04.02.2022 | 13:26

Онлайн-показы спектаклей и конкурсы проведет Театр юного зрителя Якутска

Афиша онлайн мероприятий.
Онлайн-показы спектаклей и конкурсы проведет Театр юного зрителя Якутска
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-центр ТЮЗ

С начала нового года из — за увеличения распространения новой коронавирусной инфекции, снова закрыли театры до марта 2022 года. Но работа не остановилось на этом, благодаря прогрессу технологий, театры успешно работают в новом для них формате — онлайн.

Ко Дню родного языка и письменности, с 1 по 11 февраля объявили онлайн республиканский конкурс чтецов «Төрөөбүт төрүт тылым» среди школьников, сообщает пресс-центр театра.

В конкурсе уже участвуют более 20 детишек, все участники очень хорошо подготовлены, прекрасно читают стихи знаменитых писателей Якутии, что очень радует организаторов. Итоги конкурса узнаем 13 февраля в День родного языка и письменности.

С 13 по 22 февраля в социальных сетях театра зрители смогут посмотреть литературную композицию «Ийэлэр күннээҕэр сырдыктар», посвященный Году матери в Республике Саха (Якутия) и ко Дню родного языка и письменности, также в формате онлайн запустим литературно — музыкальную композицию «Сылаас саха тылынан» по поэме Ивана Гоголева — Кындыл «Ийэ тылым», кроме этого состоится круглый стол «Төрөөбүт тыл уонна тыйаатыр» между коллективом театра и выпускниками школ республики. Все эти мероприятия посвящены ко Дню родного языка и письменности.

С 13 по 22 февраля к 90-летию народного поэта Якутии Михаила Тимофеева, артисты Театра юного зрителя будут читать, в его переводе на якутский язык, стихи Михаила Лермонтова и Евгения Евтушенко на социальных сетях театра.

В рамках празднования 350-летия со Дня рождения Петра I с 7 по 17 февраля стартует конкурс — викторина «Личность Петра I и его реформаторская деятельность». В викторине могут принять участие ученики 5-11 классов общеобразовательных школ г. Якутска. А также в рамках празднования 350-летия со Дня рождения Петра I, запустим онлайн — проект, в котором наши артисты ТЮЗа будут читать отрывки из поэм А.С. Пушкина «Полтава» и «Медный всадник».

Кроме этого периодически будет идти онлайн показ спектаклей:

15 февраля спектакль «Незабвенная тропа» («Симэлийбэт суол») И. Черкашина, посвящённый к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана;

21 февраля спектакль «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами» («Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин») по мотивам якутской народной сказки, посвящённый Международному дню родного языка;

23 февраля спектакль «Вечно живые» («Өрүү тыыннаахтар») В. Розова, посвящённый ко Дню защитника Отечества.

Всех наших любимых зрителей приглашаем к просмотру наших мероприятий, а так же вы можете принять активное участие в конкурсах, викторинах. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте театра и на странице Инстаграм @tuz_yakutia.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.