14.06.2022 | 08:30

Олег Попов: Мы знаем, как искать пропавших людей

Волонтер-поисковик рассказал, как в Якутии ищут пропавших без вести
Олег Попов: Мы знаем, как искать пропавших людей
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

По официальной статистике МВД России, в 2021 году поступило более 43 тысяч заявлений по поиск детей, и с учетом прошлых лет 1086 детей до сих пор не найдено. Об этом РИА Новости рассказала руководитель "Школы "ЛизаАлерт" Алина Павлюкова. Статистика пропавших по Якутии официально давно не озвучивалась, но по утверждению экспертов платформы «Если быть точным», Республика Саха вошла в пятерку наиболее неблагополучных регионов по итогам 2020 года, по количеству пропавших без вести детей (на 100 тысяч населения). Вместе с тем, аналитики отмечают снижение количества пропавших уже шестой год. Это связывают с успешной работой сотрудников полиции и волонтерских поисковых отрядов. Кроме того, в 2020 году на статистику могли благоприятно повлиять карантинные меры.

В Якутии пропавших детей тоже ищут не только полиция и спасатели, но и волонтеры. Одним из таких является житель Нерюнгри Олег Попов, который за более чем десятилетнюю историю свой общественной деятельности из дилетанта-поисковика превратился в настоящего профессионала. На его счету десятки успешных розыскных мероприятий, а скольких удалось избежать благодаря профилактической работе – сосчитать вряд ли удастся. За эти годы сформировался большой опыт, который был востребован при поиске пропавших в других районах Якутии. Два года назад Олег Попов возглавил Якутский республиканский мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям – некоммерческую организацию, которая объединяет поисковиков-добровольцев в разных районах и улусах республики.

Олег Попов:

- История нашего центра начинается в 2013 году в городе Нерюнгри, когда был создан поисковый отряд. Мы с группой единомышленников тогда были очень обеспокоены пропажей девочек в Синске Хангаласского улуса и решили, что в Нерюнгри должна быть своя поисковая группа для оперативного реагирования из числа добровольцев на такие истории. Тогда основная наша задача заключалась в содействии органам внутренних дел в поиске пропавших детей.

В 2020 году волонтеры прошли процедуру государственной регистрации и являются официальным представителем Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям (г. Москва), которым руководит член Общественной Палаты РФ Екатерина Мизулина. «Сегодня мы осуществляем нашу деятельность по четырем направлениям: поиск детей, организацией медицинской помощи тяжелобольным детям, патриотическим воспитанием через уроки истории и родного края, а также обучение волонтеров-поисковиков – работаем по программе, разработанной экспертами российского университета спецназа», - рассказывает Олег.

Обстоятельства пропажи бывают разные: от банального «заблудился в лесу», до криминальных эпизодов. Из самых распространенных по детям – поругался с родителями и ушел. Каждый случай уникальный и требует особенного подхода к поиску. Именно поэтому волонтеры-поисковики, прежде всего, должны пройти весь необходимый инструктаж, прежде чем займутся непосредственно поиском.

Как пояснил Олег Попов, на сегодняшний день центр включает в себя 32 активных участника, преимущественно из Южной Якутии. С 25 по 29 мая в Хабаровске проходил слет волонтеров-поисковиков ДФО, в котором приняли участие 13 волонтеров из Якутии, трое из них были из Якутска. Таким образом, можно сказать, что заложен первый кирпичик в становление волонтерского движения по поиску пропавших людей в столице республики.

Центр не случайно назван мониторинговым, поскольку очень много из практики поисковиков приходится на информационную работу. В каждом случае представители организации собирают информацию о пропавшем человеке, анализируют её и постоянно актуализируют. Это позволяет постоянно отслеживать статус пропавшего и передавать ее всем участникам поисковой операции.

«Мы стараемся охватить как можно больше районов, чтобы избежать таких трагедий, как Синская. Пользуясь случаем приглашаем неравнодушных граждан вступить в нашу организацию, мы готовы предоставить всю методическую помощь, научим, как правильно действовать в поиске людей, как взаимодействовать с силовыми структурами», - говорит Олег Попов.

Если среди наших читателей есть те, кто хотел бы присоединиться к работе Центра и стать волонтером, контактный телефон 89248729112.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.