02.09.2014 | 16:15

Окружная администрация отчиталась перед жителями города

Выдержки из оценок горожан.
Окружная администрация отчиталась перед жителями города
Автор: EXO-YKT
Окружная администрация не изменяет своей ежегодной традиции отчитываться перед горожанами за проделанную работу по итогам года. Жители каждого округа и пригорода могли услышать из первых уст итоги прошедшего года, задать любой интересующий вопрос и оценить работу администрации города в целом. Сотрудники «Эхо» побывали на отчетах интересующих нас округов и пригородов и собственными глазами наблюдали за тем, что интересует наших жителей больше всего, и как именно они оценивают работу мэрии на местах.

Центральный в центре внимания


14 января в актовом зале СОШ № 2 состоялся отчет Окружной администрации города Якутска перед жителями Центрального округа. С отчетом выступил глава города Айсен Николаев. Во встрече с населением также приняли участие председатель Якутской гордумы, депутат по Центральному округу Александр Саввинов, первый заместитель главы Игорь Никифоров, заместители главы Егор Попов и Евдокия Евсикова, руководитель Центрального округа Петр Кушкирин, руководители структурных подразделений администрации. На многочисленные вопросы жители получили полные исчерпывающие ответы, еще порядка 40 вопросов в письменной форме были переданы в отдел по работе с обращениями граждан и организаций для дальнейших ответов по регламенту. Жителей Центрального округа интересовали вопросы, связанные с работой жилищно-коммунального комплекса и управляющих компаний, сносом ветхих и аварийных домов, благоустройством кварталов, ремонтом дорог, строительством детских садов, работой и другие.

К примеру, заведующая детским садом № 14 «Журавлик» по ул.Котенко, воспитанники которого ютятся в ветхом деревянном помещении, спросила, когда же будет построено новое здание, поскольку детский сад является единственным в микрорайоне. Глава подчеркнул, что строительство в Якутске детских садов и школ в 2013 году будет одним из приоритетных направлений работы. Строительство нового здания конкретно этого детского сада включено в программу, которая будет финансироваться за счет кредита Всемирного банка. Уже в марте должно быть подписано соглашение правительства республики с банком о сотрудничестве.

Прозвучала жалоба о недостаточном наружном освещении внутри кварталов. Айсен Сергеевич отметил, что администрацией совместно с Горсветом ведутся плановые работы по увеличению численности фонарных столбов, начал реализовываться проект, предполагающий установку современных мобильных светильников.

Учительница начальных классов СОШ № 26 выразила общее мнение педагогов о централизованном информировании о температуре наружного воздуха, установлении актированных дней с учетом низкой видимости (туманов), а не только температуры. Управление образования, приняв во внимание пожелания педагогов, с целью сохранности здоровья детей уже на следующий день выпустило приказ о назначении актированных дней для младших классов с учетом низкой видимости (туманом) и прогнозом ФГБУ Якутского управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды независимо от температуры воздуха.

В итоге встречи жители Центрального округа остались довольны отчетом, выразили надежду на дальнейшую плодотворную работу, достижение высоких результатов и оценили работу Окружной администрации за 2012 год положительно.

В Автодорожном делят воду


Перед жителями Автодорожного округа отчитался первый заместитель главы Дмитрий Садовников. После выступления представителя администрации на вопросы населения отвечали специалисты структурных подразделений Окружной администрации. А вопросов хватало, начиная с автобусных маршрутов и заканчивая строительством отдельно взятых объектов. Так, предприниматель Александр Семенов по своей инициативе уже собрал 150 подписей на строительство многофункционального центра социальных услуг, как парикмахерская, прачечная, Сбербанк и прочее. Также Семенов внес предложение построить в районе ДСК гаражи-боксы, тем самым упорядочить разброс частных гаражей в этом районе.

Людмилу Богатыреву не устраивает то, что последний рейс маршрутного автобуса № 13 выезжает из города в 20 часов. Мол, с этого времени для жителей Речевой школы замирает жизнь – не могут ни в кино сходить, ни в театр. Ее также возмущает то, что в 50-градусный мороз ни водитель, ни кондуктор не соизволят впустить в салон автобуса мерзнущих на конечной остановке пассажиров в ожидании поездки.

Представительница с улицы Воинской возмущена тем, что из них сделали изгоев, поскольку у них нет воды. Мол, руководство Ильинки им перекрывает задвижку. Оказывается, вода доходит или только до Ильинки, или только до Воинской. Вот и ходят по очереди друг у друга перекрывают.

Кто-то просил продлить маршрут № 14 до Речевой школы через микрорайон Стерх, кому-то надо снести дом, а кому-то - провести электричество, жители Залога страдают от нехватки водоколонок, а жители в районе остановки «Пески» не могут даже ходить на выборы, так как у них нет избирательного участка.

Однако, несмотря на обилие нерешенных проблем, жители посчитали работу администрации достаточно плодотворной и оценили ее деятельность на «хорошо».

В Сайсарах ждут баню и поликлинику


Отчитываться перед населением Сайсарского округа прибыл лично глава города Айсен Николаев. Актовый зал СОШ №14 был полон народу. После краткого доклада главы жители стали интересоваться перспективой развития их округа. Людей беспокоили водоотведение, организация социального магазина для ветеранов, застройка Зеленого луга, отсутствие спортивного зала и его строительство для массовых видов спорта, ремонт Сквера на Ильменской, административная практика в отношении тех, кто мусорит, несоответствие детских садов требованиям СанПИН, детское меню, строительство бани и поликлиники №3 и многое-многое другое. Отвечая на вопросы горожан, Айсен Николаев поделился планами и задачами, решение которых поставлены администрацией в приоритет. Оценивая результаты деятельности Окружной администрации, собравшиеся поблагодарили главу за внимание к «богом забытому уголку – Сайсарам» и поставили оценку «хорошо».

Жители Губинского выгоняют налоговую


Жители Губинского, одного из самых благоустроенных округов столицы, сообщили, что поддерживают курс деятельности Айсена Николаева. Жители округа отметили, что вопросы решаются быстрее, а город стал чище. Между тем ряд вопросов все же был поставлен. Так, жильцов 202 микрорайона интересовал переезд налоговой службы из здания, расположенного в микрорайоне. Люди, живущие рядом с «налоговой», постоянно страдают от запаха выхлопных газов паркующихся машин. По словам заместителя главы по экономике и финансам Егора Попова, в 2014 году планируется начало строительства нового здания налоговой инспекции. В данное время ведутся работы по выделению земельного участка под строительство. На вопрос о дальнейшей судьбе городской свалки по Вилюйскому тракту Егор Сергеевич ответил, что данная проблема полностью решится в 2015 году. На 26 км Вилюйского тракта земельные участки под строительство мусороперерабатывающего полигона уже отведены. Кроме этого жильцов волновали проблемы бродячих собак, мини-гостиниц, неконтролируемо сдаваемых в аренду квартир, быстрый Интернет и благоустройство дворовых территорий. Строительство детского дошкольного учреждения в округе решится только после сноса деревянного сектора по ул. Богатырева.

Маган беспокоится о земле


Отчет Окружной администрации для жителей села Маган прошел 16 января в ДК «Ритм». Доклад перед населением о проделанной работе зачитал глава города Айсен Николаев. Взамен жители поделились с главой своими проблемами. Пожалуй, самым наболевшим вопросом стала проблема с выдачей земельных участков для многодетных семей. Глава города ответил, что сейчас принято четыре тысячи заявок, из них две тысячи уже рассмотрены и 1700 участков уже выделено. От маганцев на рассмотрении находятся 24 заявки, и все они будут рассмотрены в порядке очереди.

Второй острый вопрос – о земле бывшего совхоза. Около 1500 га было продано ООО «Агрокомплекс», однако жители Магана пожаловались, что только 100 гектаров земли используются по назначению, а все остальное простаивает. Айсен Сергеевич объяснил, что предписания о возврате земли в муниципальную собственность уже выписаны, на данный момент идет судебный процесс через Россельхоз. После возврата земля снова будет использоваться маганскими хозяйственниками.

Не обошли вниманием и вопрос о благоустройстве села. Для решения проблемы с местной свалкой глава предложил жителям дождаться строительства отдельного полигона, которое запланировано в ближайшем будущем – по планам, его строительство начнется с 2014 года. Также выяснилось, что с этого года на благоустройства Магана выделено 1,6 млн рублей. Эта сумма покроет расходы на содержание кладбища, теплопровода, ремонт дорог и другие нужды.

В целом жители заметили, что Маган нуждается в развитии, строительстве объектов социальной инфраструктуры, на что глава дал обещание посодействовать в решении насущных проблем.

В Мархе мало света и врачей


Отчет перед жителями Мархи начался с благодарных слов жителей микрорайона за решение проблем с теплоснабжением и коммунальной инфраструктурой в прошедшем году, что сразу подтолкнуло собравшихся оценить работу городской администрации на «хорошо». После доклада Дмитрия Садовникова жители стали рассказывать о своих трудностях. Десятки лет не решается проблема уличного освещения и ремонта дорог. Сергея Мацкова, руководителя управы микрорайона, на решение этих проблем необходимая сумма уже заложена, и как только утвердят бюджет города, в конце февраля работы по ремонту дорог, уличного освещения, строительству нового трансформатора уже начнутся. Кроме этого жителей интересовали такие вопросы, как строительство нового детского сада, жилья для молодых специалистов, сквера для семейного отдыха. Также общественность предложила решить проблему автобусных маршрутов: жителям окраин удается добраться до центра Якутска только с пересадкой. Вместе с тем необходимо рассмотреть водохозяйственные проблемы озера Соленое. Все же самой острой проблемой микрорайона остается отсутствие медицинского обслуживания в школах. По информации директоров школ № 1 и № 2, полностью оснащенные медкабинеты пустуют вот уже несколько лет. Обслуживающая поликлиника № 2 не предоставляет медперсонал по причине отсутствия фельдшеров. Руководство мэрии обещало решить данную проблему в ближайшее время.

Гагаринский погряз в мусоре


В Гагаринском округе кроме уже сделанного в прошлом году, строится новый спорткомплекс за счет средств «Газпрома» и новая большая школа. Однако жителей района сейчас больше волнуют бытовые проблемы – отвратительная работа некоторых управляющих компаний по обслуживанию жилфонда и санитарной очистке. Представители администрации заверили, что в настоящее время претензионная работа ведется, с нерадивых коммунальщиков будут взысканы солидные штрафы. Сотрудники Больницы №2 попросили рассмотреть строительство новой больницы.

Промышленный атакуют собаки


В среду, 16 января, марафон отчетов Окружной администрации города Якутска дошел до школы № 15. Здесь слово перед жителями держали заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова и заместители руководителей некоторых структурных подразделений.

Наиболее острыми проблемами своего округа жители видят бродячих собак, распространяющихся от частного сектора, мусор и коммунальные неурядицы.

Отчет жителями был воспринят положительно, на твердую «четверку», а проблемные вопросы, озвученные жителями, руководитель округа Вадим Жмакин и Евдокия Ивановна взяли под свой личный контроль.

Аварийный Строительный


Отчет администрации перед населением Строительного округа, состоявшийся 17 января в актовом зале управы округа, стал поводом для жарких дебатов. О деятельности Окружной администрации рассказал первый заместитель главы города Дмитрий Садовников, он же и отвечал на наболевшие вопросы жителей, в основном, аварийного фонда. Невыносимые условия проживания в ветхих домах жителей очень тяготят, и обещания сноса им не кажутся уже такими реальными. Жителей заверили, что все дома, включенные в список аварийных до 1 января 2013 года, будут снесены в течение трех лет.

Поднимались вопросы и о социальном благоустройстве округа. Так, запланировано строительство уникального базового детского сада на 240 мест с хозяйственным блоком в квартале 9А Строительного округа. Этот сад будет иметь плавательный бассейн и оздоровительное оборудование для профилактики и лечения у детей органов дыхания, аллергии, ОРВИ и прочих заболеваний.

Также по многочисленным просьбам жителей Строительного округа будет реконструировано здание по ул. Рыдзинского, в котором начнет работу новый центр семейного досуга.

Тесный Октябрьский


В актовом зале школы №17 собрались жители Октябрьского округа, которым о развитии города в 2012 году и планах администрации на текущий год рассказал заместитель главы Георгий Михайлов. Наиболее волнующие вопросы, заданные представителю администрации после выступления, касались, в основном, благоустройства дворовых территорий. В округе, несмотря на то, что это одна из самых быстроразвивающихся городских территорий, еще немало ветхого и аварийного жилья, проблем с засильем машин, паркующихся во дворах, и отсутствием парковочных мест, мусором, грунтовыми водами. На все озвученные вопросы были даны полные и исчерпывающие ответы, отдельные вопросы были отправлены в письменном варианте, и ответить на них руководство попросту не успело, так как отведенные два часа встречи пролетели как одно мгновенье.

В конце встречи начался горячий спор, какую же оценку заслуживает Окружная администрация за проделанную работу: половина зала ратовала за «три с плюсом», другая - за твердое «четыре». Заместитель главы успокоил народ тем, что, по его мнению, существует две оценки для работы городской администрации: либо «неуд», либо «удовлетворительно». На том и порешили жители управы «Октябрьская»: работой главы города Айсена Николаева и городских структур полностью удовлетворены!

Табага стремится к развитию


В село Табага с отчетом о проделанной работе приезжал 15 января первый заместитель главы города Игорь Никифоров. Главной темой обсуждения стали вопросы благоустройства поселка и организации культурного досуга. В течение последних лет одной из основных проблем поселка являются ежегодно затапливаемые территории, разрушающие дома и дороги. Многие здания, в том числе школа и детский сад, стоят практически на болоте. По этой проблеме коллектив детского сада выступил с просьбой по строительству нового забора и отсыпке территории сада. Игорь Никифоров заверил, что забор детскому саду будет построен. В конце марта будет принято решение об исполнителе заказа и сроках сдачи, а также об отсыпке территории. Также коллектив детского сада выступил за строительство в поселке новых детских площадок. Обращение будет рассмотрено при корректировке бюджета в середине апреля. Работник Табагинской школы Надежда Слепцова спросила о том, что планируется сделать для отвода воды из поселка. Игорь Германович подчеркнул, что водоотведение – это серьезный вопрос не только для Табаги, но и для всего города. Проект комплексного водоотведения разрабатывался 2 года, и на данный момент проходит утверждение обоснования. В качестве срочных мер в Табаге будет реализовано поверхностное водоотведение – укладка труб для сообщения водоемов, вырубка гильз. Беда села – отсутствие культурно-массовых мероприятий. Жители выступили с просьбой о строительстве мини-стадиона или спортзала. Коллектив школы также поделился проблемой нехватки площади для организации внеучебных занятий для школьников.

В перспективе поселка – строительство моста. И вне зависимости от того, какой это будет мост, поселок получит огромное развитие. Строительство развернется на 2 участках, и на каждом будет задействовано минимум 1,5-2 тысячи человек. На этом берегу вахтовый поселок будет базироваться у Новой Табаги. Если у Табаги будет мост, поселок станет вторым по значимости населенным пунктом после Якутска. Сюда приедут люди, и здесь могут остаться новые специалисты, задействованные в строительстве. А в перспективе у нас - железная дорога.

Отчеты Окружной администрации – хорошая традиция, позволяющая встретиться народу и власти лицом к лицу, вместе поднять и придти к решению многих проблем. Пока общую оценку деятельности Окружной администрации дать сложно. В ближайшем выпуске «Эхо столицы» мы подведем итоги отчетов по всем управам округов и пригородов Якутска.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.