие водители, так и настоящие асы.
Око за око:  видеорегистратор в машине
Автор: EXO-YKT
Никто не защищен от дорожно-транспортных происшествий, вне зависимости от стажа вождения и вида транспортного средства. Однако ситуация не всегда бывает однозначной – иногда в самых спорных ситуациях обстоятельства случившегося могут повернуться не самым лучшим образом.


К примеру — жуликоватый пешеход ради наживы нарочно бросился под колеса отъезжающего автомобиля, или «авто-леди», сдавая задним ходом, ударила вашу машину и теперь утверждает, что в нее врезались именно вы. И в первом, и во втором случае доказать свою невиновность очень сложно, особенно при отсутствии свидетелей. Именно по этой причине все большую популярность приобретают автомобильные видеорегистраторы – компактные приборы, которые устанавливаются внутри автомобиля и фиксируют на видео все то, что происходит снаружи во время движения или стоянки. 


Однозначно ответить на вопрос, какой автомобильный видеорегистратор лучше, практически невозможно. Ведь каждый автомобилист предъявляет к этому прибору свой набор требований. Кого-то вполне устроит экономный вариант с минимумом функций. Кто-то выбирает для автомобиля самую «навороченную» модель. Кроме того, так как эта хахряшка автомобильная, то многое еще зависит от толщины кошелька автовладельца.


Выбираем правильно


Самый простой видеорегистратор стоит около 1 500 руб. Если хорошенько понаблюдать за машинами в городе, то это самое, что ни на есть, распространенное решение. На конечную цену влияют такие факторы, как качество снимаемого видео, возможность записи в темное время суток, угол обзора камеры, наличие дополнительного канала записи, GPS-приемника и сенсора удара, а также качество сборки.


Да простят меня профессиональные фотографы и видео-операторы, но регистратор можно выбирать по принципу — чем больше пикселей, тем лучше. Идеальный вариант для города — с углом обзора 120-140 градусов и качеством картинки Full HD (1920х1080 пикс). Запомните, чем лучше качество изображения, тем больше шансов увидеть на записи номер «подрезавшего» вас оппонента. Но не стоит забывать, что это непосредственно отражается на цене.
Чтобы перестраховаться, в магазин можно взять ноутбук и попросить продавца показать тестовые файлы видео на мониторе компьютера, так как определить на маленьком дисплее качество изображения будет проблематично. Стоит обратить внимание и на ночной режим съемки, когда изображение теряет четкость.


Желательно, чтобы видеорегистратор был оснащен дисплеем. Это значительно улучшит потребительские характеристики прибора и даст множество преимуществ. Бывает, что видео нужно срочно просмотреть или показать инспектору ДПС. В таком случае без дисплея просто невозможно обойтись. Кроме этого, производить настройки области съемки гораздо удобнее тогда, когда картинка видна на экране.
Кроме того, если регистратор не располагает жестким диском на борту, необходимо раскошелиться и картой памяти к нему. Если ведется запись видео высокой четкости, то необходима скоростная карта — 8 или 10 класса.


Куда вешать?


По возможности, выбирайте для авторегистратора место размещения по центру. Для идеального размещения сядьте за руль, и посмотрите, какие участки лобового стекла являются менее необходимыми. К примеру, на легковых автомобилях – это пространство за салонным зеркалом заднего вида. Кстати, обратите внимание на крепление видеорегистратора. Оно должно быть жестким и неподвижным, даже при самой злостной тряске. Иначе картинка на записи будет дрожать, а резкость видео упадет.


Кстати, при размещении видеорегистратора не забудьте заранее продумать вопрос о подключении устройства к бортовой сети автомобиля. Прикуриватель — не самый надежный источник питания, да и держать его постоянно занятым – не лучшее решение. Самый простой способ – купить «тройник» для гнезда прикуривателя, более сложный и требующий знания автоэлектрики — прямое подключение к проводке авто. 


Правовые аспекты


В случае ДТП прибывшему дежурному наряду полиции необходимо сообщить о наличии регистратора, в противном случае его показания могут потерять юридическую силу. Желательно сразу предоставить видео, зафиксировав в протоколе в присутствии свидетелей номер регистратора, карты, количество и направление камер и другие подробности. Важно всегда следить за настройками регистратора, чтобы он отражал реальное время и дату, ведь отклонение от реального времени даже в пять минут может сыграть злую шутку.


Так что, это еще один повод не поскупиться на качественный прибор с документами, который сертифицирован для российского рынка, — на них выбит регистрационный номер. То же самое можно сказать и о карте памяти, которая также должна иметь опознавательные знаки.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.