02.09.2014 | 16:15

Округа и пригороды Якутска. В ногу со временем

«Вот моя деревня, вот мой дом родной...» - говорится в известном стихотворении Ивана Сурикова.
Округа и пригороды Якутска. В ногу со временем
Автор: EXO-YKT
Думая о нашей жизни в городе, мы вспоминаем родной двор, родные улицы своего района... Если о жизни города в целом мы знаем из разных источников, то о городской жизни в более локальном плане мы можем узнать из сайтов управ округов и пригородов, в которых мы проживаем.

На официальном сайте Окружной администрации Якутск.рф вы можете заметить снизу справа список округов и пригородов, кликая на которые, вы попадете на официальный сайт того или иного округа. Администрация округа и пригорода помещает свою информацию в различные графы, чаще всего это: «Объявления», «Фотогалерея», «Нормативно-правовые акты», «Структура управы», «Общественные организации», «Учреждения и предприятия», «Деятельность управы», «Депутаты округа», «Информация об управляющих компаниях и ТСЖ», также публикуют новости и поддерживают связь с горожанами. Все, что нужно для горожан.

Дизайн сайтов одинаковый, подстроен под главный сайт Якутск.рф. Сверху на синем фоне название округа, его логотип, а также изображение здания, в котором он располагается, адрес и контактные данные. Ниже – последние пять объявлений, затем идут новости. Слева рубрикатор, где вы можете выбрать нужную вам графу и прочесть то, что вас интересует. На главном сайте столицы представлены все 15 округов и пригородов со своими сайтами. Давайте пока пройдемся по сайтам управ округов Якутска.

Автодорожный округ


Последняя новость датирована 14 января, отрадно, что новости готовят очень качественно, с обилием фотографий и доступной информацией. Фотогалерея, к сожалению, пуста, так же, как и графа «Нормативно-правовые акты». Очень хорошо расписана структура управы, в которой названы все руководители и ведущие специалисты с должностными полномочиями и сферами деятельности, а также с их контактными данными. В графе «Общественные организации» числятся Совет ветеранов, Совет отцов, Совет женщин, Совет инвалидов. В таблице приведен список учреждений и предприятий с адресами, которые располагаются на территории округа. Деятельность управы хорошо представлена в одноименной графе. Хорошая информация в графе «Депутаты управы», где расписано, кто есть кто, а также есть рабочие телефоны депутатов. «Обратная связь» почему-то не открылась.

Гагаринский округ


Последняя новость вышла 17 января, правда, их всего три – по одной на каждый месяц. Зато можно найти всю самую важную для горожан информацию в графе «Объявления»: тут вам и о разрешении на установку металлических гаражей, и о предстоящих бесплатных юридических консультациях. «Фотогалерея», «Общественные организации» и «Нормативно-правовые акты» пустуют. Есть графы со структурой управы и контактными данными, полномочиями управы. Есть информация по депутатам управы с их номерами телефонов и с данными, кто по какому избирательному участку работает. Очень хорошо отработана самая нужная для горожан информация с реестром ТСЖ и управляющих компаний округа с контактными данными, адресами и количеством обслуживаемых домов.

Губинский округ


Этот округ практически ежедневно обновляет свой сайт. Обширно показана деятельность управы – мы можем своевременно узнать о совещании главы управы с руководителями управляющих компаний, различных акциях, проведенных мероприятиях. Нормативно-правовые акты начинаются с устава округа, есть разная информация, интересная горожанам, но единственное – трудно листать все «скучкованные» в одном месте документы. Депутаты округа представлены с полной биографией, досье и фотографиями - каждый может теперь знать их «в лицо». Благодаря графе «Общественный организации» можно узнать, куда вступить – в округе есть общественные совет, координационный совет, совет ветеранов, совет женщин, совет молодежи. Отдельная графа выделена для Координационного совета по предпринимательству Губинского округа.

Сайсарский округ


У управы Сайсарского округа сайт отличительно полезен тем, что управляющие компании, обслуживающие дома в этом районе представлены в удобной таблице с именами руководителей, электронными сайтами, телефонами диспетчерских и юридическими адресами. Графа «Депутаты округа» не в самом красивом виде, нет фотографий и нормативно-правовых актов, но зато очень интересно узнать, что в управе есть много обещественных организаций: Совет ветеранов, Совет женщин, Совет отцов, Совет многодетных матерей, Совет молодежи, Союз предпринимателей, Общественный совет Сайсарского округа «Наш дом Сайсар».

Строительный округ


На своем сайте пока поставил одну новость, поместил фотографию и имя руководителя и написал об одной управляющей компании.

Промышленный округ


Новости публикуются, стоит отметить фотографии, которых обилие на новостях, и работу новостийщиков, которые, видно, что отслеживают работу управы. В целом, заполнены все названные графы кроме фотогалереи и нормативно-правовых актов. Структура управы расписана очень хорошо, можно узнать о часах приема руководителя, о том, какой работник за что отвечает.

Октябрьский округ


Новостей на сайте не очень много, но можно узнать о конкурсах, которые проводят для населения, мероприятиях, направленных на поддержку ветеранов и детей. Пустые графы с объявлениями, фотогалереей, нормативно-правовыми актами, общественными организациями и даже структурой и деятельностью управы. Но интересной показалась графа «Участковые уполномоченные полиции «Октябрьский», которой нет ни у какой другой управы. И правда, именно в этом округе находится много развлекательных заведений. Здесь названы все административные участки с именами УУП и инспекторов ИПДН и номерами телефонов.

Центральный округ


Управа Центрального округа подошла к заполнению сайта очень четко и строго – только полезная информация и новости. Тут вы найдете и список нормативно-правовых актов, множество объявлений, цели и задачи управы, информацию об управляющих компаниях и ТСЖ. Заполнены практически все названные графы. Четко, просто и понятно.

Мы бы прошлись еще по сайтам пригородов, но, к сожалению, большинство из них – пустые и ничем не заполнены. А по сайтам округов хотелось бы сказать, что сайты управ должны быть полезными, информативными и удобными, чтобы любой житель любого округа мог узнать все, что ему нужно с сайта. Ведь это просто и доступно.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.