16.03.2023 | 20:30

Около 10 тысяч человек находятся под наблюдением психиатров в Якутии

Как пережить сезонное обострение? Советы врача-психиатра.
Около 10 тысяч человек находятся под наблюдением психиатров в Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Весна пришла, а вместе с ней период обострения всех хронических заболеваний. В их число входят и психиатрические расстройства. Как объясняет кандидат медицинских наук, врач психиатр Якутского психоневрологического диспансера Мария Яковлева, такая закономерность действительно существует. Об этом говорит ежегодный небольшой % случаев осенних и весенних обострений психических заболеваний.

— Мария Владимировна, какие причины вызывают обострения?

— На каждый организм могут влиять различные факторы - изменение режима светового дня, весенний авитаминоз, усталость организма после долгой суровой зимы и его межсезонная перестройка. Часто обострения состояния бывают связаны с появлением какого-то стрессового фактора – проблем на работе, в семье, конфликтной ситуации с близким человеком. Очень большим индуцирующим обострение состояния фактором у женщин являются беременность и роды, в особенности послеродовый период. У мужчин могут спровоцировать развитие и обострение шизофрении в весеннюю (осеннюю) пору спиртные напитки, наркотические препараты. Было зарегистрировано много случаев, когда у наших больных болезнь усугублялась после перенесенной коронавирусной инфекции.

— Можете ли привести пример, как проходит обострение?

— Как правило, любое обострение начинается с периода предболезни, когда в течение недели-двух человек находится в подвешенном состоянии. У него нарушается сон (один из самых четких, надежных признаков того, что человек начинает заболевать психическим расстройством), появляются колебания настроения, эмоциональная нестабильность, раздражительность, плаксивость или, наоборот, агрессивность. Если не обратить внимания на эти симптомы, обострение набирает обороты, присоединяются галлюцинаторные переживания, бредовые идеи и пр.

— В чем заключается профилактика обострений?

— Это в первую очередь строгое следование режиму дня. Полноценный отдых и здоровый сон не менее 8 часов в сутки, который способствует восстановлению нервной системы и является отличным профилактическим средством против развития психических заболеваний.

Обязательное следование правил ЗОЖ. Как я уже сказала, прием алкоголя и употребление наркотических веществ может послужить провоцирующим фактором для обострения.

Умеренные физические нагрузки. Необходимо регулярно заниматься спортом или выполнять другую работу, связанную с движением. Излишки адреналина накапливаются в организме и могут способствовать развитию психических расстройств. Физические нагрузки снимают эмоционально-волевое напряжение и тем самым оказывают достаточно сильное профилактическое действие.

Занятие любимым делом или наличие любимого хобби. Это поможет снять накопившееся напряжение. Можно посещать для разгрузки психики различные психологические тренинги. Очень помогает в профилактике общение с любимыми людьми и друзьями, активный интересный отдых.

Как сообщает пресс-служба ЯРПНД, на сегодняшний день под диспансерным наблюдением в Якутии состоят 10 391 человек, среди которых на активном диспансерном наблюдении находятся 802 человека.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.