02.09.2014 | 16:47

Оперная дива даст сольный концерт

15 ноября в Театре оперы и балета состоится сольный концерт ведущей солистки ГТОиБ им. Суоруна Омоллоона, заслуженной артистки РФ, народной артистки РС (Я), лауреата XI международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки Нины Николаевны Чигиревой.
Оперная дива даст сольный концерт
Автор: EXO-YKT

Концерт пройдет с участием теноров из Новосибирска и дирижера И.Ямамото (Япония). Также на концерт приглашен мэр г. Акаси (Япония) господин Хирото Китагучи. В 2008 году наш театр заключил с ним меморандум о сотрудничестве.

Н. Н. Чигирева родилась в с. Эмиссы Амгинского района ЯАССР 15 ноября 1954 г. Окончила Якутское музыкальное училище по классу заслуженной артистки ЯАССР Алены Семеновны Ипполитовой, вокальный факультет Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки по классу народной артистки СССР, профессора Лидии Владимировны Мясниковой, которая широко раскрыла ее дарование, сформировала голос и музыкальный стиль.

Еще студенткой Нина Чигирева завоевала звание лауреата престижнейшего творческого состязания – XI Всесоюзного (ныне Международного) конкурса вокалистов им. М. И. Глинки в 1984 г.

Она обладательница великолепного меццо-сопрано. Ее голос сравним с драгоценным камнем в прекрасной оправе. Редкий по красоте тембр содержит в себе особую волнующую выразительность. В ее исполнении подкупает искренность и сердечность, эмоциональная полнота и свобода.

С 1987 г. по настоящее время Н. Н. Чигирева служит якутской оперной сцене. За это время певица освоила ведущий меццо-сопрановый репертуар театра: Сузуки в «Чио-Чио-Сан» Дж.Пуччини; Полины, Миловзора, Графини в «Пиковой даме» П. И. Чайковского; Мамаши Кураж; партии Матери в «Сыне солнца» А. Созонова. В разные годы якутские слушатели могли насладиться ее исполнением главных партий в операх Дж. Верди, М. Мусоргского, А. Бородина и Н. Римского-Корсакова. А сейчас певица готовит партию Амнерис в «Аиде» Дж.Верди.

Яркий, неповторимый голос Н. Н. Чигиревой звучал в самых известных академических залах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, во многих городах России, а также во многих странах мира - в Швейцарии, Японии, Франции, Австрии, Польше, Монголии, Китае, Киргизии, Казахстане.

Выступления Н. Н. Чигиревой восхищают не только любителей классического вокала, но и коллег вокалистов, музыкантов. Превосходные отзывы певица получила во время стажировки в Нью-Йорке (США) в фонде им. Р.Понсейль у маэстро И. Чичагова, у Г. П. Вишневской – руководителя Оперного центра в Москве, вице-президента Фонда И. К. Архиповой В. И. Пьявко, пианиста и продюсера Дм. Сибирцева, профессора Московской консерватории им.Чайковского В. Чачава, и всех, кто хоть однажды слышал голос Чигиревой.

Известный в Якутии дирижер из Японии И. Ямамото был в таком восторге от голоса Н. Н. Чигиревой, что как рыцарь, преклонил колено в знак глубокого уважения к ее творческой личности и пригласил принять участие в концертах международного театрального проекта «Якутия-Япония в зеркале культурного сотрудничества». Н. Н. Чигирева выступала в прекрасных залах Японии неоднократно, в том числе в августе этого года.

Певица записала компакт-диски в Москве и Санкт-Петербурге с концертной и камерной вокальной программой. О ней создан фильм из серии «Оперные звезды Земли олонхо в Большом». Все это можно назвать «Золотым фондом» культуры республики.

С 1997 г. певица преподает в Высшей школе музыки, передавая свой бесценный опыт молодыми вокалистам республики.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.