02.09.2014 | 16:43

Опасное соседство

30 мая в редакции раздался звонок. Мужской голос сообщил, что на улице Пристанская некие люди устроили скотомогильник, там, мол, везде и всюду валяются шкуры животных, кости и кишки, а в округе стоит стойкий смердящий запах.
Опасное соседство
Автор: EXO-YKT
Корреспондент «ЭС» вместе с фотокорром немедленно выехал на место.

На Пристанской нас встретил Михаил – внучатый племянник Георгия Бессонова, репрессированного Героя Соцтруда, создателя Ботанического сада в селе Тойбохой Сунтарского района. Михаил Александров прожил здесь всю свою жизнь, 57 лет назад встретил на Пристанской свое первое наводнение. Тогда весной 1955 года с 3-месячным Мишей на руках мама Аграфена Петровна, отец Дий Иннокентьевич и директор школы № 13 Михаил Бессонов спасались от водной стихии под шиферной крышей школы.

Михаил Александров:
- Тогда никто нас не спасал. Спасение было делом самих утопающих. Мои пеленки мама сушила прямо на своем теле.

С тех пор у Михаила Диевича душа болит за свою «малую родину» - улицу Пристанскую. Каждый куст, каждое дерево ему здесь известны. И вот как-то, гуляя с собакой, он забрел на зады двора своих соседей. А там настоящий скотомогильник! Рядом и коровник соседей, тут же и старые могилы-котлованы, и новые вырытые, еще не заполненные.

Побывали там и мы, вооруженные палками, поскольку здешние места облюбовали агрессивно настроенные собаки. Первая коровья шкура попалась на глаза в 50 метрах от проезжей части. Затем по мокрой еще после паводка болотистой местности мы добрались до места. Да, действительно, хозяева дома устроили здесь настоящую скотобойню, даже орудие труда – нож лежит здесь же. В доверху наполненном водой котловане плавает нечто из внутренних органов коровы, тут же лежит старый череп скотины, везде полуистлевшие шкуры... Местные собаки растащили их по всей округе. Значит, «промышляют» здесь давно. Неподалеку «ГАЗ-66» для перевозки скотины, поскольку внутри авто – кучи навоза.

Подхожу к подворью и зову мужчину, работающего в теплице, спрашиваю хозяев. Мужчина интересуется, откуда мы прибыли. Услышав вопрос: «Кто устроил здесь скотобойню?», начал говорить, что он - работник, ничего не знает. Но с ним в корне не согласны наши сопровождающие Михаил и его брат. Они узнали в «работнике» соседа Николая Ш., попросили его подойти и поговорить с корреспондентом, на что последний только отмахнулся и скрылся в теплице. Больше мы его не видели. Уже к вечеру в редакцию позвонила женщина и интересовалась, на каком основании и кто фотографировал ее подворье.

После столь экзотической экскурсии мы обратились в Якутский комитет охраны природы, чей руководитель Кирилл Алчин заверил редакцию, что информация будет «отработана» в ближайшее время совместно с федеральными структурами, так как это территория федерального значения.

Между тем, скотомогильник – весьма опасное соседство, настоящая экологическая «бомба», которая может в один прекрасный момент взорваться в виде сибирской язвы, ящура и еще какой-нибудь гадости.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.