17.04.2024 | 14:50

Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие

Это предложение будет направлено в компетентные органы.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Автор: EXO-YKT
Фото: Ил Тумэн

Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева предложила принять закон о криминализации домашнего насилия. Она опубликовала об этом пост VK, передает телеграм-канал «Yakutsk News»:

«Случаи ужасных трагедий домашнего насилия, не оставляют равнодушными. В мой адрес поступали обращения, где нам удалось помочь жертвам домашнего насилия, но это только единичные случаи, а есть те, случаи, где не удалось предотвратить трагедию, в ввиду того, что жертвы молчали. Эти ужасные события заставляют задуматься о том, как мы можем предотвратить подобные ужасы в будущем. Сегодня перед нами стоит важная задача - борьба с домашним насилием. Мы не можем оставаться в стороне, когда кто-то страдает от насилия в стенах своего собственного дома. Пришло время принять решительные меры по предотвращению этого недопустимого зла.

Мы призываем к принятию законодательной инициативы об установлении уголовной ответственности за домашнее насилие. Необходимо дать полномочия тем, кто будет бороться с этой бедой, и обеспечить всестороннюю поддержку жертвам. Такие предложения будут направлены в компетентные органы. Необходимо объединить усилия, чтобы каждый человек мог чувствовать себя в безопасности в своем доме. Создать общество, где домашнее насилие будет абсолютно недопустимым, а нарушители будут нести заслуженное уголовное наказание».

Тема домашнего насилия не перестает быть актуальной и в современных реалиях. В социальных сетях в данное время активно обсуждают судебный процесс в Казахстане над Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в смерти его молодой супруги Салтанат Нукеновой. На фоне резонансного дела Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал два закона о защите прав женщин и детей в Казахстане.

«Эхо столицы» сообщало ранее о том, что 47-летний житель Якутска до смерти забил свою сожительницу. А также, в марте этого года полиция задержала «кухонного боксера», который оказал сопротивление участковому.

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 15 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 15 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 16 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.