30.04.2022 | 11:29

Опрос: «Что для Вас означает праздник 1 Мая и как планируете его отметить?»

В преддверии 1 Мая – праздника Весны и Труда, корреспондент «ЭС» провела опрос жителей Якутска.
Опрос: «Что для Вас означает праздник 1 Мая и как планируете его отметить?»
Автор: Ирина Парникова

Из истории 1 Мая

1 Мая на разных этапах времени назывался по-разному - Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся. Это праздник, связанный с темой труда, отмечаемый под различными названиями во многих государствах и территориях 1 мая или в первый понедельник мая.

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным.

В СССР Первое мая было праздником рабочих, которые, согласно Ленину, в этот день праздновали своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер. Согласно оценкам некоторых СМИ, для большинства граждан страны этот день - всего лишь повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачно-огородного сезона. В наши дни в России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда.

Что означает праздник для якутян?

А что для якутян означает праздник 1 Мая? Отмечают ли они его и как? С какими воспоминаниями связан у них этот праздник?

Саргылана ВАСИЛЬЕВА - главный врач Якутской городской больницы № 2, кандидат медицинских наук, депутат Якутской городской Думы:

- Я очень люблю этот праздник – 1 Мая. Он всегда ассоциируется у меня с долгожданной весной, первыми подснежниками, выездами на природу, конечно же, первомайской демонстрацией. В этом году, после двухлетнего перерыва, состоится праздничное шествие. Мы очень долго ждали этого события, соскучились, конечно. Традиционно наш коллектив больницы примет участие в составе Гагаринского округа, готовимся и с нетерпением ждём этого события. После парада планируем семейный выезд на дачу, пожарим шашлыки, начнём потихоньку готовится к дачному сезону. Всех жителей Якутска с наступающим праздником 1 Мая! Успехов во всем и самое главное – крепкого всем здоровья!

Галина ЧЕРНОГРАДСКАЯ, общественница, блогер:

- Праздник 1 мая в моей памяти традиционно ассоциируется как день солидарности трудящихся. Он мною воспринимался как первый весенний праздник. Это нарядные люди, спешащие на демонстрацию. Бравурная музыка льется из невидимых громкоговорителей, колонны людей то бегут, то стоят. Уж не знаю почему, но эти демонстрации происходили только до площади Ленина. Самое классное ощущение было у меня, когда диктор приветствовал именно нашу колонну, а затем говорил какое-нибудь приветствие. Тогда мы все во весь голос кричали торжественно: "Ура!!!" и махали веточками вербы с шарами. После прохождения площади мы шли уже спокойнее. Шли домой за праздничный стол с пирожками, салатами и жаркое. В этом году у меня будет необычный Первомай. Я проведу его на мастер-классе - буду учиться создавать шарнирную куклу. Всех с наступающим 1 Мая!

Владислав КУТУГУТОВ, майор полиции, ветеран боевых действий, участковый поселка Кангалассы:

- Сразу скажу, что 1 Мая для меня будет рабочим днем - буду дежурить на службе. А, вообще, 1 Мая для меня и многих других - это праздник Весны и Труда. Знаете, у меня сохранились самые теплые воспоминания о празднике 1 мая еще с детства, со времен Советского Союза. Тогда, в детские годы мы очень готовились к 1 Мая - покупали шары, вырезали голубей, празднично одевались и всей школой шли на демонстрацию. А уже после демонстрации вместе со своими родителями ходили в лес на «маевку». Пользуясь случаем, хочу поздравить всех якутян с наступающим праздником Весны и Труда – 1 Мая! Пожелать Всем крепкого здоровья, успехов в их труде и главное – благополучия в семьях!

Марина ВИНОКУРОВА, ведущий специалист аудиовизуального центра РС (Я), директор музея кино:

- Для меня всегда 1 Мая - это праздник трудящихся. Обязательно каждый праздник с утра пораньше готовим пирожки, харта, хаан и вообще побольше якутских блюд. И едем на торжественную демонстрацию. Все по организациям участвуем на шествии и обязательно берем своих детей. После обеда наша семья, как правила, собираемся на даче. Шашлык мужчины готовят, а мы, женщины, занимаемся рассадами, в общем, начало дачных и полевых работ. Всех жителей республики и столицы поздравляю с праздником. Желаю мирного неба, любви и счастья!

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.