14.04.2015 | 14:28

Определились сильнейшие в спорте депутаты

В течение двух ярких дней, насыщенных зрелищными схватками, не уступающих по своему накалу и борьбе профессиональным соревнованиям, прошла IV Спартакиада депутатов представительных органов муниципальных образований республики. Она была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Определились сильнейшие в спорте депутаты
Автор: EXO-YKT

Всего приняли участие 15 команд, в составе которых были по 11 депутатов районных и сельских Советов Амгинского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Оленёкского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и Якутской городской Думы. 

Сильнейшие среди 165 участников выявлялись по таким видам спорта, как волейбол, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и командные прыжки в длину с места.

- Соревнования прошли достаточно организованно, - прокомментировал по завершению главный судья Спартакиады Юрий ИВАНОВ. - Качество игры команд значительно повысилось по сравнению с предыдущими Спартакиадами. Видно, что депутаты тренировались, готовились. В будущем хотелось бы, чтоб участвовали депутаты из Нерюнгри, Мирного, Алдана и других муниципальных образований, чтобы количество команд соответствовало количеству муниципальных районов и городских округов.

В соревнованиях по волейболу победу одержала команда Якутской городской Думы во главе со своим капитаном, спикером Александром САВВИНОВЫМ, который является действующим игроком ВК «Аргыс» и имеет звание почетного мастера волейбола. Второе место досталось не менее сильной и напористой команде депутатов Мегино-Кангаласского улуса, а третье место завоевали таттинские народные избранники. 

Победителем по стрельбе стал депутат Усть-Алданского районного Совета Геннадий ОЛЛОНОВ, показав очень хороший результат  - 49 очков из 50.

По шахматам был сильный состав игроков. Среди участников соревнований были кандидаты в мастера спорта и разрядники. Победителем стал кандидат в мастера спорта Степан СОРОВ – депутат наслежного Совета МО «Таттинский наслег».

По настольному теннису лучшим среди депутатов стал  представитель Горного районного Совета Анатолий ОСИПОВ, ветеран спорта, член сборной республики 60-70 годов. 

В командных прыжках победила команда Якутской городской Думы с результатом 22,89 м.

В общекомандном зачете во второй раз победила хорошо подготовленная команда депутатов Чурапчинского улуса. Второе место завоевали депутаты Усть-Алданского районного Совета. А третье призовое место досталось команде Мегино-Кангаласского районного Совета.

Организаторами Спартакиады депутатов являются общественные организации в сфере муниципального сообщества республики – Якутское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления и Ассоциация представительных органов республики, руководителем которых является председатель Якутской городской Думы Александр САВВИНОВ. В своем выступлении на закрытии Спартакиады Александр Александрович подчеркнул: 

- Мы придаем особое значение нашим соревнованиям. Кому как не нам, депутатам, личным примером показывать своим избирателям, как важно вести здоровый образ жизни, что физкультура и спорт являются источником постоянной энергии, радости, уверенности в себе и своих силах. Спорт должен стать одним из важнейших направлений работы муниципалитетов, целью которой является формирование здорового образа жизни, гармоничное развитие личности, подготовка спортивного резерва и организация физически активного отдыха населения.

Во время Спартакиады во второй раз была проведена выставка «Лучшие муниципальные практики», в которой приняли участие Амгинское, Горное, Усть-Алданское, Нюрбинское, Мегино-Кангаласское, Якутское местные отделения Всероссийского Совета местного самоуправления. Специальный приз за лучшую экспозицию выставки достался Мегино-Кангаласскому местному отделению ВСМС за содержательную и красочно оформленную практику «Эстафета культуры и спорта». 

Депутаты Горного районного Совета были награждены специальным призом «Самая организованная команда». Здесь учитывались такие критерии, как своевременное и полное предоставление заявки и документов для участия в Спартакиаде, участие в семинаре и выставке, наличие единой спортивной формы и флага муниципального образования.

Спартакиада депутатов – особенные соревнования, потому что депутаты своим примером приобщают своих избирателей к здоровому образу жизни, к спорту. Все участники соревнований отметили высокий уровень организации Спартакиады, объективное судейство, общий позитивный настрой.


ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Лучший связующий – Иван ПОТАПОВ (Таттинский районный Совет)

Лучший защитник – Александр ЛУКИН (Чурапчинский районный Совет)

Лучший нападающий – Владимир БУЛКИН (Якутская городская Дума)

Лучший игрок – Николай СВИНОБОЕВ (Мегино-Кангаласский районный Совет)

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.