24.07.2012 | 16:39

Опасный атрибут зимы

Гололед в Якутске.
Опасный атрибут зимы
Автор: EXO-YKT

Гололед — сезонная беда всех горожан. Хоть со стороны и забавно смотреть на пешеходов, балансирующих по улицам города, как слоны в посудной лавке, оказаться на их месте совсем не весело. Пора первого снега в Якутске давно закончилась, дело близится к зиме, и наши дороги покрылись гладкой наледью.

О гололеде обычно не вспоминают более 300 дней в году, но зато те 10-20 дней, когда он случается, долго не забывают. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается. С прошлых выходных наш маленький северный город превратился в один большой каток. Невозможно дойти до работы, до школы, хоть разок не поскользнувшись.

По данным травмпункта, за шесть дней, с 14 по 20 октября, за медицинской помощью с травмами разной степени тяжести обратились свыше 620 человек. В среднем в сутки фиксируется порядка 90 обращений. Во всех случаях причина одна - гололёд. Как говорится, поскользнулся, упал – гипс.

Кто должен уберечь горожан от такого сезонного явления, как гололед, кто и как часто должен убирать наледи?

Где упал, там и предъявляй!


С такими вопросами мы обратились к главе Центрального округа Любови Скарджувене.

- Самой управе средства на противогололедные мероприятия не выделяются. Мы должны координировать работу предприятий и учреждений, расположенных на территории округа. До первого снега нами были оформлены требования совместно с жилищной инспекцией (в соответствии с положением о Государственной жилищной инспекции, и на основании положения и правил и норм технической эксплуатации жилого фонда): в связи с высоким выпадением осадков и низкой температурой наружного воздуха организовать работу по уборке от снега придомовых территорий, крылец, тротуаров, заездов. Эти требования мы выдаем УК и ТСЖ, так как содержание жилищного фонда на их ответственности.

По предприятиям торговли и услуг мы выдали свои предписания согласно правилам благоустройства, из которых следует, что мероприятия по уборке снега, льда и ледяного наката с лестниц, крылец, площадок перед входом зданий и сооружений, занимаемых хозяйствующими субъектами, а также уборка снега с пешеходных тротуаров, расположенных на прилегающей территории, и обработке противогололедными материалами должны быть закончены до 8 часов утра дня, следующего за снегопадом.

Также в предписаниях указано, что все хозяйствующие субъекты должны заключить договоры со специализированными предприятиями по вывозу убранного снега на соответствующие полигоны. Таких полигонов два - по Объездному шоссе и на Хатын Юряхе.

По всем предписаниям установлены сроки исполнения, по истечению которых будем проверять. Если предписания не исполнены по УК и ТСЖ, то материалы по ним будут переданы в Госжилинспекцию. По коммерческим предприятиям торговли и услуг – в Роспотребнадзор.

Всего по нашему округу разослано только 48 предписаний по предприятиям и 61 требование по жилому фонду.

- Предписания исполняются?
- На сегодняшний день похвастаться исполнением не можем. Как всегда есть руководители, относящиеся с пониманием, и те, которые не убирают территорию. По предварительным итогам исполнение предписаний составляет не более 20%.

- Как вы оцениваете такую ситуацию?
- Что касается получателей предписаний и требований, бизнесменов и руководителей предприятий - это их функциональная обязанность. Это их бизнес и их престиж. Работники управы выходили на субботник по ул. Ярославского, очищали тротуар, а также вели грейдировку и подсыпку песком по ул. Партизана Егорова.

- Не все тротуары кому-то принадлежат…
- Те тротуары, которые не обслуживаются предприятиями, относятся к ведению городского хозяйства. Их убирает «Якутдорстрой».

Техническая готовность № 1


К первому снегу городское специализированное предприятие по уборке улиц «Якутдорстрой» объявило готовность N№1. С началом снегопадов на улицы города вышла следующая техника:
  • «Камазы»-самосвалы - 15 единиц;
  • Подметальные машины - 9 единиц;
  • Универсальные пескоразбрасывающие - 7 единиц;
  • Грейдеры – 3 единицы;
  • Универсальная техника для очистки снега (трактор), отвалы, скалыватели, щетки - 6 единиц;
  • Погрузчики - 2 единицы;
  • Бобкат (мини-погрузчик) - 3 единицы;
  • Снегопогрузчики - 2 единицы.
Вся техника работает в круглосуточном режиме в две смены с пересменкой в 8 и в 20 часов.

Для подсыпки дорожного полотна заготовлены противоледные материалы (речной песок) - 16 тысяч кубов, которого должно хватить до конца этого года. С января месяца будут завезены на базу с речного карьера дополнительные объемы песка.

Дорожные службы грейдируют улицы, убирают проезжую и прибордюрные части, площади и тротуары.

Всего предприятие «Якутдорстрой» убирает от снега семь тротуаров по улицам:
  • Дзержинского от площади Орджоникидзе до ул. Кальвица.
  • Проспект Ленина от площади Орджоникидзе до ул. Крупской.
  • Чернышевского от ул. Хабарова до церкви на Красноярова.
  • Целиком по длине улиц: Кирова, Богатырева, Пояркова, Хабарова.
  • Зимнее грейдирование обочин – 29 улиц, включая пригородные направления.
  • Срезка осевых (середина дороги) – 69 улиц города и пригородов, включая Сергеляхское шоссе и шоссе Отдыха.
Уборкой охвачены практически все дороги города. Работа начинается с центральных улиц к окраинам.

Мероприятия по уборке снега были начаты с 11 октября с увеличением объемов.

С каждым днем количество снега возрастало. В общей сложности за 8 дней вывезли 276 рейсов «Камаза» (по 7 кубов каждый) – 1932 кубометра (по данным на 20 октября).

Как действовать во время гололеда


О том, как уберечься от переломов во время гололеда, мы проконсультировались с ГУ МЧС РФ по РС (Я).

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой). Или же можно купить в аптеке специальные подковы, которые надеваются поверх обуви. В среднем такое приспособление стоит 250 рублей.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

А если все же не удалось избежать травмы, то нужно обратиться в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Нелишне будет оформить бюллетень или справку о травме, которые могут быть использованы вами при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Новости

Популярное

Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».